RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

735мм 88%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
перейти к публикации
154 комментария к публикации

Читатели 74.RU встали на защиту скульптуры Гулливера из Парка Гагарина

9 сентября 2025, 12:10
Гость
Гость
9 сентября 2025, 21:24
Сосны надо сохранить. Нельзя все закатывать в асфальт.
Гость
9 сентября 2025, 19:06
Стаи бешенных собак выведите из парка. Опасно и страшно туда ходить горожанам уже не первый год. Власти и владельцы парка бездействуют ? Причины называть нет смысла? Можно только предполагать?
Гость
9 сентября 2025, 18:56
Как так получилось, что владельцем парка стал человеком с полным отсутствием чувства прекрасного и стиля? И почему его безумным идеям, построенным только на желании срубить побольше денег, не препятствует никто из власти? А если завтра он решит все деревья в розовый цвет перекрасить, потому что ему за это кто-то хорошую сумму предложит, так же сможет это сделать? Он итак уже превращает парк в место, неприятное и неудобное для нахождения
Гость
9 сентября 2025, 18:23
Гулливер уже не в тренде. Старческая ностальгия у большинства, а дети его не знают! Нужен космонавт!
Гость
9 сентября 2025, 18:20
я приму любое изменение, только доделайте ))
Гость
9 сентября 2025, 17:17
Поддерживаю, все коммерческие точки убрать. Построить современные детские игровые площадки. А вообще только вход в парк как то благоустроен, остальное как то брошено
Гость
9 сентября 2025, 17:14
Этого Гулливера делали, когда ещё существовал реставрационный отдел в Челябинске, на Каслинской, напротив торгового центра в красивом деревянном доме. Потом , точно не помню при Юревиче его убрали, как и горзенестрой! Ведь тендеры вкуснее, чем МУПы и гос юучреждения, из которых не своровать деньги.
Гость
9 сентября 2025, 16:04
выберут тот вариант, на котором больше можно заработать
Гость
9 сентября 2025, 15:34
Гулливера оставить а добавить дядю степу !!!
Гость
9 сентября 2025, 16:06
Дядя Степа был/есть неподалеку. Часто сидел на скамейке с ним рядом, общались..
Гость
9 сентября 2025, 16:37
Слушаемся!!! А ещё на каменоломнях поставим бабку, которая полоскала по старинке в проруби простынки.
Гость
9 сентября 2025, 21:08
И унитаз, нужно добавить
Гость
9 сентября 2025, 15:32
А когда из парка уберете прокат машинок , ларьки с дорогими игрушками. Уже с ребенком погулять не возможно ! Я сажаемая прокуратура проверьте как платится аренда в кассу 3 копейки а в карман 3 рубля !!! Тоже самое касается зоопарка !! Все платят в один карман ! Сделайте уже все места для аренды лично через подпись министра культуры или мэра города кто не будет заинтересован в этих поборах ! Иди через аукционную систему на площадке чтоб каждый желающий мог поучаствовать в аренде места ! И места сделайте в парке в углу где все это будет продаваться!
Гость
9 сентября 2025, 15:31
В Челябинске в порядке вещей не советоватоваться с людьми, что лучше. Убрали в тракторазадском районе магазин "Тракторозаводский", который очень любили жители,. Вместо него сейчас пятёрка.Скоро на каждом шагу будут пятёрки. На мнение людей плевать, везде бабло. Зачем голосовать за таких депутатов?
Гость
9 сентября 2025, 15:28
Когда ремонт закончат деньги оплатят то начнутся посадки ? Очень ждем новостей что поймали воришек !!! Надеюсь глава СК обратит внимание на эту стройку. У кого интересно на даче все скульптуры окажутся ?
Гость
9 сентября 2025, 16:41
Кому нужно это убожество? Проще сделать с нуля и посимпатичнее того порося, зажатого подсолнухами.
Гость
9 сентября 2025, 14:26
Обновлять, строить новое, это всё не просто нужно, а необходимо. Но! Всё равно нужны какие-то вещи, которые нужны как память. И это не только Ленин на площади. Вот моё поколение, детьми возле этого Гуливера гуляли. Сейчас у нас дети, которых тоже хочется поводить возле знаковых для нас мест. Хочется чтобы и для внуков и правнуков такие объекты были знаковыми.
Гость
9 сентября 2025, 14:18
Редакция, или знатоки, а когда этот Гуливер в парке появился? Просто интересно, и кто знает, что там до него было?
Гость
9 сентября 2025, 16:33
Именно этот - на рубеже 90-х и 00-х. Со стороны левой аллеи была танцплощадка. Со стороны каменоломни - что-то вроде концертной площадки. Парковые тамады там, например, развлекательные викторины проводили с вопросами вроде "назовите первую женщину, вышедшую в открытый космос" (и ответ был не Терешкова и даже не Савицкая). А со стороны правой аллеи, кажется, ничего и не было. А чтобы попасть в старый "Гулливер", надо было дойти до каменоломен и свернуть налево - мимо летнего театра в сторону старой площадки с аттракционами. Там свернуть в сторону шахматного клуба и ещё раз налево. Короче, где сейчас пейнтбол.
Гость
9 сентября 2025, 14:16
Бордюры .... нам нужно больше бордюров .....
Гость
9 сентября 2025, 18:56
Это вам Собянина надо
Гость
9 сентября 2025, 14:13
Только Гулливер, пусть отреставрированный, и не одевайте на него скафандр. Был уже Дед Мороз на привокзальной площади, он же Сказ об Урале (Бажов).
Гость
9 сентября 2025, 14:03
Узнали свои комментарии?)
Гость
9 сентября 2025, 13:45
Пока Прокуратура и СК будто бы ничего не видят в распиливании денег на ремонт парка... Пока не было команды выше... Когда всё поделят, кого-нибудь для порядка обязательно накажут для вида...
Гость
9 сентября 2025, 13:42
новый срок, который назвали главе Челябинска Алексею Лошкину - 10 лет лагерей без права переписки...увидим если парк не построят вовремя
Гость
9 сентября 2025, 13:38
Деньги понадобилось отмыть? Если что-то хорошо, зачем менять?
Гость
9 сентября 2025, 13:36
Есть отличная фигура, зачем ее ломать? Установите новую в другом месте!
Гость
9 сентября 2025, 14:14
Там его место и не надо никуда его переносить,площадка была именно со сказанными персонажами, пусть все и будет по-прежнему.
Гость
9 сентября 2025, 13:14
Обязательно сделать нового, он прекрасен 👍
Гость
9 сентября 2025, 13:12
вопрос с заменой губернатора в Челябинской области на 99 и 9 в периоде уже решен. Вопрос лишь в форме проведения отставки: жёстко с проживанием за счёт государства или же с комфортом в РусГидро.
Гость
9 сентября 2025, 14:03
Скорее бы - истомилась душенька...
Гость
9 сентября 2025, 14:45
Жаль ,что Юревич не может стать губернатором , Челябинцы проголосовали бы на 199,9 %за.
Гость
9 сентября 2025, 16:58
Гость
9 сентября 2025, 14:45
Жаль ,что Юревич не может стать губернатором , Челябинцы проголосовали бы на 199,9 %за.
Да, мало наворовал...
Гость
9 сентября 2025, 13:09
Почему вариант с Текслером не рассматривается?
Гость
9 сентября 2025, 13:08
Подобный Гулливер в 80х стоял на базе отдыха Золотой пляж. На Тургояке.
Гость
9 сентября 2025, 13:07
почему на чмз и в районе аэропорта утром так воняет?
Гость
9 сентября 2025, 14:53
Пока тебя не было, не воняло.
Гость
9 сентября 2025, 15:24
Нуу, а сколько вчера гороха на чмз сьели?)
Гость
9 сентября 2025, 16:41
Гость
9 сентября 2025, 14:53
Пока тебя не было, не воняло.
А почему ты потом начало?
Гость
9 сентября 2025, 13:04
Прям вот "встали" на защиту? По мне так все как с дивана решалось, так и решается, никто не встал. С него конечно виднее, что вокруг происходит и комфортнее недовольство высказывать, только эффективность под вопросом
Гость
9 сентября 2025, 14:07
Двое минуснули, вы оба сейчас телами трактору проехать не даете или уже митинг в защиту парка согласовываете? Или все же с дивана минусы тыкаете?)
Гость
9 сентября 2025, 16:42
Гость
9 сентября 2025, 14:07
Двое минуснули, вы оба сейчас телами трактору проехать не даете или уже митинг в защиту парка согласовываете? Или все же с дивана минусы тыкаете?)
Это те, кто выступали с инициативой "а давайт соберём им эту разницу копейками и швырнём на стол в мэрии - пусть знают как повышать проезд до 12 рублей!" Но как-то никто не "дал".
Гость
9 сентября 2025, 13:03
А почему на фото космонат топчется по газону??
Гость
9 сентября 2025, 14:50
Я вообще подумала ,что это забинтованный человечек.
Гость
9 сентября 2025, 19:17
Гость
9 сентября 2025, 14:50
Я вообще подумала ,что это забинтованный человечек.
Мумия?
Гость
9 сентября 2025, 13:02
А видели как эти скоты сделали новую "экотропу" от "вантового моста" к студенческому карьеру? Тупо навалили щебня, местами размером с кулак, всё!) Ходите дерите обувь дорогие челябинцы, лесная тропинка была чем-то плоха.
Гость
9 сентября 2025, 19:12
Лесная тропинка доход не приносила, а так можно неплохо поживиться на её "улучшении"
Гость
9 сентября 2025, 12:48
Ух ты! Читатели прямо встали на защиту? С дивана?! И далеко пошли? Или так и стоят?
Гость
9 сентября 2025, 12:58
Вы хотите чтобы они вышли с протестами и повесили на столбе картонного губернаутера чтоли?
Гость
9 сентября 2025, 13:10
Гость
9 сентября 2025, 12:58
Вы хотите чтобы они вышли с протестами и повесили на столбе картонного губернаутера чтоли?
Нет, чтобы делали что-то, что приводит к результатам или прекратили изображать деятельность
Гость
9 сентября 2025, 16:01
Гость
9 сентября 2025, 13:10
Нет, чтобы делали что-то, что приводит к результатам или прекратили изображать деятельность
Пусть официально организуют митинг по защите парка , объявят число ,пусть выступит Жазит ,вот тогда и увидишь сколько народу придёт поговорить с ним .
Гость
9 сентября 2025, 12:47
Зачем собрались подсвечивать ёлки , пожалейте белок ,они там живут .Установите фонари каслинское литьё, а не эти шары ,как на Арбате и площаде Революции.
Гость
9 сентября 2025, 17:25
в ты знаешь сколько литье стоит?
Гость
9 сентября 2025, 20:49
Гость
9 сентября 2025, 17:25
в ты знаешь сколько литье стоит?
Ты хочешь сказа, что более 900 миллионов?
Гость
9 сентября 2025, 12:47
Ничего не сделано в сентябре, а к концу 2025 г, то есть 31 декабря, уже все будет сделано?
Гость
9 сентября 2025, 12:45
Британский Гулливер в сердце города им как застрявшая кость поперек горла. Вот если бы это был Матроскин или Емеля,то статуя бы простояла до тех пор,пока не грохнулась бы самостоятельно
Гость
9 сентября 2025, 12:44
Верните все статуи из сказок,которые там были .Мальвину ,Карабаса Барабаса, крокодила Гены,Чебурашку,три поросёнка, богатырей ,дракона,на какое убожество все это хотят заменить? Оставьте траву вокруг ёлок, плиткой и асфальтом мы ежедневно "наслаждаемся."
Гость
9 сентября 2025, 13:57
И распутную Белоснежку с семёркой гномов!
Гость
9 сентября 2025, 18:24
Гость
9 сентября 2025, 13:57
И распутную Белоснежку с семёркой гномов!
ага, всё на современный лад, разврат везде ((
Гость
9 сентября 2025, 12:40
Жаязит бабло мутит! Жену и троих детей кормить надо, как и другим мордоворотам-подрядчикам,у которых ни молотка,ни гвоздя, а только гости из Средней Азии подъедаются за наличку! Всё через черный нал проходит,но на это кто-то закрывает глаза за долю!
Гость
9 сентября 2025, 12:38
гулевер это история!!! сделайте его лучше красивее и выше!!! новое получиться очень отвратительно так всегда бывает! классика неизменна!!! пожалуйста сделайте его в два раза больше покажите что любое усовершенствование это работа над ошибками, космос это хорошо, но Гулливер и русские сказки уходят на второй план!!! ненадо убирать наше прошлое!!! дайте ему жизнь ещё на 100 лет!!!
Гость
9 сентября 2025, 13:09
гулевер это не история, а плод больного мозга, а вот Гулливер это сатира, причем английская, высмеивающая королей того времени и человеческие пороки в целом, большинство граждан никогда не читало полной версии и знакома только с огрызком, который в школе давали читать, откуда такая всенародная любовь к этому персонажу?
Гость
9 сентября 2025, 16:23
Извините, у меня только один вопрос. Вы получили лучшее в мире советское образование?
Гость
9 сентября 2025, 16:25
Гость
9 сентября 2025, 13:09
гулевер это не история, а плод больного мозга, а вот Гулливер это сатира, причем английская, высмеивающая королей того времени и человеческие пороки в целом, большинство граждан никогда не читало полной версии и знакома только с огрызком, который в школе давали читать, откуда такая всенародная любовь к этому персонажу?
Возможно, от поступка настоящего пионера на пожаре.
Гость
9 сентября 2025, 12:38
Работы стоимостью около 903 миллионов рублей??? Кое кто знатно обогатится. Ну что же, дождемся окончания работ, - и письмо Бастрыкину, пусть проверят, куда ушел миллиард!
Гость
9 сентября 2025, 12:57
Бастрыкин обязательно заинтересуется. Он внимательно читает все письма. Если лупа под рукой.
Гость
9 сентября 2025, 13:03
Гость
9 сентября 2025, 12:57
Бастрыкин обязательно заинтересуется. Он внимательно читает все письма. Если лупа под рукой.
За лупой он на самом деле хорошо видит,не то что глазами
Гость
9 сентября 2025, 13:11
Пусть уже сейчас интересуется - пока еще можно парк сохранить! А то потом только вспоминать останется, что это место когда-то было парком!
Гость
9 сентября 2025, 12:35
Ставьте статую Шамана. Ваши намерения уже видны и так
Гость
9 сентября 2025, 12:35
Надо вратаря трактора статую поставить! Что бы между ног он детишек пропускал, как шайбы в ворота!
Гость
9 сентября 2025, 12:32
Пропадает парк потихоньку! Всё перегородили,перерыли,рыбацкую заставу закрыли,место хорошее было! Только и знают,что карманы свои набивать! Неугомонные шабаши трактора ещё устраивают!
Гость
9 сентября 2025, 12:31
Оставьте парк в покое, уберите все шалманы и рыгаловки из парка, сделайте прогулочные дорожки, лавочки, очистите карьеры, выключите стрит радио И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ! администрацию парка с ее культурной работой выгнать.
Гость
9 сентября 2025, 12:59
А деньги,деньги на чем тогда делать?
Гость
9 сентября 2025, 13:14
Гость
9 сентября 2025, 12:59
А деньги,деньги на чем тогда делать?
На платном проходе в мэрию, на обращениях в нее. Все за бабки ! А город пусть оставят в покое
Гость
9 сентября 2025, 13:19
Гость
9 сентября 2025, 12:59
А деньги,деньги на чем тогда делать?
Ну почему в Москве в парках все едальни собраны в одном месте... и там же туалеты стоят, а дальше иди себе по парку, наслаждайся пением птиц или иди на качели-карусели... кому что нравится! А у нас ларьки эти с едой раскиданы по всей территории парка, воняет везде горелым маслом! Ну почему нельзя хороший опыт перенять?
Гость
9 сентября 2025, 12:30
да он с ним вашим гуливером, почему у нас на сельмаше отопление не включили?
Гость
9 сентября 2025, 12:34
не заслужили
Гость
9 сентября 2025, 12:30
Только Гулливер (из всего предложенного) вызывает самые позитивные чувства независимо от возраста
Гость
9 сентября 2025, 14:23
Детям было очень интересно рассмотривать всех сказочных персонажей на площадке, спрашивали- кто это,фотографировались. А теперь поставили оленя железного около туалета и в его сторону даже никто не смотрит,он бездушный.
Гость
9 сентября 2025, 19:15
Гость
9 сентября 2025, 14:23
Детям было очень интересно рассмотривать всех сказочных персонажей на площадке, спрашивали- кто это,фотографировались. А теперь поставили оленя железного около туалета и в его сторону даже никто не смотрит,он бездушный.
Так же как и те, кто творит все это безобразие с парком ....
Гость
9 сентября 2025, 12:29
посавьте вместо вашего ответа памятник жене сельмашевскому, который весь ленинский держит. дети должны знать свох героев
Гость
9 сентября 2025, 15:29
Гость, отличное предложение
Гость
9 сентября 2025, 12:21
А еще в той статье было много минусящих ботов.
Гость
9 сентября 2025, 12:59
Все они тебе сегодня заминусят твой коммент,чтобы ты понимал точно какое их количество
Гость
9 сентября 2025, 12:16
Разве парка с беременной Терешковой в космической тематике не хватило? Гулливер лучше.
Гость
9 сентября 2025, 12:37
Гость, По жизни это ,,Детский парк", а Терешковой его уже называл гражданин плотник 🪚.
Гость
9 сентября 2025, 12:55
Гость
9 сентября 2025, 12:37
Гость, По жизни это ,,Детский парк", а Терешковой его уже называл гражданин плотник 🪚.
Чувак, парк назвали в честь Терешковой сразу после её полёта - в 1963. Гражданин плотник тогда сам ходил на карусельки и огребал пенделей от старших товарищей.
Гость
9 сентября 2025, 15:03
Гость
9 сентября 2025, 12:37
Гость, По жизни это ,,Детский парк", а Терешковой его уже называл гражданин плотник 🪚.
Мне 61, в моем детстве парк уже был им.Терешковой.
Гость
9 сентября 2025, 12:12
Не понимаю, зачем трогать классику, пусть стоит как есть!
Гость
9 сентября 2025, 12:49
С чего вдруг это классика?
Гость
9 сентября 2025, 12:55
Гость
9 сентября 2025, 12:49
С чего вдруг это классика?
А что это? Модернизм?
Гость
9 сентября 2025, 13:18
Гость
9 сентября 2025, 12:49
С чего вдруг это классика?
Да, это классика. Скульптура отсылает детей и их родителей к замечательной книге "Приключения Гулливера в стране лилипутов" Дж. Свифта. Вычеркнуть из памяти нынешних детей любимых героев нескольких поколений могут только очень недалёкие чиновники.
Гость
9 сентября 2025, 12:11
Скульптура символизирует историю, её менять — значит забывать прошлое.
Гость
9 сентября 2025, 12:43
Мединскому и Торкунову только об этом не говорите
Гость
9 сентября 2025, 12:49
В конце концов, мы должны помнить, что Гулливер сделал для Челябинска и всей страны.
Гость
9 сентября 2025, 13:04
Гость
9 сентября 2025, 12:49
В конце концов, мы должны помнить, что Гулливер сделал для Челябинска и всей страны.
Полуторометровый гулливер действительно многое сделал для цен в магазинах челябинска и всей страны
Гость
9 сентября 2025, 12:10
Это не реставрация, а уничтожение культурного объекта.
Гость
9 сентября 2025, 12:50
Там,судя по сегодняшней повестке нашей страны,должен быть не менее сказочный персонаж танк армата. Невидимый. В режиме стелз. Он есть,но его нет
Гость
9 сентября 2025, 13:18
Гость
9 сентября 2025, 12:50
Там,судя по сегодняшней повестке нашей страны,должен быть не менее сказочный персонаж танк армата. Невидимый. В режиме стелз. Он есть,но его нет
Какая Армата, ты о чем болезный? Вам и Прорывов хватает, вы и в Орешник не верили, а как прилетело второй раз смотреть уже не хочется, да? Радуйся, что пока видите не все что есть.
Гость
9 сентября 2025, 13:26
Гость
9 сентября 2025, 13:18
Какая Армата, ты о чем болезный? Вам и Прорывов хватает, вы и в Орешник не верили, а как прилетело второй раз смотреть уже не хочется, да? Радуйся, что пока видите не все что есть.
Радуйся что люди разумные все таки. И за использование, запрещённой баллистики, в ответку всем миром не испепелил всю эту ореховую рощу.
Гость