В Челябинске снесут садовую ярмарку из-за реконструкции Шершневского кольца
2 ноября 2025, 09:00
Гость
16 февраля, 21:09
Скажите пожалуйста, в каком месте будет организованы ярмарка? Она очень необходима для садоводов и огородников. Поймите нас! Мы любим землю и любим выращивать овощи и фрукты, а ещё пользоваться прекрасной рассадой цветов, которые благотворно влияют своей красотой на наше здоровье! С уважением садовод любитель Валентина.
Гость
6 ноября 2025, 03:34
Попробуйте с сумками в 60 лет маршрутками. приехать из сада Мысы на Северо-запад, с пересадкой на Шершневском кольце. Пройдите весь путь самостоятельно: где человек должен выйти и до какой остановки пройти пешком, чтобы пересесть? Или уехать наоборот, из города через Шершневскую плотину, пересесть с маршрутки которая идёт на Северо-запад, на ту, которая пойдет в сады. Придумали удобно для водителей. Видите ли не хватает ума по сторонам смотреть, притормозить, да правила соблюдать. Проще пешеходов заставить идти лишние метры, типа вроде как для безопасности. Непродуманная реконструкция, однобокая и лоббирующая интересы автомобилистов.
Гость
3 ноября 2025, 21:16
Люди сами купили жилье черт знает где а потом жалуются что пробки
Гость
3 ноября 2025, 17:50
Город продолжает гонять мелкий бизнес? Ярмарки, мелкие магазинчики, ларьки, все убивается, продается и разгоняется. А что, в нашем городе появилось дофига новых рабочих мест? Или много новых налогоплательщиков? С чего вдруг такая страсть кругом порядок наводить? Жить слишком хорошо стали, можно немного и причесаться?
Гость
3 ноября 2025, 11:54
в любом садовом центре купить саженцы безопасней, дешевле и с гарантией...на этой помойке перекупы продают кота в мешке
Гость
3 ноября 2025, 11:53
Вообще пофиг на этот базар, как на жизнь на Марсе.
Проблема видится в другом.
Наши идиоты - городоуправители не могут или не хотят делать транспортную развязку нормально. Там сейчас в часы пик реально свалка машин, и все они едут через плотину.
Кто-нибудь контролирует состояние плотины? Надо широкий мост с эстакадой вдоль плотины делать, может 2 уровневый, а не деньги воровать и плотину добивать.
Гость
3 ноября 2025, 11:46
зачем врать? пятьдесят лет назад Шершни были тупиком, единственный автобус, №38, доходил по плотне до окраины поселка и разворачивался обратно в город, никаких Мысов, Электрометаллургов и Петушков не существовало, как и никакой рынок там был невозможен
Гость
3 ноября 2025, 01:22
Про каких пенсионеров говорят? Там в основном реализаторы перекупов, да жители Саргазов. Пенсионеры продают из дома.
Гость
2 ноября 2025, 23:58
Давно пара навести порядок в этом месте города. Какая- то непонятная любовь у челябинцев к базарам и ларькам. Все должно быть цивилизованно. Это место уже не окраина города. Убрать базар и кольцо, по которому движется транспорт. . Подумать , как преобразовать перекресток . Базары в подобных точках движения потока машин приводят к авариям.
Гость
2 ноября 2025, 22:04
Нужно прекратить застраивание территорий вокруг водохранилища!!!
Обязать застройщиков построить канализации нормальные, плюс с них деньги на дороги...
А то прибыль строителям, покупателям сельская ипотека льготная, а город несёт огромные расходы на исправления промахов проектирования....
Пора Счётной палате РФ, Генпрокуратуре РФ изучить вопрос мошенничества с сельхозземлями переданными под застройку, как так льготная ставка появилась.... Почему не пересчитали после присоединения к городу.... Почему на инфраструктуру не сложились строительные компании, а платит город???
Гость
2 ноября 2025, 19:25
Шнршневское кольцо надо было модернизировать сразу с началом застройки залесий и прочих выселок. Ведь было понятно, что такой поток не проедет через это бутылочное горлышко
Гость
2 ноября 2025, 17:29
Никаких базаров на обочине дорог и трасс. Это большой риск для водителей. Они отвлекаются , а это приводит к авариям. Город разрастается и естественно подобные точки продаж должны быть перенесены. Продавцы ,естественно , недовольны , они лишаются лакомого куска , торгуют чуть ли не в центре города. В городе должно быть ни только удобно, но и красиво. А от всех базаров одна грязь и мусор. Рядом кладбище. Можно эту территорию превратить в сквер, который будет пользоваться популярностью. Так как строить дома рядом с кладбищем вряд ли правильно. Вопрос : как в Москве удается справиться с незаконной торговлей? Убирали ларьки и никто больше там не торгует. Вот вам высшая математика.
Гость
2 ноября 2025, 17:07
Пусть сносят, есть магазины( лента, пятёрочка...лемано про, сеть садовых центров...), есть интернет, есть авито... А здесь дорого и без гарантий...
К чему это???
Пусть расширяют дороги.
А саженцы можно купить в других местах, нечего лоббировать интересы перепролавцов...
Гость
2 ноября 2025, 18:08
Часники сейчас продают с авито - пенсионерам-садоводам точно уж некогда целыми днями стоять и торговать. Торгуют скорее всего простые перекупы. Ничего уникального в этой ярмарке не вижу: садовых центров много, сорта растений везде одинаковые и цены +-. Пользовались этой ярмаркой только местные жители.
Гость
2 ноября 2025, 16:03
Очень плохо, что ликвидированы все ярмарки, в том числе и продовольственные. Почему-то в городах Европы они занимают почетные места в центрах городов, а нам стремно иметь ярмарки. Конечно, это монополии сетей процветают. ЧЯрмарки нужны, но их нужно организовывать в удобных для всех местах.
Гость
2 ноября 2025, 15:55
Выдайте им от того же МУП новый участок рядом. На асфальтирование они и сами могут скинуться. А перенос - не великая проблема, никаких капитальных строений там нет, а все товары в таре или на поддонах. Никаких проблем перенести на новое место, где ярмарка не будет мешать строительству.
Гость
2 ноября 2025, 20:13
Зачем переносить убожество "в таре или на поддонах"? Эту ярмарку надо не просто перенести в другое место, но и благоустроить. Возможно возвести какие-то капитальные строения. На западной стороне Шершневского водохранилища предостаточно СНТ и посёлков с садами и огородами.
.
Гость
2 ноября 2025, 15:30
Лучше заборы глухие вокруг Шершней уберите, по закону должен быть свободный доступ к воде, а на деле любуемся глухими заборами вместо озера
Гость
2 ноября 2025, 15:28
А этим всё приятные места только сносить ради бесконечных корыт и газов.
Гость
2 ноября 2025, 19:00
Не скули. Инфраструктура важнее.
Гость
4 ноября 2025, 18:12
Золотые слова!
Гость
2 ноября 2025, 14:58
Нельзя ликвидировать в Шершнях садовую ярмарку! Это будет очень недальновидный шаг. Ее надо перенести в не менее удобное место и благоустроить. Тогда, глядишь, и сам институт организует торговлю надежными сортовыми саженцами и семенами картофеля..
Гость
2 ноября 2025, 14:54
Ярмарка безусловно нужна, на нее приезжают со всей области, и качество товара намного лучше, чем в торговых центрах да и продовольственная программа и безопасность страны поддерживается. Люди своими руками выращивают рассаду на благо жителей города и области, делают красивыми их участки и улицы города
Гость
2 ноября 2025, 18:59
Не неси дичь про "продовольственную программу и безопасность страны".
Гость
2 ноября 2025, 14:05
Зря прикрываться пенсионерами. Там единицы таких, кто сам разводит и продает растения, большинство- обычные перекупы. И цены выше чем в цивильных садовых центрах. Мужчина розы разводит,покупали, уже много лет растут у нас в саду его розы. Спасибо ему большое.
Гость
2 ноября 2025, 14:04
Конечно нужно оставить , помочь в ее улучшении. Очень хорошее место не первый год туда приезжаю за растениями.
Гость
2 ноября 2025, 13:43
Хотелось бы знать место, где можем альтернативно приобрести все что было на ярмарке! Очень жаль
Гость
2 ноября 2025, 13:27
Попробуйте купить что то для сада в городе и рядом с остановкой транспорта. Это практически не реально. Суперогородник задрал цены, в этом году часть продаваемых саженцев была больна. Ехать на Челси далеко. Жаль ярмарку.
Гость
2 ноября 2025, 13:14
"Так дорожники надеются развести потоки и избавиться от «школьных» заторов: родители паркуют свои машины по всей Прибрежной, чтобы высадить детей, частенько все это затягивается, и на дороге начинается хаос".
Для этого нужно строить новую дорогу и закрывать выезд на кольцо с Прибрежной? Не проще ли поставить знак о запрете парковки? Цена вопроса = цена знака. Можете не благодарить!
Гость
2 ноября 2025, 12:50
давайте посмотрим правде в глаза- выглядит эта ярмарка как помойка и мешает движению. но людей тоже понятно можно. так что - надо ее перенести и облагородить, а не просто сносить
Гость
2 ноября 2025, 12:35
Ярмарки это пережиток прошлого. Они должны быть только в деревнях и посёлках. Но не в городах.
Гость
2 ноября 2025, 12:06
При проектировании развязки на кольце необходимо учесть интересы и многих тысяч садоводов. Ярмарку оттуда надо однозначно переносить и благоустраивать. Но она обязательно должна быть там! Особенно учитывая близость ЮУНИИСК и множество СНТ с западной стороны Челябинска.
Гость
2 ноября 2025, 13:58
Уже всё запретили, что могли.
Осталась только ваша ярмарка , товарищи садоводы.
Но вы не горюйте - построят вам ТРЦ "Садовод" с повышенными комфортом и ценами.
Гость
2 ноября 2025, 15:08
Гость
2 ноября 2025, 13:58
Уже всё запретили, что могли.
Осталась только ваша ярмарка , товарищи садоводы.
Но вы не горюйте - построят вам ТРЦ "Садовод" с повышенными комфортом и ценами.
Да уж лучше его , чем вас мошенников
Гость
2 ноября 2025, 18:00
Многие продают прямо со своих участков СНТ
Гость
2 ноября 2025, 12:05
А куда родители высаживать детей на Прибрежный,школа там что-ли ? Так надо сделать бесплатные парковки,чтоб высаживать удобно было.
Гость
2 ноября 2025, 12:03
Надо вообще дорогу через плотину закрыть, а то чего подорвут и без рыбы останимся, там же столько рыбы! 🐟 шершнёвской рыбой всю область кормим и на экспорт идёт. А ездят в ты сторону одни лаботрясы, ненужные в нашем челябинском колхозе люди.
Гость
2 ноября 2025, 12:34
Лещами глистастыми кормим?
Гость
2 ноября 2025, 11:39
"Она там была всю мою жизнь, еще когда поселок Шершни не был частью города, может, лет 50 ей уже, не могу сказать точно..." - да не было там ничего подобного ни 50, ни 40 лет тому назад. Там в те годы был пустырь, где летом шершневские коровы паслись по дороги с пастбища за водохранилищем. Рядом была огромная свалка металлолома. Который собирали пионеры из расположенной неподалеку 148 школы. И еще слева от шершневского завода ЧОЭМЗ было футбольное поле, которое теперь застроили коммерческими постройками.
Гость
2 ноября 2025, 11:22
Неужели нельзя учесть интересы всех участников !
Гость
2 ноября 2025, 11:10
Даешь прямой проезд простым жителям Тарасовки !!!! Запретить снт-гетто !
Гость
2 ноября 2025, 11:05
Этот рынок там не на месте, не ходили туда уже лет 10, машину поставить негде, заехать и выехать сложно. Просто изжил себя уже. А расширение развязки уже жизненно необходимо
В Государстве живем, аренда территории закончилась, на выход 🥺
Гость
2 ноября 2025, 12:19
У тебя глазки выпадут.
Гость
2 ноября 2025, 10:48
Если с улицы прибрежной запретят выезд на плотину (Худякова), то хотят весь участок улицы Прибрежной сделать парковкой, для лицея 148.
Гость
2 ноября 2025, 10:32
Нашли кого слушать! Путин много чего обещал!
Гость
2 ноября 2025, 12:32
Нужно сделайте постоянную ярмарку в пустующем Торговом центре, а иначе он скоро превратится в негодное состояние
Гость
2 ноября 2025, 12:44
Гость
2 ноября 2025, 12:32
Нужно сделайте постоянную ярмарку в пустующем Торговом центре, а иначе он скоро превратится в негодное состояние
У нас уже есть Планета...
Гость
2 ноября 2025, 12:56
Гость
2 ноября 2025, 12:44
У нас уже есть Планета...
Маленькая торговая площадь меньше 1000 кв. м., Торгового центра больше 30 000 кв.м.
Гость
2 ноября 2025, 10:24
Не, ну я понимаю, что не все хорошо в школах учились и потому логически мыслить не приучены, но... В старых микрорайонах в каждом (в каждом!!!) внутри микрорайона имеется школа, а то и две . В которую дети, живущие в микрорайоне, ходят пешком.
Но сейчас модны образовательные центры- один на несколько микрорайонов-жилищных комплексов.
Пойте осанну Юревичу сколько угодно, но именно он исторический виновник всех транспортно-жилищных коллапсов Челябинске.
Гость
2 ноября 2025, 10:53
Чушь какую-то написал.
Гость
2 ноября 2025, 11:01
Гость
2 ноября 2025, 10:53
Чушь какую-то написал.
А ты так умнО ответил. Мощный аргумент. Аж в ответ сказать нечего.
Гость
2 ноября 2025, 11:05
Гость
2 ноября 2025, 10:53
Чушь какую-то написал.
Ты в комменты лезешь, не читая самой статьи?
Гость
2 ноября 2025, 10:24
На этой ярмарке ещё 25 лет назад покупал саженцы и др. для дома. Туда приезжают с разных регионов, т.к. все сорта районироааны, много новых. Уехал из области, но это одна из лучших в России и не только, это не посылторги.... Выращиванием занимаются специалисты. Возможно перенести её, но сохранить. Ломать не строить.
.
Гость
2 ноября 2025, 10:31
А не проще и надёжней покупать непосредственно в питомнике?
Гость
2 ноября 2025, 11:32
Гость
2 ноября 2025, 10:31
А не проще и надёжней покупать непосредственно в питомнике?
В каком? На землях питомников шершневского института садоводства и картофелеводства построили жилые кварталы, недавно присоединенные к Челябинску. Его нынешние питомники не обеспечат спрос. Саженцы сейчас выращивают на своей земле и продают на ярмарке в основном дети и внуки бывших сотрудников НИИ. Они сызмала научены этому.
Гость
2 ноября 2025, 12:16
Гость
2 ноября 2025, 11:32
В каком? На землях питомников шершневского института садоводства и картофелеводства построили жилые кварталы, недавно присоединенные к Челябинску. Его нынешние питомники не обеспечат спрос. Саженцы сейчас выращивают на своей земле и продают на ярмарке в основном дети и внуки бывших сотрудников НИИ. Они сызмала научены этому.
На Троицком, возле Исаково есть питомник. Есть ещё несколько.
Гость
2 ноября 2025, 10:17
Уберут ,а дальше дорога как узкое горлышко , пробка ......
Гость
2 ноября 2025, 10:52
Не все едут "дальше". Часть потока движется на плотину. Им мешают выезжающие из Тарасовки. Здесь же мешаются потоки, которые вынуждены с внешних полос кольца сразу съезжать на дорогу, ведущую к новым районам и СНТ, что запрещено ПДД, но невозможно фактически. Конечно, движение по кольцу и съездам с него нужно менять и приводить к разуму.
Гость
2 ноября 2025, 09:49
дайте малому бизнесу поработать
Гость
2 ноября 2025, 09:45
Давно пора убрать это безобразие, но проблему пробок это не решит точно.
Гость
2 ноября 2025, 09:37
Вообще впервые слышу об жтой ярмарке,хотя живу в Челябинске более 70 лет.
Гость
2 ноября 2025, 09:50
У тебя просто старческая деменция.
Гость
2 ноября 2025, 10:48
Гость
2 ноября 2025, 09:50
У тебя просто старческая деменция.
А у тебя эпистолярная эякуляция?
Гость
2 ноября 2025, 10:58
У тебя нет сада и ты за всю.жизнь не посадил ни одной растюшки. Шершни - центр садоводства Челябинской области. Здесь находится ЮУНИИ садоводства и картофелеводства. Шершневские жители сызмала садоводы-огородники. Все лучшие сорта, саженцы, рассада - в Шершнях. А в округе полно СНТ.
Гость
2 ноября 2025, 09:33
Где минтай по 80 рублей, где горбуша по 120 ? Путин обещал!
Гость
2 ноября 2025, 11:42
Очередная болтология, рыба по ценам широким народным массам малодоступна. Ловят рыбу и морепродукты, и гонят на экспорт на прокорм буржуинам.
Гость
2 ноября 2025, 12:24
Это когда было? С тех пор цены во всём мире выросли
Гость
2 ноября 2025, 12:37
там же где пенсионный возраст и все остальное по списку от ЖКХ до утильсбора.
Гость
2 ноября 2025, 09:33
Там пост ГАИ надо поставить и проверять проезжающих, кто прописан в этих поселках пускать, кто нет платный въезд. Развелось в нашей деревне чужих много.
Гость
2 ноября 2025, 09:59
Гость, шлагбаум у посёлка не помогает?)
Гость
2 ноября 2025, 10:28
... А рядом поставить другой шлагбаум - на выезд из вашей деревни. Кто там прописан, тот пусть там и ... нюхает.
Гость
2 ноября 2025, 12:17
И выезд для селюков и колхозанов тоже сделать платным.
Гость
2 ноября 2025, 09:33
Сделайте бесплатные пункты горячего питания для пенсионеров, дайте им возможность получать международную гуманитарную помощь. Пенсия 20 тыр. это издевательство!
Гость
2 ноября 2025, 09:58
Гость, ты за себя переживай,у тебя то и 20ти пенсии не будет
Никакие ярмарки и базары не должны находиться вдоль оживлённых трасс, только на специально выделенных площадках с автопарковками. Торговцы, дай им волю, готовы всё, где есть люди, превратить в базар.
Достижения
Свой среди своих