
В историческом центре здания выше семи этажей запрещены, и новый ЖК не будет слишком выбиваться из окружающей застройки
В квартале на Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова планируют построить семиэтажный ЖК с просторными квартирами и подземной парковкой, одно из зданий комплекса займет коммерческая недвижимость. Проект застройки участка в самом центре Челябинска вынесла на общественные обсуждения компания «Брусника».

В проекте, который представлен на слушаниях, на участке под реновацию обозначены четыре здания. Одно из них — полностью нежилое, с медицинским центром, рестораном, фитнес-центром и подземной автостоянкой. Три других, как пояснили представители «Брусники», должны представлять собой единый жилой дом из трех соединенных секций. Теоретически в доме должно быть около 150 квартир (при общей жилой площади около 13,3 тысяч квадратов), за каждой из них будет закреплено место на подземном паркинге. Как это будет выглядеть, говорить рано, визуалы «Брусника» пока не представила. Итоги общественных обсуждений подведут 24 октября.
Напомним, что в 2023 году право на застройку участка выиграла челябинская компания «Гефест». Год назад она перешла под контроль ООО «Брусника. Специализированный Застройщик».
ООО «Брусника. Специализированный Застройщик» основано в Екатеринбурге в 2011 году. Компания работает в Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, Новосибирске, Сургуте, Омске и Московской области. На конец 2024 года выручка «Брусники» официально составила 44 миллиарда, чистая прибыль — 886 миллионов рублей.
Больше новостей о новых проектах реновации в Челябинске — в специальной рубрике 74.RU.







