RU74
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Челябинске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

733мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
перейти к публикации
85 комментариев к публикации

В Челябинске депутаты гордумы решили, откуда будут убирать брошенные самокаты

26 мая 2026, 12:08
Гость
Гость
26 мая, 20:18
А чего не с декабря-то?!!! Убрать их из города, что бы духу их не было в Челябинске
Гость
26 мая, 20:00
А почему решение не вступает в силу немедленно!? Дымаю, всем надоели эти шеринговые самокаты и их без башенные ездюки.
Гость
26 мая, 19:44
Кикшеринг динамично развивается. Компания Whoosh открыла сегодня прокат электросамокатов в Березниках. В Люберцах после кратковременного запрета кикшеринг вернулся на улицы города.
Гость
26 мая, 15:57
Когда с газонов будете авто убирать ? Никогда !
Гость
26 мая, 15:51
Как они эти два часи фиксировать будут? С секундомером возле брошенного самоката стоять?
Гость
26 мая, 15:45
" Отвечать за эвакуацию будут районные администрации, перед вывозом они должны будут уведомить владельцев самокатов (операторов сервисов кикшеринга) о нарушении и дать им два часа, чтобы разобраться с проблемой самостоятельно." А чего не два дня?
Гость
26 мая, 14:38
Только полный запрет!
Mamzell

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 мая, 14:36
ох допринимаетесь вы антинародных законов, надеюсь в сентябре у ер голосов будет минимум
Гость
26 мая, 14:58
Надо Лошкину самокат подарить..... P/S Написал "Лошкину", компьютер подчеркнул красной линией - ошибка. Написал "Ложкину" - всё нормально, ошибки нет..... Так какая фамилия у мэра нашего города?????
Гость
28 мая, 14:18
Да, голосов у ер будет намного меньше изза того что достали кикшеринги и доставщики всю страну.
Гость
26 мая, 14:34
Да плевать на самокаты! Когда мотоциклистами с громким выхлопам займётесь?!
Гость
26 мая, 15:35
Они по тротуарам не гоняют, хочешь тишины- переезжай в деревню, в городе шум не прекращается никогда, от машин в том числе, которых гораздо больше, чем мотоциклов.
Гость
26 мая, 14:29
Когда будут эвакуировать киоски и автомобили с газонов ?
Гость
26 мая, 15:13
У них только на бумаге всё и на словах, а на деле ничего, ничего не делают и не контролируют абсолютно.
Гость
26 мая, 14:23
Проще все самокаты вывезти на свалку.
Гость
26 мая, 14:59
А ещё проще и правильнее вывезти на свалку тебя. И заморочек не будет.
Гость
26 мая, 15:14
Гость
26 мая, 14:59
А ещё проще и правильнее вывезти на свалку тебя. И заморочек не будет.
Ну сказано же, тебя и твой самокат на свалку.
Гость
26 мая, 14:18
запрет полный и немедленно, вон из города
Гость
26 мая, 14:16
решение здесь одно - ПОЛНЫЙ запрет !!!!
Гость
26 мая, 13:55
Кикшеринг создает рабочие места, способствуя расширению занятости в городах присутствия. Электросамокаты - экологически более чистый вид транспорта, чем автомобили. 25 - 33% поездок в кикшеринге заменяют автомобильные. 17782 - 23472 тонны СО2 не попали в воздух благодаря пользователям кикшеринга в 2025 году. Столько же поглощает примерно 6,6 - 9,8 тысяч га леса или 1,98 - 2,94 млн деревьев.
Гость
26 мая, 14:21
Вид транспорта должен гонять, где положено, а не по тротуарам.
Гость
26 мая, 15:01
Гость
26 мая, 14:21
Вид транспорта должен гонять, где положено, а не по тротуарам.
А что, в Челябинске есть где ему положено гонять?????
Гость
26 мая, 15:09
Гость
26 мая, 15:01
А что, в Челябинске есть где ему положено гонять?????
Гость, Так вот, сначала нужно построить места, где можно гонять, а потом уже создавать каршеринг.
Гость
26 мая, 13:50
Еще раз убеждаюсь,что владельцы самокатных сервисов хорошо КОМУ Т О платят, поэтому нас - жителей Челябинска,никто не слышит! Издают каждый раз какие-то законы,которые никто не выполняет! А оголтелые подростки гоняют парами по тротуарам, пересекают на полной скорости пешеходные переходы... Никто наши отзывы не берёт во внимание.
Гость
26 мая, 15:16
Вы обратите внимание как рядовой чиновник живёт и подумайте, а на одну ли зарплату он живёт и чьи интересы продвигает.
Гость
26 мая, 13:36
Когда регулирование становится избыточным, ломается транспортный сценарий, в котором самокат работает как альтернатива другому общественному транспорту. Это снижает комфорт передвижения, способствует распространению никак не регулируемых частных СИМ.
Гость
26 мая, 13:28
Голосовать нужно правильно и контролировать как подсчитывают, не работают, значит нечего им там делать, на вольные хлеба.
Гость
26 мая, 13:28
А чат-бот для нормального мессенджера есть?
Гость
26 мая, 13:25
Опять ерундой занимаются, только не конкретным делом, лишь бы замылить тему...
Гость
26 мая, 13:24
Не уводите в сторону внимания, решение проблемы - это полностью надо убирать все самокаты с улиц города и точка.
Гость
26 мая, 13:17
Главное для депутатов - протянуть время до выборов. А там вообще перестанут обращать внимание на требования людей убрать самокаты с тротуаров.
Гость
26 мая, 13:26
А они обращают вообще???
Гость
26 мая, 15:12
Гость
26 мая, 13:26
А они обращают вообще???
Ну хотя бы придумывают законы, которые нормальному человеку вообще не понятны.
Гость
26 мая, 13:15
О, теперь ещё осталось искать кто их бросает как попало и взыскивать с каждого по 20 тысяч!
Гость
26 мая, 13:14
а что же Димусик не рассказал как им уже из Мск к одному месту что то подвели, нехорошо говори всю правду
Гость
26 мая, 13:07
А пнуть их и завалить можно?
Гость
26 мая, 13:40
Гость, Думаю нет, они ж за порчу платить заставят.
Гость
26 мая, 15:05
Начнём с тебя......
Гость
26 мая, 12:57
А кто будет время засекать? К каждому самокату - по депутату?! Изообразили деятельность!
Гость
26 мая, 13:22
Ну хоть какая то польза от депутатов, хоть город посмотрят, за два часа может обратят внимание на состояние дворовых проездов, дорог, тротуаров..
Гость
26 мая, 12:55
Депутаты должны были проголосовать не за штрафы,а за расторжение договоров с владельцами сервиса проката самокатов! Нет прокатных самокатов в городе=нет проблем с прокатными самокатами. Видите,как все просто,глупыши?
Гость
26 мая, 12:54
Лучше проголосовали бы за ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ в Челябинске
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 мая, 12:56
Вот и проголосуй правильно в сентябре, а не картошку копай.
Гость
26 мая, 13:27
Пожелания людей, горожан для них закон и точка.
Гость
26 мая, 13:39
Гость
26 мая, 13:27
Пожелания людей, горожан для них закон и точка.
Гость, Плевать они хотели на людей, это же ясно, а на законы они ложить хотели им главное карманы свои набить.
Гость
26 мая, 12:49
Ну что, вполне ожидаемо. Теперь ещё одну службу создадут за наши деньги
Гость
26 мая, 12:46
Проведите статистику по пострадавшим от самокатов от курьерских мопедов не из сводках новостей, а из трвмпунктах и получится реальная ситуация. Эвакуацией проблемы с пострадавшими не решить.
Гость
26 мая, 12:39
Лучше с 1 ноября 29 года
Гость
26 мая, 12:38
Мне самокаты в "парки и скверы, детские площадки, придомовые территории, клумбы и газоны, лестницы, остановки общественного транспорта, участки мемориальных комплексов, воинских захоронений, окрестности социальных учреждений" не мешают, они мешают когда их 10 штук стоит посреди тротуара, а значит такая ситуация по новым "строгим" правилам это ок. Ужас просто какой то, издеваются над людьми и делаю вид что заботятся
Гость
26 мая, 12:35
Идиоты! Увозить можно сразу же, но только вступит в силу через 100500 лет! И эти люди ещё как-то документы из учебных заведений получили. Пффффффф!!!!!!!!!!!!
Гость
26 мая, 12:33
Молодцы, решение вступит в силу в сентябре, когда самокаты уже не будут предоставляьься в пользование!
Гость
26 мая, 15:27
Это называется "консенсус".
Гость
28 мая, 14:21
Хитроумные чинушолоббисты
Гость
26 мая, 12:29
Вот как ещё писать надо, на каком языке, народ ТРЕБУЕТ убрать из нашего города САМОКАТЫ-КОСТОЛОМЫ, а приближённые вместо того, чтобы выполнять волю народа, создают какие-то новые законы.
Гость
26 мая, 12:28
Почему не с Нового года?
Гость
26 мая, 12:28
То есть автомобили эвакуируют сразу, а самокаты через два часа? Сотрудник администрации района должен два часа ждать, увезут самокат или нет? Или уехать, а потом еще раз приехать через два часа? Это на 4 самоката потратить весь рабочий день? Или постоянно возвращаться в одни и те же места через два часа? Какое лояльное отношение к самокатным конторам
Гость
26 мая, 12:30
Потому что это ИБД администрации
Гость
26 мая, 12:43
Всё правильно понимаете. Поэтому никто и не будет их эвакуировать, будет как с киосками, нарушение есть, но снос киоска стоит в очереди на 2028г, т.к это ближайшее свободное время в очереди единственного крана для киосков на весь город у администрации.
Гость
26 мая, 13:19
Машины припаркованные как попало тоже не эвакуируют, только с пары улиц под знаками, а так на газонах годами стоят, на тротуарах, под знаками запрещающими остановку..
Гость
26 мая, 12:27
Раскурочил самокат - сделал доброе дело!
Гость
26 мая, 12:35
Похоже это практически единственный выход при сложившихся обстоятельствах.
Гость
26 мая, 12:37
Полицаи сразу начнут охранять самокаты. На больше не способны сии службы.
Гость
26 мая, 12:48
А можно и металлолом сдать! Примут, ещё и денежку дадут.
Гость
26 мая, 12:26
Чот рановато, надо было с 2030 года уже применить
Гость
26 мая, 12:39
С 2030 года у них номера появятся, сразу всё наладится))
Гость
26 мая, 12:25
за чей счет/кого штрафовать ?
Гость
26 мая, 12:21
ЗАПРЕТИТЬ И ТОЧКА ! ОДИН ВЫХОД,
Гость
26 мая, 12:20
Кино и немцы ! А почему не в январе вступает закон? Всё лето они будут валятся во дворе?
Гость
26 мая, 13:07
Сезон дают доработать спокойно, на следующий год что-то придумают
Гость
26 мая, 14:22
Гость
26 мая, 13:07
Сезон дают доработать спокойно, на следующий год что-то придумают
В прошлом году схема уже отработала, тоже запретили, потом запрет на ноябрь перенесли
Гость
26 мая, 12:19
А толку? Законы есть, исполнять некому... Вот скажите, кто будет заниматься таким бредом? Их тысячи валяются где попало...
Гость
26 мая, 13:10
Пусть валяются хоть все! Те, которые валяются, людей не давят
Гость
26 мая, 15:33
Гость
26 мая, 13:10
Пусть валяются хоть все! Те, которые валяются, людей не давят
Так то оно так, но ходить этот металлолом тоже мешает, когда валяется посреди тротуара или прям у входа в магазин, а то и у пешеходного перехода/светофоров.
Гость
26 мая, 12:15
Это наглый смех в лицо всем людям которые живут в Челябинске. Полный запрет , и только.
Гость
26 мая, 12:21
Мы, пенсионеры ЗА самокаты!! 💉
Гость
26 мая, 12:40
А депутаты считают, что если запретить парковку самокатов на кладбищах, то людям станет спокойней и безопаснее.
Гость
26 мая, 13:09
Гость
26 мая, 12:21
Мы, пенсионеры ЗА самокаты!! 💉
Какой ты пенсионер если ж ты негр?
Гость