RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

зап.

735мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 84,46
EUR 98,52
перейти к публикации
99 комментариев к публикации

В Челябинске ступени опасного перехода на площади Революции посыпали новой солью

15 января 2026, 12:34
Гость
Гость
16 января, 01:44
И слава Богу, что вообще об этом думают. Не совсем пофиг на людей.
Гость
16 января, 03:25
Не совсем пофиг. Так, слегка... Но и этого достаточно.
Гость
16 января, 01:37
Солью посыпают, якобы, чтобы снег таял. Он тает и получается каша из соленого снега. А вот в некоторых странах (в Финляндии, например) дороги и дорожки посыпают не солью, а мелкой гранитной крошкой, улучшающей сцепление. Весной, когда снег растает, эту крошку собирают с помощью специальных пылесосов и хранят до следующей зимы.
Гость
15 января, 20:06
Не понимаю всю эту кучу проблем! Один вопрос только- ПОЧЕМУ эти проблемы людям, а автомобилям кайф? Если поменять местами - авто под землю, а людям свободный без проблем проход по земле?! Неужели ни у кого ни разу не возникало этой мысли?!
Гость
15 января, 21:09
а еще хорошо чистят дороги для машинок, а тротуары для людей так чисто и красиво не чистят:))
Гость
15 января, 18:51
Куда подевался нескользящий советский гранит?
Гость
15 января, 18:40
А если по умному как канаде теплые улицы.но это дорого.соль дешево и бестолку.
Гость
15 января, 18:03
Спускаешься кое- как,а внизу скользкие пластмассовые решетки и некуда ногу поставить! Самые смелые идут на свой страх и риск,остальные- по стеночке..
Гость
15 января, 18:01
А у Детского мира в переходе?
Гость
15 января, 17:54
Само покрытиё сделано из скользкого материала,решетка у лестницы тоже не железная,на нее ступать страшно. Бетонный пол тоже как каток! Его тоже солью будут посыпать? А, может,песок лучше?
Гость
15 января, 16:47
Хлорид кальция (соль из реагентов) агрессивно разрушает обувь, проникая в структуру кожи, замши, текстиля и резины, вызывая обесцвечивание, растрескивание, потерю эластичности, а также коррозию металлических элементов (пряжек, молний) и разрушение клеевых швов, делая обувь ломкой, пропускающей влагу и непригодной к носке.
Гость
15 января, 16:41
В одно место себе тоже соль засыпьте!
Гость
15 января, 16:25
накрыть крышей не пробовали?
Гость
15 января, 16:07
А выпустить вытяжку из Никитинского на ступени не, никак?
Гость
15 января, 15:04
Мало сыпят на видео
Гость
15 января, 15:02
МОЖЕМ, А ЗАЧЕМ ?
Гость
15 января, 15:01
У буржуинов посмотреть, как правильно с этим бороться, вера не позволяет ?
Гость
15 января, 14:58
Проблемы с любым реагентом только одна - после его применения нужна его своевременная уборка. У нас же посыпали - и так оставили. Потом негатив и автолюбителей и пешеходов. Убирайте вовремя.
Гость
15 января, 14:57
Как только у Ритма сделали наземный переход на площадь революции, то сразу уменьшилось число травм. Водители не мешают пешеходам. Цивилизованно.
Гость
15 января, 14:47
Почему нельзя сделать купол, навес над ступенями, как например в Казани при спуске в метро, 45 лет живу там и удивляюсь каждый год одно и тоже, и никто из власти не знает решение проблемы
Гость
15 января, 14:54
Проще сделать из перехода большое кафе для молодых и крепких, а сверху сделать цивилизованный наземный переход для всех.
Гость
15 января, 14:40
в 90х там был гранит СССР не скользкий, а лет 5 назад его заменили на скользкую плитку. А куда девали качественный толстый гранит? У кого на даче?
Гость
15 января, 14:28
А подземные переходы на Теплотехе, видимо, вообще вне зоны ответственности каких бы то ни было властей. Там вовсе настолько травмоопасно и летом, и зимой, что все люди идут на трамвайную остановку, перебегая проспект Победы по проезжей части.
Гость
15 января, 14:51
Перебегать безопасней чем ломать спину, ноги, ребра падая на ступеньках.
Гость
15 января, 18:29
Гость
15 января, 14:51
Перебегать безопасней чем ломать спину, ноги, ребра падая на ступеньках.
выше комментаторы так не думают, которые про обувь переживают как за самое ценное в их жизни))
Гость
15 января, 14:20
идиотизм
Гость
15 января, 14:18
Какой же страшный стал переход! Убрали цветочные киоски, которые радовали глаз и людям было удобно, разрисовали стены какой-то каля-маля. Ремонта как не было, так и нет. То, что чуть-чуть сделали ремонтом назвать сложно. Маргинальные трущобы.
Гость
15 января, 14:06
Там где то за углом я так понял ремонт обуви? У всех подошвы поотлетают
Гость
15 января, 14:02
"В начале сезона мы заменили антискользящее покрытие на лестничных маршах переходов, но оно достаточно быстро забивается льдом из-за большого пешеходного трафика" - ого-го, опытным путем сделано гениальное научное открытие. До этого никто и предположить не мог такой казус.
Гость
15 января, 14:49
Запретить лёд и трафик! Вы же можете.
Гость
15 января, 13:46
А почему у нас все входы в подземный переход открытые от осадков. Нельзя что-ли сделать закрытые как в других городах. Всё равняются на Казань, а там сделаны крыши из поликарбоната и пластиковые двери.
Гость
16 января, 00:18
Абсолютно верно! И ступеньки, ведущие в переход будут в какой-то мере защищены от снега. Я давно уже об этом писал. Приводил в пример Алма-Ату. Но нет. Бесполезно.
Гость
15 января, 13:42
Ужас. Нас и тут обманывали. Нам лесенки СТАРОЙ СОЛЬЮ СЫПАЛИ, А сейчас закупили НОВУЮ. - "...посыпали ступени новой солью (видео)..." Стоимость наверно выше ЗОЛОТА. Подсыпка то золотой наверно встала.
Гость
15 января, 13:40
Как я и говорил ), заранее написал , купят мешок соли,посыпят, на это из бюджета выделят пару миллионов, за мешок соли 1000 р, остальные деньги в карман чиновника )))
Гость
16 января, 01:47
ваша заученная сказочка про чиновников уже порядком надоела, сейчас все чиновники работают на собственный рейтинг и репутацию, поэтому они стараются работать нормально
Гость
15 января, 13:35
Когда сделают вторую автоматическую дверь в комплекс по пр.Ленина 64/б? Отгрохали такой ЖК напротив пединститута в центре и уже пол года не могут сделать автоматические двери.
Гость
15 января, 13:32
Все эти ступеньки китайские закупленные у перекупов по оверпрайсу по зато по тендеру. Прикручивается по халтурному нанятыми работягами с улицы через подрядчиков со штатом двух человек - директор и бухгалтер. Годами эта порочная схема не меняется.
Гость
15 января, 13:29
В больницах города лучше порядок наведите...не сыпьте соль на рану ‼️
Гость
15 января, 13:28
Была такая профессия дворник, но прошло время и появилась воровская рф с её укашками и дворники исчезли, но по бумагам и отчётности остались.
Гость
15 января, 13:26
Ложкин чем занимается? Новые ньюбеланс покупает в Москве?
Гость
15 января, 14:34
не на DG перешёл, зарплаты позволяет.
Гость
15 января, 13:22
После ремонта пешеходников на Пр. Ленина заузили ГОСТовскую ширину проступей у ступенек, на перекрёстке проспекта и ул.3Интернационала и у гостиницы завысили высоту подступёнков. Лестницы травмоопасны круглый год, а не только зимой и межсезонье.
Гость
15 января, 13:22
Чиновники из администрации не ходят по городу ногами в этом проблема. Потому что живут за городом.
Гость
15 января, 14:32
их тайоты возят новые прямо в подъезд заезжают, как обсдусмена
Гость
16 января, 01:45
у них есть помощники, вы не знали? ))
Гость
15 января, 13:20
Там перил нет нормальных и пандусов и это самый центр Челябинска. Позор!
Гость
15 января, 13:18
Переходы нужны только для подземельных никитинских продаванов и отмывания бюджета чиновникам. Людям нужен обычный переход, а не катакомбы.
Гость
15 января, 14:57
Что бы людей по больше сбивали? Именно разделение потоков обеспечивает безопасность, но никак не наоборот
Гость
15 января, 13:16
Интересно в Канаде где снега в разы больше тоже роют переходы в земле как в России или там для людей инфраструктура?
Гость
15 января, 13:24
Съезди проверь расскажешь
Гость
15 января, 14:46
Гость
15 января, 13:24
Съезди проверь расскажешь
У тебя нет интернета?
Гость
15 января, 13:14
Инновации, ускорение, кластеры с векторами от Ложкина и Текслера. Что не смеётесь? Не смешно? Это Россия!
Гость
15 января, 13:13
лопатой и метлой не пробовали работать?)))
Гость
15 января, 13:12
Не сыпят солью - скользка! Посыпали солью - кто обувь будет покупать нам!! Классика.
Гость
15 января, 13:12
Закопайте вы уже эти архаичные подземелья для крыс - совковое наследие. Водители не переломятся в теплой машине подождать на 30-60 секунд больше сидя. Пешеходы стоят больше на морозе и дожде никто не умер от ожидания. Чиновникам лишь бы ничего не делать, но получать деньги из бюджета через отмывание на экспериментах на людях и здравом смысле.
Гость
15 января, 15:14
Гость, дорога то тоже посолена!
Гость
15 января, 13:06
Никогда туда не спускаюсь, иду сверху по дороге в промежутках между потоками. Так безопасней намного.
Гость
15 января, 13:05
Сейчас нытики начнут стонать, что не той солью посыпали.
Гость
15 января, 13:08
Ага и как неосилят покупку обуви раз в 5 лет
Гость
15 января, 14:03
Зачем эти норы в земле? Содержать их дороже чем наземный переход.
Гость
15 января, 13:04
Сделайте наземные переходы как сделали у Ритма и решите все проблемы разом. Фазы светофоров позволяют это сделать. Город должен быть для людей, а не для машин и чиновников.
Гость
15 января, 13:10
Сейчас местные хомячки налетят на тебя. Для них машинки священны
Гость
15 января, 13:47
Да ладно? Водители уплачивают дорожный налог! А вот пешеходы его не платят, а тротуары им значит построй и еще убери в снегопад, а не жирно ли?
Гость
15 января, 14:00
Гость
15 января, 13:47
Да ладно? Водители уплачивают дорожный налог! А вот пешеходы его не платят, а тротуары им значит построй и еще убери в снегопад, а не жирно ли?
Не смеши. Дорожный налог не покрывает и десятой части затрат на дороги. Большая часть покрывается из налогов всех, большая часть которых пешеходы.
Гость
15 января, 13:03
Изначально в проекте предусматривался обогрев ступенек. Его инженеры института "Челябинскгражданпроект" присмотрели в Москве. Но городские коммунальщики оказались не готовы к обслуживанию этой системы и оказали буквально яростное сопротивление. И получилось то, что имеем.
Гость
15 января, 13:45
Ага, подогрев ступенек, а за потребление электроэнергии кто будет уплачивать, в бюджете нет лишней копеечки
Гость
15 января, 14:47
Гость
15 января, 13:45
Ага, подогрев ступенек, а за потребление электроэнергии кто будет уплачивать, в бюджете нет лишней копеечки
А соль бесплатная?
Гость
15 января, 17:01
Гость
15 января, 13:45
Ага, подогрев ступенек, а за потребление электроэнергии кто будет уплачивать, в бюджете нет лишней копеечки
А за замораживание льда для шайбогонов кто платит?
Гость Чата

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 января, 12:56
Интересно,как будут считать, помогло-не помогло? Количеством сломанных конечностей и жизней? До 100 в месяц-помогло,больше 100-не помогло… Если не помогло, нужно проект заказать, сделать расчет, объявить тендер, найти подрядчика, выделить деньги из бюджета, до 31 декабря их освоить, потом оказывается стоимость работ поднялась, поднялась цена материалов, дай Бог начнут в следующем году, скорее всего зимой, а люди подождут!
Гость
15 января, 17:56
Нужно чтобы каждый чиновник во время обеда совершал там 30ти минутный променад..
Гость
16 января, 01:43
ну я надеюсь они сами ходят и и проверяют состояние ступеней - так и определяют, что тут непонятного?
Гость
15 января, 12:52
А может эксперимент не на людях проводить? Может сразу "заменить антискользящие покрытия на ступенях на более надежные», а экспериментировать не в людных и травмоопасных местах?
Гость
15 января, 12:49
Козырек над ступенями с выносом - нет не слышали!
Гость
15 января, 12:48
Прощай обувь!
Гость
15 января, 12:45
Решение проблемы там давно найдено - подогрев ступеней.
Гость
15 января, 12:49
ну ок, там будет лед при подогреве, текущих температурах и снеге. Вы ступаете холодной жесткой подошвой своей со снегом на протекторе на теплую ступень с слабой наледью и успешно катитесь куда надо катиться всем урбанистам вашего толка. Делать надо ступени длиннее и под нормальным углом и потом сверху уже делать набойки противоскользящие с шипами пластиковыми или из жесткой резины и менять каждый сезон. А свои греющиеся дороги в своей Германии применяй, Левушка Владов.
Гость
15 января, 12:52
Гость
15 января, 12:49
ну ок, там будет лед при подогреве, текущих температурах и снеге. Вы ступаете холодной жесткой подошвой своей со снегом на протекторе на теплую ступень с слабой наледью и успешно катитесь куда надо катиться всем урбанистам вашего толка. Делать надо ступени длиннее и под нормальным углом и потом сверху уже делать набойки противоскользящие с шипами пластиковыми или из жесткой резины и менять каждый сезон. А свои греющиеся дороги в своей Германии применяй, Левушка Владов.
На нормально подогреваемых ступенях нет наледи. И да - дворник те ступени тоже периодически обметает от снега.
Гость Чата

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 января, 12:56
Гость, в точку, и дешевле и практичнее, но кого это волнует
Гость