Мэр Челябинска поручил бороться с детским сквернословием
30 сентября 2025, 21:42
Гость
2 октября 2025, 18:42
Родителей надо штрафовать за маты в школе.Инспекции по делам несовершеннолетних начать работать.Писать письма на работу родителям.Рычагов нет никаких у школы,одни уговоры,которые не работают.
Гость
2 октября 2025, 15:29
Действия администрации стали напоминать действия государственной думы. Что-то надо придумать и создать видимость деятельности, но лишь бы ничего не сделать себе в ущерб. . это про молодёжь и киоски. Интересно сколько это решение будет стоить в денежном эквиваленте. В городской администрации денег много. Это видно по асфальтированнию улицы Комарова . сняли отличный асфальт, положили еще отличнее. А перпендикулярная к Комарова улица салютная который год похоже на полосу препятствий или танкодром. Интересно сколько денег было затрачено на этот своеобразный ремонт, и сколько заработали инициаторы этой дорожной аферы...
Гость
2 октября 2025, 11:49
Я полностью поддерживаю нашего Мэра, надо начинать с родителей. Дети сами мне сказали, что матерятся, т.к. дома родители матерятся. Надо задать этот вопрос ИИ. Т.к я тоже пока не знаю как его решить в масштабах города.
Гость
2 октября 2025, 09:18
А кто детей учит материться? Все идёт от общества и семьи. Включите ютуб и за мат штрафуют алгоритмы. И потом включите VK и сравните. Вот какую сеть блокировать надо
Гость
1 октября 2025, 14:04
даже дети и то не могут выразить простыми слова жизнь в Челябинске по курсу текслера и под управлением городом ложкина
Гость
1 октября 2025, 13:26
Как не материться, когда метро строится уже более 38 лет? За это время ни одной станции не построено.
Как не материться, когда конгресс холл Крылья, который обещали построить к июню 2020 года так и не достроили.
Как не материться, когда город задыхается от выбросов. Серый смог виден постоянно над городом 💨🏙️
На каком сейчас месте Челябинск и Челябинская область по экологии по стране?
Кто травит жителей города Челябинска ядовитыми химическими выбросами?
Гость
1 октября 2025, 11:17
Сначала отопление нормально дайте везде. А уже переключает внимание на другое.
Гость
1 октября 2025, 10:08
Мат это язык дьявола. Каждое слово мата гвоздь вбитый в сердце человека
Гость
1 октября 2025, 09:33
"в первую очередь подключаться должны члены семей" - для которых самих мат - это норма. Откуда дети ему учатся?
- дома
- школа
- двор
- интернет
Когда 4 из 5 детей матерятся, как сапожники - это уже не искоренить. Раньше надо было думать, лет 20 назад.
А сейчас же по закону нет никаких рычагов воздействия ни на "деток" таких, ни на их родителей. За замечание обматерят, за пинок под зад посадят.
Хотели "свободы слова" - получите
Гость
1 октября 2025, 08:50
Запретить самокаты он не может(не хочет), штрафовать водителей, которые едут по выделенке, запретить откаты в свой карман - этого он не видит... Это вы со своей политикой сделали детей такими. Да, хочется материться.
Гость
1 октября 2025, 08:32
Добрый день. Наконец то поднялся вопрос на уровне. Давно пора!!!
Гость
1 октября 2025, 08:32
Человек мыслит словами, какие слова, такой и уровень мышления.
Гость
1 октября 2025, 08:28
К сожалению это - МОДНО...
Гость
1 октября 2025, 08:26
Других проблем в Челябинске не осталось.
Гость
1 октября 2025, 08:14
мат на мате действительно, молодежь на замечания не реагируют, не знаю как можно теперь искоренить. у меня родители работали на заводе, но никогда дома мата не слышала.
Гость
1 октября 2025, 07:47
Очнулись...
Гость
1 октября 2025, 07:45
Какие школы, какие учителя, такие и дети. Они же всё видят что и как происходит...
Гость
1 октября 2025, 07:43
Такое время рукотворное и дети соответственно такие, брошеные. В СССР детьми занимались, заботились, все бесплатно, кружки по интересам, спортивные секции, летом дачи, лагеря отдыха, все за копейки. А сейчас сами понимаете, мигрантов им надо завести.
Гость
1 октября 2025, 07:40
Нужно узаконить сквернословие, и мат исчезнет.
Гость
1 октября 2025, 07:29
Поколение детей, которые не вылазят из сетей, а там один сплошной мат, они слушают песни, смотрят сериалы, где мат это норма. Ну и родители, вот где корень всего этого зла. Живу возле школы, волосы дыбом встают от речи современных детей, не уверенна, что уже можно чем-то помочь.
Гость
1 октября 2025, 07:17
Давайте честно: если взрослые в окружении ребёнка матерятся, то ребёнок и воспринимает это как норму.
Гость
1 октября 2025, 07:13
Молодец, что обратил внимание на проблему!
Гость
1 октября 2025, 07:05
В моем детстве/ юности так открыто матерись , только дети из не благополучных семей, они сразу выделялись , и дружить с ними ни кто не хотел .
Гость
1 октября 2025, 07:04
Ага , если б моем детстве родители , узнали что я матерюсь, со мной беседы бы не беседовали . Разное было , но никогда в присутствии взрослых , играя на детской площадке, ни каких матов , так между собой да , но так что б родители не запалили.
Гость
1 октября 2025, 07:00
Да исключать из школы, пусть дома сидит с родителями матюки свои рассказывает.
Гость
1 октября 2025, 04:03
Надо же , какое удивление!?
Почти все фильмы и сериалы нашей страны напичканы матом и лексикой "на уровне пояса".В описании четко сказано есть присутствие "ненормативной лексики"Слушать невозможно, даже мне взрослому мужику!.Артисты, политики пользуются этой лексикой не стесняясь.Так что "… Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".Нужно , как всегда, начинать с себя.
У меня отец работал слесарем на заводе, я ни одного матерного слова в семье не слышал.
соглашусь, в семье должны задать в первую очередь такой "тренд". куда не глянь-родители матюкаются что дай бог, как ребенку этого не делать по итогу??
Гость
1 октября 2025, 03:11
А какие меры можно принять? Это слова, с этим ничего не поделаешь. Запретить говорить? Вряд ли. Только реально задать тренд на то, что маты это отстойно
Гость
1 октября 2025, 03:10
Сейчас как бы не был воспитан ребенок: кругом один мат, волей не волей дитятко подхватывает. Стремно это, уши вянут
Гость
1 октября 2025, 03:09
Согласен на все сто. Мат реально уже не круто, круто быть умным и добрым)
Гость
1 октября 2025, 01:58
Если все начнут так говорить, как предлагается, то как тогда фильтровать базар?
Гость
1 октября 2025, 01:57
Ну что это за предложение, если в нем столько недоработок. Нет научного обоснования с позиций философии, психологии, социологии, девиантологии, математической лингвистики и т.д. Не говорится, какой мат запрещается. Сейчас в стране много высокообразованных людей, полиглотов, свобдно разговаривающих на английском, французском, китайском, малайском, монгольском и т.д мате. Как быть в этом случае? Поработать надо над этими вопросами, дорогой товарищ пурист.
Гость
1 октября 2025, 01:56
А не будет ли это предложение дискредитацией творчества великого русского писателя И.С.Тургенева, который сказал: "... ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!2?
Гость
1 октября 2025, 01:55
Прогресс не остановить. Теперь уже и Chat GPT научили материться.
Гость
1 октября 2025, 01:55
Надо наказывать тех, кто матерно ругается. Но нельзя запрещать мат, если на нем люди разговаривают дома, при обсуждении производственных вопросов, при проведении занятий и т.д.
Гость
1 октября 2025, 01:54
Русский язык без мата, как без черенка лопата.
Гость
1 октября 2025, 01:52
Русский язык без мата, как опера без музыки.
Гость
1 октября 2025, 01:02
А может надо усилить воспитание молодёжи и обязательные штрафы или административные аресты налагаемые на родителей за мат их чад!
Сам был молодым, и было всякое ,но мы так при взрослых на публику ни когда не вырожались, дети просто мерзкие сейчас.
Гость
1 октября 2025, 07:21
В детоцентричном обществе другого быть не может. Но как Лошкин с этим решил бороться, если никаких рычагов воздействия нет- матерятся девочки, матерятся мальчики, матерятся все вокруг. Наверняка и Лошкин не чужд обсценной лексики.
Гость
1 октября 2025, 10:25
С такими рожами - грех не вырОжаться!
Гость
1 октября 2025, 11:24
Вы до сих пор с трудом с русским языком справляетесь... Сидели бы молча...
Гость
1 октября 2025, 00:25
Многие родители совершенно отстранились от воспитания своих чад. Это правда. И дурной пример заразителен. Но Лошкину ли этим заниматься!? Столько замов. Озвучил,поручил, контролируй. А сам более глобальные вопросы на контроль. Тепла нет. Заболеваемость растет. Дворы и улицы грязные. Площадки для сбора мусора завалены тем же мусором. Кустарники и деревья уже забыли когда к ним прикасались. Важна работа-забота о людях. Почаще и постоянно вести работу с главами районов. Или только красочно оформленные кабинеты создают очищение души и совести, умиротворение своей работой, глядя на "эти" стены. Позакрывались все властьимущие и депутаты на семь замков. Выходят к людям только перед выборами и этим себя возвеличивают, собрав пенсионеров.....
Гость
1 октября 2025, 00:20
Да здравствует жизнь без мата! А также оставить только рабоче-крестьянскую позу, без света и под одеялом. Исключительно с целью деторождения.
Гость
1 октября 2025, 00:12
Они за **** старится эти дети
Гость
30 сентября 2025, 23:50
Подготавливаются к армии, командира понимать.
Гость
30 сентября 2025, 23:50
Это ещё герои не вернулись, они не ругаются матом, они на нём разговаривают.
Гость
30 сентября 2025, 23:24
То есть все ключевые стройки в городе оказались просроченные, этого никто не видит, но зато молодежь учить будем.
Гость
30 сентября 2025, 23:23
мда именно мэр города должен этим заниматься) жесть!
Не мэр, а полиция нравов какая то.
Каждый должен заниматься своим делом, борьба с сквернословим школяров точно не задача мэра города.
Его задача что бы этих школяров на дистант не переводили по причине отсутствия отопления…
Гость
30 сентября 2025, 23:03
начинайте с себя, фарисеи !
Гость
30 сентября 2025, 22:36
Посмотрите как разговаривают Царь, Лавров и Медведев. Это же гоп ники!
Гость
30 сентября 2025, 23:18
Им есть чему поучиться у криворожской школы дипломатии
Гость
1 октября 2025, 11:38
Гость
30 сентября 2025, 23:18
Им есть чему поучиться у криворожской школы дипломатии
Не смей оскорблять господина Лаврова!!! У него ЛИЦО!
Достижения
Твой первый