Смотрим на спутниковых снимках, как застраивался поселок Западный
21 октября 2025, 06:00
Гость
14 мая, 18:55
самая большая беда города Челябинска коррумпированная власть
которая процветает годами, десятилетиями
и она предается по наследству
Гость
14 мая, 18:51
и вся канализация с этого поселка идёт в водохранилище
зато чиновники себе коттеджей понастроили,
а началось всё с "Тарасовки"
Гость
26 октября 2025, 19:10
Верните пятый троллейбус!!!
Гость
26 октября 2025, 00:05
Наглядный материал преступления против города, природы и здравого смысла вот что такое все эти фото. И даже сейчас, когда стал понятен масштаб проблемы застройка продолжается!
Гость
22 октября 2025, 14:23
Совсем этим клоунам делать нечего?
Гость
21 октября 2025, 20:49
Да уж. Дом Борохова Олега Викторовича в Холмсе ни с чем не перепутаешь. Эту его светло жёлтую тротуарную плитку, очень не практичную и которую почти ничем не отмыть, даже из космоса видать )
Гость
21 октября 2025, 15:02
Строительство это хорошо! Это развитие региона! А ваши природы и поля вас ожидают в ваших колхозах! Обласню сюда никто не звал! Вести себя не умеете, ездить не умеете, парковаться тоже! Чего сюда прётесь? Живите в своей природе!
Гость
21 октября 2025, 23:12
А Вы сами из какого колхоза будете? И давно ли в городе?
Гость
21 октября 2025, 14:16
Когда-то мы ездили туда на плодопитомник на практику. Там было много яблонь, груш, малины, абрикосов Позже высаживали сосенки. Их, кстати, вырубили при строительстве Привилегии. Не обращая внимание на запрет Правительства РФ уничтожать зеленые насаждения на территории городов.
Показана гигантская проблема города Челябинска, но об этом ни слова, как там люди выживают не понятно 🥺
Гость
21 октября 2025, 11:42
Снести и посадить!
Гость
21 октября 2025, 11:05
руки прочь от Водохранилища!!! загадили уже ВСЁ пространство...полно жилья!!! куда вы лезете на Водохранилище города!!! всё вырубили, а то что осталось- правратили в помойку и дороги в лесной зоне!!! Земли мало??? стройте подальше, от Водоёма..дворцы настроили прямо у Шершней!!!
Гость
21 октября 2025, 10:45
А с канализацией вопрос решили? Или по прежнему в Шершни сброс идёт?
Гость
21 октября 2025, 10:43
И виноват в этом - Юревич! Он подписал разрешение о застройке западного берега Шершней!
Гость
21 октября 2025, 10:13
Какое замечательное название поселка: "Залейся"!
Гость
21 октября 2025, 10:07
Не радостно как то от этих "достижений" . Такие поля загубили и город без питьевой воды оставили. Гордиться не чем.
Гость
21 октября 2025, 10:04
В самом центре города пустырей и заброшенных недостроев хватает. Возле синагоги и напротив здания фсб хотя бы привели землю в порядок.
Гость
21 октября 2025, 09:56
на киргородок слабо властям строителей завлечь
Гость
22 октября 2025, 02:49
Там же расселять дома надо. Это же геморрой. Хотя место отличное. Там надо строить бизнес класс, а не панельки. Центр практически города. И есть всё. Вся инфраструктура.
Гость
21 октября 2025, 09:40
Шершнёвское водохранилище это не более, чем часть реки Миасс... И автору статьи не мешало бы знать, что каждая река имеет всего два берега, это берег "левый" и берег "правый". И никаких западных, восточных, северных и южных берегов у рек не бывает.
Гость
21 октября 2025, 09:23
Не досмотрел, слишком много рекламы
Гость
21 октября 2025, 09:21
Сплошное уродство (((
Гость
21 октября 2025, 10:46
Куда лучше твоего хруща
Гость
21 октября 2025, 09:09
Когда в конце 60-х начали застройку северо-запада, забор питьевой воды для города из пруда Коммунар перенесли в созданное тогда же Шершневское водохранилище.
Теперь, после хаотичной (без ген. плана создания и развития инженерных сетей) застройки берегов, куда его перенесут? В Харлуши?
Гость
21 октября 2025, 09:07
Верните Гаеров с кольца Шершней и до Лесопарковой по утрам!
Гость
21 октября 2025, 09:03
Самый несменный называет это:,,Национальные проекты". Гордится должны,о достоянии Республики заботится. А вы природа...
сколько природных мест загубили... эти места будут для жителей не счастливыми...
Гость
21 октября 2025, 14:52
На месте твоего сарая тоже была когда-то природа!
Гость
21 октября 2025, 08:47
Красивые леса и поля были, и свалок незаконных не было...
Гость
21 октября 2025, 08:39
Продают землю налево и направо, торгуют всем ,чем можно .Нет хозяина в Челябинске.По городу то скоро боком ходить будем.Застройка и уплотнение - девиз власти.
Гость
21 октября 2025, 10:43
В Екатеринбург съезди. Узнаешь когда действительно плотно.
Гость
21 октября 2025, 14:52
Гость
21 октября 2025, 10:43
В Екатеринбург съезди. Узнаешь когда действительно плотно.
Вот именно!
Гость
21 октября 2025, 08:31
А раньше сеяли поля, а теперь там растут дома, как грибы после дождя..
Гость
21 октября 2025, 10:42
Чего чего, а полей вокруг хватает. Желающих сеять не много.
Гость
21 октября 2025, 18:26
а до этого по этим полям динозавры бегали...
Эээээээхххххх! Уничтожили природу, мать нашу.....
Гость
21 октября 2025, 08:01
Питьевое водохранилище...
Гость
21 октября 2025, 08:06
Ни разу про очистные сооружения не читала. Как они, в порядке? В Шершнях купаются, рыбу с лодок ловят, активно засоряют, береговую застройку ведут, расписывая покупателям природные красоты, видные из окон. По плотине едешь, то впечатление огромной лужи. Как воду из этой лужи приводят в питьевое состояние? Хотелось бы узнать.
Гость
21 октября 2025, 10:41
Гость
21 октября 2025, 08:06
Ни разу про очистные сооружения не читала. Как они, в порядке? В Шершнях купаются, рыбу с лодок ловят, активно засоряют, береговую застройку ведут, расписывая покупателям природные красоты, видные из окон. По плотине едешь, то впечатление огромной лужи. Как воду из этой лужи приводят в питьевое состояние? Хотелось бы узнать.
Ты её пьешь чтоль?
Гость
21 октября 2025, 12:08
Гость
21 октября 2025, 10:41
Ты её пьешь чтоль?
А ты считаешь, что в десятилитровых баллонах какая-то особенная?
Гость
21 октября 2025, 07:50
Сосновский район строит дорогу Красное поле - Бутаки, которая проходит аккурат мимо этой западной застройки. Предполагается, что этой сельской дорогой "новые горожане" смогут пользоваться, чтобы ехать в Челябинск.
Есть предложение, сделать все выезды из застройки только на эту дорогу и только в одном направлении - в Бутаки. Вот плотина и разгрузится.
Гость
21 октября 2025, 07:47
Тема болезненная, но Артему спасибо за подборку кадров
Гость
21 октября 2025, 07:43
Хронология гибели водохранилища((
Гость
21 октября 2025, 07:45
Вот именно. И ведь не напишешь "Печаль моя светла".
Гость
21 октября 2025, 07:34
Бессистемная застройка поражает
Гость
21 октября 2025, 07:27
Домов наштопали, а о дорогах не подумали. Россия она такая Россия
Гость
21 октября 2025, 07:20
Жаль так испортили пейзажи и прибрежную зону
Могли бы в сторону Блюхера развиваться....
С другой стороны такие пустыри внутри города
Гость
21 октября 2025, 08:09
В Ленинском, что творится..100летние 2хэтажки не могут дождатся своего....
Гость
21 октября 2025, 11:02
Блюхера тоже застраивают, а дорога тоже только одна. На АМЗ утром не выехать, вечером не заехать. Коллапс.
Гость
21 октября 2025, 07:19
Это все построено на землях сельхозназначения, незаконно переведенных в иные категории. Просто пока "сигнала" нет эти махинации копать
Гость
21 октября 2025, 07:25
Наивный, ты серьёзно думаешь, что если сигнал будет, панельки снесут, а жителей вернут обратно в Че?
Гость
21 октября 2025, 07:14
Лишь бы погундеть. Город растёт, и это хорошо, все либо развивается, либо чахнет.
Гость
21 октября 2025, 07:41
Занимаемая площадь растёт, а население уменьшается это развитие или упадок ?
Гость
21 октября 2025, 10:49
Гость
21 октября 2025, 07:41
Занимаемая площадь растёт, а население уменьшается это развитие или упадок ?
Насколько уменьшилось население Челябинска?
Гость
21 октября 2025, 14:58
Гость
21 октября 2025, 07:41
Занимаемая площадь растёт, а население уменьшается это развитие или упадок ?
Источник данных предоставите? Или пустозвон?
Гость
21 октября 2025, 07:04
Не радует эта застройка. Как грязная соседствующая обуза для Шершневского водохранилища. Все растущий источник транспортных заторов на плотине и ул. Худякова.
Гость
21 октября 2025, 09:54
лучше бы восстанавливали села и деревни.
Гость
21 октября 2025, 06:52
Тоже мне достижение. Вон, после Кременкуля все поля вплоть до Харлушей и за Харлуши застроили. Одни дачные посёлки. Так гордо и пишут в объявах: продаётся усадьба. Такое впечатление, что Челяба возрождает старинные барские привычки- дачи, горничные, картишки до утра с соседями и комарами,
Гость
21 октября 2025, 10:47
А сто плохого в барских привычках?
Гость
21 октября 2025, 12:10
Гость
21 октября 2025, 10:47
А сто плохого в барских привычках?
Да нисево. Всё хоросее.
Гость
21 октября 2025, 13:27
Вы будете удивлены, но это всё уже давно есть.
Гость
21 октября 2025, 06:52
Эти снимки должны не читатели смотреть, а прокуратура.
1. Изуродовали хорошую природную зону.
2. Создали опасность для источника питьевой воды города-миллионника.
3. Непонятно как согласовали и ввели в эксплуатацию огромное количество жилья без обеспечения детсадами, школами, поликлиниками, больницами, детскими поликлиниками.
4. Создали источник транспортного коллапса без какого-либо реалистичного пути его решения.
5. Панельная застройка - это временное жилье. Создан еще один потенциально проблемный очаг для города через 20 лет. Построенное начнет приходить в негодность и превратится еще в одно маргинальное гетто.
6. Застройка велась (как и во многих других местах) совершенно без комплексной градостроительной оценки - как это повлияет на город, к чему приведет, как повлияет на социальные настроения, добавит ли городу плюсов или минусов. Ведомствами банально удовлетворялись потребности отдельных застройщиков, и на этом все.
7. Не было проведено никакой комплексной экологической оценки допустимости застройки этой территории в принципе.
В целом добавлю, что подобные проекты должны оцениваться и обсуждаться широким кругом лиц - от профессионалов, на большом совете, до жителей города, на публичных слушаниях. Слушания, даже в том виде, в каком они были, превратили в фарс и клоунаду с автобусами, а затем в какой-то электронный огрызок. Что в итоге? То, что видите.
Гость
21 октября 2025, 07:01
Да толку-то прокуратуре эти снимки рассматривать. Если с одобрения её представителей всё это и творилось. Градостроительный кодекс принят в 2004 году. Но, похоже, его ни разу ни в прокуратуре до сих пор не открывали.
Гость
21 октября 2025, 07:04
Да,действительно изуродовали .
Лучше бы там остались странные, дальше пекли хлеб и выращивали кедры.Такие виды были на белый хутор,поля.Коренные жители поймут.
Гость
21 октября 2025, 07:08
Гость
21 октября 2025, 07:01
Да толку-то прокуратуре эти снимки рассматривать. Если с одобрения её представителей всё это и творилось. Градостроительный кодекс принят в 2004 году. Но, похоже, его ни разу ни в прокуратуре до сих пор не открывали.
А кто должен вместо них это сделать теперь?
Гость
21 октября 2025, 06:50
Челябинск стал миллионером в 1976 году. С тех пор на этом месте и в пригородах построили уже по меньшей мере 2 таких Челябинска. Каждая семья имеет по 2-3 квартиры! А все жалуемся что жить негде! ( Сейчас в Челябинске 1мл.176 т. жителей! )
Гость
22 октября 2025, 18:02
А должно быть 1 976 000 жителей. Пора!
Гость
21 октября 2025, 06:44
Главное - свежий воздух. Со свежим воздухом всё по-другому воспринимается. Даже стояние в пробках по пути оттель в Челябу и обратно.
Гость
21 октября 2025, 06:41
а что, в Челябинске все еще миллион жителей? или с учетом Западного уже полтора?
Гость
21 октября 2025, 06:58
С учётом Западного уже два, да нет, больше. Пиши четыре.
Гость
21 октября 2025, 07:39
Полтора млн не будет даже если Копейск (население Копейска 143 тысячи) присоединить, население Челябинска 1 176 770 человек (2025), Население посёлка Западный тысяч десять примерно
Гость
22 октября 2025, 00:05
Гость
21 октября 2025, 07:39
Полтора млн не будет даже если Копейск (население Копейска 143 тысячи) присоединить, население Челябинска 1 176 770 человек (2025), Население посёлка Западный тысяч десять примерно
В Западном не меньше 50 тыс, просто не все проживающие зарегистрированы по месту жительства. Если достроят всё, что запланировано, плюс Пригородный, который тоже присоединили к городу, то Челябинск ещё на какое-то время останется миллионником, из-за чего и весь проект с присоединением задуман.сначала было Синеглазово и всё, что рядом с ним
Гость
21 октября 2025, 06:36
"За 15 лет — целый город. Смотрим со спутника, как застраивался западный берег Шершней"
Уважуха журналисту, который ради статьи залез на спутник и 15 лет смотрел с него, как застраивался западный берег Шершней.
Гость
21 октября 2025, 06:31
Изуродовали такое место панельками!
Гость
21 октября 2025, 07:24
Главное, что Юревичу в карман прилично насыпалось)))
Гость
21 октября 2025, 07:59
Изуродовали судьбы людей, загнали в кабалу ипотеки, , жить куда Макар телят не гонял, автокредиты и массовое обнищания из за многомиллионой стоимости автомобилей, питание и диеты опустили на пещерный уровень картофельно-макаронное меню, как следствие ранние болезни и т д.
Гость
21 октября 2025, 08:41
Гость
21 октября 2025, 07:24
Главное, что Юревичу в карман прилично насыпалось)))
Достижения
Свой среди своих