
Сразу в нескольких городах Челябинской области в этом году обустроят стильные и уютные пространства для отдыха. Вот такой пляж появится в Симе
В городах и селах Челябинской области в этом году появятся почти полторы сотни новых точек притяжения. Особенно повезло пяти городам: Снежинску, Аше, Южноуральску, Симу и Трехгорному — здесь реализуют проекты, победившие в федеральном конкурсе по развитию городской среды. Жители и гости региона смогут посетить смотровую площадку на водонапорной башне, прогуляться среди цветущей сирени и душистого вереска или поймать дзен на пирсе, любуясь современным прочтением наскальных рисунков из уральских пещер. Подробности — на 74.RU.
«Намечтали» всем миром



Каждый год жители области голосуют за проекты благоустройства — предлагают, где хотели бы видеть новые комфортные пляжи, пешеходные аллеи, зеленые скверы или спортивные площадки.
— Наш ориентир — запросы самих жителей. Ведь именно южноуральцы на всероссийском голосовании определили общественные территории, которые мы обновим в 2026 году. Всего по области будет благоустроено 134 парка, сквера, набережных и 6 дворовых пространств, — рассказал губернатор Алексей Текслер.
Пять ярких точек на карте
Также в планах на ближайший год — реализация пяти крупных проектов, которые стали победителями X Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Южноуральск — «Новая энергия Ю». Парк культуры и отдыха в Южноуральске знают далеко за пределами города, по выходным многие едут сюда покататься на аттракционах. Впрочем, в будние дни лесные тропы тоже обычно не пустуют: парк связывает несколько районов, и жители часто ходят на работу пешком мимо реликтовых сосен.



Знаковое место скоро ждет перезагрузка. Еще на стадии разработки проекта в парке высадили 80 яблонь, в планах — создать дендрарий с местными растениями, домиками для птиц и пчелятниками. Также на территории площадью 2,91 га появится новый круговой маршрут для прогулок и спорта, «Зеленая школа» для занятий на природе и современные площадки для массовых мероприятий.
В оформлении — понятные для города отсылки: например, арт-объект «Изолятор» вдохновлен фирменной продукцией местного завода. Украсят парк и сказочные персонажи — «хранители», их образы придумывали школьники.
— Всего в разработку концепции было вовлечено более 4500 горожан, — рассказал заместитель главы Южноуральского городского округа по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа. — Проект основан на объединении индустриального наследия города с новой энергией его активных жителей. Обновленный Парк культуры и отдыха будет совмещать в себе три основные функциональные зоны: досугово-развлекательную (с малой сценой), молодежно-событийную (со скейт-парком) и природно-образовательную зону в реликтовом бору.
Снежинск — «Событийная площадь озера Синара». В Снежинске Парк культуры и отдыха соединяет старую и новую части города, это любимое жителями место отдыха у воды, летом здесь работает лодочная станция. С 2019 года территорию поэтапно благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», а после победы в конкурсе локация получит второе дыхание.



Многие привычные горожанам объекты сохранят, но модернизируют. Например, популярная некогда танцплощадка «Таблетка» из просто навеса превратится в комфортный павильон. Внутри можно будет не только танцевать, но и устраивать лекции и мастер-классы в любую погоду. Кстати, эту идею, как и многие другие, авторы проекты придумывали совместно с жителями.
— Та «таблетка» в парке, которая стоит без дела и собирает подростков для употребления напитков для настроения. В ней можно сделать панорамные окна, подвести отопление, электричество… И действительно проводить вечера по интересам, — предложила художница Мария Владимирова, и эту задумку вскоре можно будет реализовать.
Аша — «Цветок Урала». На улице Мира в центре Аши появится многофункциональное всесезонное пространство с поэтичным названием. Популярный гостевой маршрут преобразится: прибывшие в город на поезде смогут отдохнуть в уютном сквере с навесами и шахматными столами, детей ждут веревочные комплексы и зеленые холмы с тоннелями, а возле автовокзала расположится стела и смотровая башня.



Всего на площади 2,22 га планируют создать 8 функциональных зон — «лепестков», которые свяжет единый прогулочный маршрут — «стебель». Рядом с пешеходной аллеей протянется велодорожка, по пути можно будет изучить стенды с познавательной информацией и сделать эффектные фото на память: проект предполагает несколько арт-объектов и световых инсталляций.
Трехгорный — «Парк поколений». По задумке авторов проекта, гулять в обновленном парке будет в радость сразу шести поколениям — от прадедов-тружеников до современных детей, рожденных в эпоху ИИ. Арт-объект «Глухарь», рама для созерцания, стенки для самовыражения — разнообразные малые архитектурные формы должны понравиться и малышам, и подросткам, и их родителям.



В парке появится несколько тематических зон, чтобы учесть интересы всех посетителей. На новой Аллее памяти жители смогут в тишине возложить цветы к мемориалам. Велосипедисты, пешеходы и лыжники оценят новую схему троп и трасс, где потоки не пересекаются и не мешают друг другу. Подростки смогут оттачивать трюки на памп-треке, не отвлекаясь на ребят помладше: детям выделят безопасную зону для тренировок. Для владельцев собак оборудуют специальную площадку, где питомцы смогут порезвиться и выплеснуть энергию.
Сим — «Изумрудная лагуна». Живописный городок Сим скоро сможет называться курортным. Здесь благоустроят пляж: на побережье появится амфитеатр, навесы и шезлонги, беседки-барбекю. Любители активного отдыха смогут испытать в деле лыжероллерную трассу.



Для ценителей тишины и уединения оборудуют дзен-пирс, где можно будет посидеть у воды, порыбачить и полюбоваться на закат. Изюминка проекта — арт-объекты «Человечек» и «Кони», созданные по мотивам наскальной живописи из близлежащих пещер.
А что в других населенных пунктах?

Проект реконструкции проспекта Горняков в Коркино тоже участвовал в конкурсе 2025 года
Всероссийский конкурс проводится с 2018 года, за это время федеральное жюри отметило уже 19 проектов из разных уголков Челябинской области. Кстати, попробовать свои силы муниципалитеты могут и в этом году: заявки принимают до 1 июня, подготовка в самом разгаре. По области проходят проектные семинары, к обсуждению концепции могут присоединиться неравнодушные жители. Команда Регионального центра компетенций по городской среде помогает участникам готовить заявки и сопровождает на всех этапах.
— Участие в конкурсе — это стратегическая инвестиция в идентичность городов и региона. Создание качественной, узнаваемой среды, отражающей уникальное историческое и культурное наследие каждого города, становится мощным драйвером для привлечения инвестиций, развития туризма и повышения вовлеченности горожан в жизнь своего сообщества, — уверена Анна Дюкова, директор Регионального центра компетенций по вопросам городской среды Челябинской области. — Речь идет не просто о благоустройстве, а о создании мест, где отражается любовь к своей малой родине.
Воплощать в жизнь все пять проектов-победителей начнут уже в этом году. Параллельно в регионе реализуют 412 проектов инициативного бюджетирования, которые поступили напрямую от жителей 43 муниципалитетов. По словам губернатора, планируется создать и обновить зоны отдыха в парках, скверах и набережных, обустроить школы и дворцы культуры. Также в центре внимания — вопросы ремонта местных дорог, организации парковок, развития спортивной инфраструктуры и создания доступной среды для маломобильных граждан.







