
В Москве предупреждать клиентов об ограничениях начали операторы связи, в Челябинске — Сбербанк
Жителей Челябинска начали предупреждать о перебоях с мобильным интернетом и получением смс перед Днем Победы. Соответствующие уведомления во вторник, 5 мая, появились в приложения Сбера — обычных банковских и инвестиционных.

Вот такие уведомления появились сегодня у пользователей из Челябинска
«С 5 по 9 мая могут наблюдаться ограничения в работе интернета и получении смс-сообщений. Для стабильной работы приложения рекомендуем подключаться к Wi-Fi. Если войти не удается — повторите попытку позже», — говорится в уведомлениях.
Мы обратились за комментарием в пресс-службу Сбербанка. Там подтвердили, что в ближайшие дни перебои с доставкой смс и мобильным интернетом возможны в ряде регионов России, в том числе — Челябинской области, поэтому и появились уведомления.

«Мы понимаем, что в такие моменты любая заминка с приложением или кодом подтверждения вызывает тревогу, особенно если нужно срочно перевести деньги, оплатить покупку или просто проверить баланс. Поэтому хотим заранее рассказать, что происходит и что мы делаем, чтобы быть рядом, — сообщили в пресс-службе. — У части клиентов вход в приложения СберБанк Онлайн и СберБизнес может быть затруднен. СМС с кодами подтверждения иногда будут приходить с задержкой. Это не сбой в банке — это особенности связи в моменте».
В банке отметили, что СМС-коды будут сохранены в истории уведомлений в приложении, то есть при подключении к Wi-Fi или стабильному интернету их можно найти в разделе «История операций». Для входа в интернет-банк СберБизнес рекомендуют воспользоваться авторизацией по ПИН-коду (необходимо настроить заранее), либо по QR-коду, а также подключением по Wi-Fi.
«Сеть более чем из 10 тысяч отделений по всей стране работает в обычном режиме. Банкоматы — особенно те, что стоят в отделениях, — продолжают работать штатно. Контакт-центр по номеру 900 для физлиц и 0321 для ИП и юрлиц на связи круглосуточно. Если есть возможность — подключайтесь к Wi-Fi, — рекомендовали в Сбере. — Это самый простой способ продолжать пользоваться приложением как обычно. Мы держим ситуацию под контролем и остаёмся на связи с вами в любом канале — в приложении, отделении, по телефону».
Перебои с мобильным интернетом могут быть не только на Южном Урале. Так, днем 4 мая операторы начали предупреждать клиентов из Москвы об ограничениях связи в течение целых пяти дней. Жителям советуют использовать Wi-Fi и звонки через VoLTE. До этого о планах отключить мобильный интернет в столице на период проведения парада Победы сообщал «Коммерсант» со ссылкой на источники. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал нашим коллегм из MSK1.RU, что власти могут без труда отключить мобильную связь в любой точке страны — решение принимают «компетентные органы», исходя из рисков.
Напомним, режим беспилотной опасности в Челябинской области вводили несколько раз за последнюю неделю. Утром 25 апреля сообщалось, что на Южном Урале была пресечена попытка атаки БПЛА, обошлось без жертв. В целях безопасности Росавиация закрывала аэропорт. Ограничения сняли ближе к полудню. Некоторые рейсы задержали на 12 часов. Ситуация повторилась 29 и 30 апреля. 2 мая власти тоже объявляли о беспилотной опасности, а затем губернатор Алексей Текслер заявлял, что «предотвращена попытка пролета БПЛА».
Утром 4 мая ситуация повторилась: с восьми утра вновь объявили о режиме беспилотной опасности, затем ввели ограничения в аэропорту. Сняты меры были около 11:30.
Ночью 5 мая в Челябинской области впервые объявляли о ракетной опасности, отменили этот режим около пяти утра. Позже был введен режим беспилотной опасности.
Алгоритм действий при угрозе БПЛА — в нашем материале. Ранее в правительстве региона объяснили, почему категорически нельзя снимать работу ПВО. Челябинцы начали страховать жилье от атак БПЛА. Мы разобрались, сколько это стоит и как работает. Все публикации по этой теме — в специальном сюжете.







