
В открытии нового детского сада в Копейске приняли участие президент РФ Владимир Путин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер
К новому учебному году все малыши Челябинской области обеспечены местами в детских садах. На Южном Урале продолжают возводиться новые дошкольные учреждения: за последние шесть лет с нуля построено 63 детских сада. Так, в Копейске появился «второй дом» для дошколят, оборудованный по последнему слову техники. В его открытии приняли участие президент России Владимир Путин и губернатор Алексей Текслер.

В 2025 году в регионе появятся шесть новых детских садов. Три из них уже сданы
«Это хорошие планы»
Губернатор общался с президентом по видеосвязи на фоне детских рисунков и мячей — прямо из спортзала нового копейского детского сада. Алексей Текслер рассказал о том, как в Челябинской области реализуются проекты комплексного развития территорий, и обозначил задачи по строительству социальных объектов. Глава государства отметил, что такие планы его впечатляют.
— Это хорошие планы, надо просто идти, идти целенаправленно к решению одной задачи, другой. И действительно, тогда люди оценят по достоинству то, что делается на уровне региона и во всей стране, — отметил Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что его впечатляют планы, намеченные к реализации в Челябинской области
Алексей Текслер поблагодарил президента за внимание к региону и отметил, что в области будет еще множество построенных объектов.
— Спасибо за то, что сегодня разделяете с нами радость открытия нового детского сада в Копейске, который включен в перечень опорных пунктов. Как и во всём регионе, здесь реализуются проекты комплексного развития территории. Всего в регионе около ста таких проектов, — сказал Алексей Текслер.

Алексей Текслер выразил признательность главе государства за внимание к региону
С лифтами и спортплощадкой
Уже в сентябре эти помещения наполнятся веселым детским смехом и громким топотом маленьких ножек. Новый садик общей площадью 2,6 кв. м рассчитан на 120 юных жителей Копейска. Современное трехэтажное здание выросло в новом жилом квартале на улице Партсъезда.
В дошкольном учреждении предусмотрено всё до мелочей, чтобы малышам и воспитателям было комфортно. Чего здесь только нет! У каждой группы — собственная спальня и даже свой буфет. Для прогулок — благоустроенные площадки с яркими качелями и лестницами. Для занятий физкультурой — личный мини-стадион.
Позаботились и о безопасности: есть охрана, видеонаблюдение, а также система пожаротушения.
Посещать этот детский сад смогут и дети с особенностями развития. Здание оборудовано пассажирским лифтом. Еще два подъемника — для доставки пищи на верхние этажи и транспортировки белья.
— Это здание стало вторым помещением для детского сада № 47 г. Копейска. В новом детском саду шесть групп. В настоящий момент уже идет прием заявлений от родителей, — сообщила заведующая детским садом Любовь Антипина.

В новом детсаду Копейска созданы условия, в том числе и для детей с особенностями развития
Места есть для всех
Повысить демографию и обеспечить всех южноуральских малышей местами — одна из главных задач в работе правительства Челябинской области. Открытие садика в Копейске — очередной шаг на пути к цели.
Новые детские сады в регионе открываются с завидной регулярностью. Так, в июле этого года свои двери для дошколят распахнули дошкольные учреждения в новых микрорайонах Челябинска — в поселке Пригородном и в поселке Терема.
— Эти детские сады — долгожданные объекты для наших муниципалитетов. Районы новые, плотно заселенные, здесь много молодых семей, — уточнил министр образования и науки региона Виталий Литке.
Близится к завершению строительство детских садов: в Копейске на ул. Жданова, в Челябинске в 48-й микрорайоне, в поселке Западном и в микрорайоне Белый Хутор. Активно достраиваются детские группы в Магнитогорске: два детских сада в 144-м и в 150-м микрорайонах скоро смогут принять малышей.
— Если говорить о количестве, то мест хватает на всех детей. То есть доступность дошкольного образования в регионе 100-процентная. Вопрос в распределении: есть густонаселенные районы, и группы порой переполнены. Но есть свободные места в детсадах соседних районов, куда можно определить ребенка, — объяснили в Министерстве образования Челябинской области.
Всего за последние шесть лет в Челябинской области ввели в эксплуатацию 63 новых детских сада. Сейчас в регионе работает 1057 дошкольных образовательных организаций.

В Челябинской области 1057 детских садов — их количество продолжит расти
Строим дальше
Строительство и ремонт дошкольных учреждений в Челябинской области продолжится и дальше. Как подчеркнул губернатор Алексей Текслер, это помогает решать в том числе демографический вопрос:
— Мы продолжаем на постоянной основе строить и реконструировать образовательные учреждения. В 2025 году в регионе возведем шесть детских садов, три из которых уже сданы. Остальные завершим до конца года. А с 2019 по 2024 год на территории Челябинской области построили 63 детских сада и 16 школ, отремонтировали 132 детских сада и 73 школы.










