RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

741мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Челябинцев обеспокоила вырубка в Ленинском районе

5 июля 2026, 13:03
Гость
Гость
6 июля, 11:32
А вы по лесам области прогуляйтесь, посмотрите снимки спутника на гугл картах, а не яндекс. Может вас и такая масштабная вырубка удивит, раз вас даже районный спил в такой шок поверг.
Гость
6 июля, 01:10
Надо обязательно ввести так:. Если пилят больное дерево, то высаживают вместо него крупномер. Тогда пилить якобы больные перестанут. И ради парковок перестанут, потому что все равно дерево садить. Если не прижилось - опять высаживать, а часть суммы не доплачивать , ждать когда на следующий год приживется.
Гость
5 июля, 23:42
да даже если будет парковка, я не против ))
Гость
5 июля, 22:18
Просто "санитарную" обрезку делать не надо, тогда здоровыми останутся и падать не будут.
Гость
5 июля, 22:16
До Ленаря уже добрались! Любое дерево опасность представляет во время непогоды. Как и крыша, как и щит, .... Просто не надо под ними ходить тогда, в советские годы этому учили. Или теперь давайте все вообще уберем.
Гость
5 июля, 20:55
Чуть сильнее ветер и эти так называемые "насаждения" от древности падают на ваши же машины. Во многих городах тополя и американские клёны массово вырубают и заменяют новыми насаждениями а у нас всё трясутся над этими дикими зарослями
Гость
5 июля, 18:57
Ну видно же, что на спилах деревья внутри трухлявые! Они свое отжили. Посадят новые.
Гость
5 июля, 20:41
Фото одного не с того места , где срубили несколько десятков? Ты сам трухлявый,похоже)))
Гость
5 июля, 18:29
Пжрэо с мая не могут во дворах упавшие деревья убрать, лежат везде и дела нет никому, траву ни разу не косили за лето, где наши деньги за содержание?
Гость
5 июля, 17:59
На верхнем фото ива опасно наклонилась над машиной. Его не убрали. А другие на маил.
Гость
5 июля, 17:34
Город должен быть зелёным, машины должны ночевать в многоуровневых парковказ в пределах 15 минут от дома, во дворах нужно запрещать ночную парковку, обленились совсем горожане
Гость
5 июля, 20:52
А зачем так далеко? Можно и в пределах 5 минут же сделать. Вот вам дом, вот вам двор без машин, вот вам рядом многоуровневая парковка. Берите и пользуйтесь. А вы почему не пользуетесь, для вас же старались.
Гость
5 июля, 16:16
Больные люди жалуются...
Гость
5 июля, 15:44
12 лет назад нам удалось отстоять деревья возле Машиностроителей 10. Я там живу. Куда мы только тогда не обращались , и телевидение нас снимало и даже московскому знаменитому адвокату Трунову об этом стало известно. А все оказалось достаточно просто. Да, было разрешение на спил . но чего? Когда я стала проверять акт спила , то оказалось , что спилу подлежат кустарники, и какие то деревья которых отродясь возле дома не было. Когда я задала этот вопрос в организации которая занималась тогда вопросом выдачи разрешения на спил. Им стало крайне не удобно отвечать на поставленный вопрос. Просто специалист составивший акт, не глядя (по известной видимо причине) на сами деревья от балды вписала мифические кустарники и т.п. Кто ж на эти акты то смотрит. Деревья мы отстояли. В этот раз меня не было в городе. Мне звонили, но я ничего уже сделать не смогла. К тому же в доме теперь другой председатель совета дома. А спилили аккурат по краям стоянки для машин. Причем одна из ив в обхват не обхватить , огромные красивые деревья были. Но стоянка интересней. Ни разу ни одно дерево по фасаду ни на кого не упало. Так что , люди проверяйте прежде всего документы на спил . кто дал разрешение. Какие деревья. Кто вообще решил что они гнилые и т.д.
Гость
5 июля, 16:51
Копирую из комментария: "Ни разу ни одно дерево по фасаду ни на кого не упало". ..................... А что, обязательно надо дождаться чтобы упало????? Санитарная резка, спил старых и больных деревьев должно проводиться в обязательном порядке.... Иначе последствия будут совсем другими, плачевными. А на месте спиленных старых и больных деревьев должны быть высажены новые.
Гость
5 июля, 18:27
Гость
5 июля, 16:51
Копирую из комментария: "Ни разу ни одно дерево по фасаду ни на кого не упало". ..................... А что, обязательно надо дождаться чтобы упало????? Санитарная резка, спил старых и больных деревьев должно проводиться в обязательном порядке.... Иначе последствия будут совсем другими, плачевными. А на месте спиленных старых и больных деревьев должны быть высажены новые.
Я поселилась в этом доме будучи 11 летней девчонкой. Эти деревья росли и растут вместе со мной. А мне уже 57. Они защищают нас от завода который буквально в нескольких десятках метров, автозаправки, от вечного затопления участка возле дома. Кто там бывал знает о чем я говорю. Когда вода доходила до пояса. Дом стоит на болоте и ивы там просто необходимы. Вы видели спиленные деревья? Они не больные и не старые. Достаточно было аккуратно и крайне щадяще обрезать сучья и все. Но нет. В ответе комитета написано что автостоянка там не планируется.конечно не планируется! Она там есть ! Нужно расширение имеющейся автостоянки , поскольку заводчане ставят машины по краям дороги. Последствия будут плачевными когда автостоянку расширят. А это к бабке не ходи. В Петербурге возле Эрмитажа растет столетняя яблоня. Вот почему то ее не считают ни старой ни больной. Петербуржцы гордятся ею и ухаживают за ней. И вообще там много таких старых и больных деревьев по вашим словам, а их не пилят а гордятся ими. А сажать вички, много ума не надо, воткнул ветку и отчитался что посадил. А дальше как пойдёт. Крупномеры у нас в Челябинске не сажают, дорого да и не хотят.
Гость
5 июля, 19:42
Гость
5 июля, 18:27
Я поселилась в этом доме будучи 11 летней девчонкой. Эти деревья росли и растут вместе со мной. А мне уже 57. Они защищают нас от завода который буквально в нескольких десятках метров, автозаправки, от вечного затопления участка возле дома. Кто там бывал знает о чем я говорю. Когда вода доходила до пояса. Дом стоит на болоте и ивы там просто необходимы. Вы видели спиленные деревья? Они не больные и не старые. Достаточно было аккуратно и крайне щадяще обрезать сучья и все. Но нет. В ответе комитета написано что автостоянка там не планируется.конечно не планируется! Она там есть ! Нужно расширение имеющейся автостоянки , поскольку заводчане ставят машины по краям дороги. Последствия будут плачевными когда автостоянку расширят. А это к бабке не ходи. В Петербурге возле Эрмитажа растет столетняя яблоня. Вот почему то ее не считают ни старой ни больной. Петербуржцы гордятся ею и ухаживают за ней. И вообще там много таких старых и больных деревьев по вашим словам, а их не пилят а гордятся ими. А сажать вички, много ума не надо, воткнул ветку и отчитался что посадил. А дальше как пойдёт. Крупномеры у нас в Челябинске не сажают, дорого да и не хотят.
Тебе в ВОЗ и топить там за прививки, цены бы тебе не было! Ну ты же понимаешь, что ничего вечного нет в этом мире? Или школа нашего Советского образования тебе в одно ухо влетело, а в другое вылетело стримиглав?
Гость
5 июля, 15:38
Парковка не планируется, но получится. Чисто случайно)
Гость
5 июля, 15:20
А у нас Ремжилзакачик годома заявки не делает,и от Кудряшова одни отписки идут, зажрались они там все давно.
Гость
5 июля, 14:55
Лошкин лес
Гость
5 июля, 14:48
Да сколько можно!!! Оставьте природу в покое, и так все в асфальте. Рубят большие крупные деревья садЯт палочки и забывают про них
Гость
5 июля, 16:53
Садят в тюрьму. А деревья сажают.
Гость
5 июля, 21:35
Гость
5 июля, 16:53
Садят в тюрьму. А деревья сажают.
Это не литературный кружок и речь для народа. Всем понятно о чем речь
Гость
5 июля, 22:26
Гость
5 июля, 16:53
Садят в тюрьму. А деревья сажают.
В данном случае написано верно,именно "садят". Ведь, если бы сажали, то деревья бы вырастали!
Гость
5 июля, 14:06
Когда будут новости, что посадили парк и ухаживают за ним?
Гость
5 июля, 15:51
Гость, в Челябинске никогда !
Гость
5 июля, 14:02
Деревья падают при ветре, сразу жаловаться бегут и деньги требуют, пилят чтобы не падали на людей и машины
Гость
5 июля, 14:01
А почему нет такого правила, спилено -посажено, ведь пилить и рубить ума много не надо, дерево растет годами и одним махом недальновидной головы все рушится
Гость
5 июля, 14:08
Есть что-то похожее, когда спилим здесь-сегодня, высадим в другом месте-завтра. Называется "компенсациооная высадка".
Гость
5 июля, 20:36
почему не добавил - БЕЗМОЗГЛОЙ головы вахтовика , здесь не планирующей жить и с недвижимостью на Лазурных Берегах за тысячи км от России ?
Гость
5 июля, 21:30
Гость
5 июля, 14:08
Есть что-то похожее, когда спилим здесь-сегодня, высадим в другом месте-завтра. Называется "компенсациооная высадка".
Что это за идиотизм? Зачем людям, которых лишили благоустройства (деревьев) здесь и сейчас — какая то компенсационная высадка в другом районе? Скажу больше, им даже эти прутики сейчас не особо нужны. А ждать, пока они разрастутся, если конечно приживутся – долгие годы. А люди вот прям здесь и сейчас живут, и теперь им придется жить с голым каменным двором не один год.
Гость
5 июля, 14:01
Ленинский задыхается от пуха. Давно пора все тополя спилить.
Кормораздатчик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июля, 13:49
Я так думаю, жилкомхоз не хочут брать грех на душу, придавит кого по судам затаскают 🥺
Гость
5 июля, 13:49
Уничтожители экологического- зелёного пространства!! Город от пыли и грязи задыхается- а они рубят и рубят!!!
Гость
5 июля, 16:51
Завтра старое дерево свалится на твою машину и ты побежишь в судиться с КДХ, что они виноваты, что не устранили опасность! Как же вы нытики надоели уже! Облагораживают, не нравится, не делают, не нравится! Прямой пример: мой брат ехал в Копейске по пр. Славы, дерево упало почти на его машину, благо сестра заметила и в он в последний момент добавил обороты, и еле успел от прямого удара ствола уйти, только ветками ударило. В итоге, замена крыши, двери багажника, капота, еле уцелели с сестрой. Судились с администрацией около 6 месяцев, суд выигал брат, жаль, что не пожил долго потом, рак погубил через 3 года.
Гость
5 июля, 18:00
Гость
5 июля, 16:51
Завтра старое дерево свалится на твою машину и ты побежишь в судиться с КДХ, что они виноваты, что не устранили опасность! Как же вы нытики надоели уже! Облагораживают, не нравится, не делают, не нравится! Прямой пример: мой брат ехал в Копейске по пр. Славы, дерево упало почти на его машину, благо сестра заметила и в он в последний момент добавил обороты, и еле успел от прямого удара ствола уйти, только ветками ударило. В итоге, замена крыши, двери багажника, капота, еле уцелели с сестрой. Судились с администрацией около 6 месяцев, суд выигал брат, жаль, что не пожил долго потом, рак погубил через 3 года.
Ставьте на парковку. В чем проблема?
Гость
5 июля, 19:39
Гость
5 июля, 18:00
Ставьте на парковку. В чем проблема?
Не умничай, тебе не идёт.
Гость
5 июля, 13:48
Город - бетонный мешок!! Кто из депутатов или мэрии приобрел плиточно- бардюрный заводик!!! Вот они и сотнями метров бетонируют!!!
Кормораздатчик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июля, 13:46
Район то старый, вот и деревья состарились..
Гость
5 июля, 13:41
Дикари! Папуасы!
Гость
5 июля, 13:40
Так захотелось беляшей из яроткулова, чтобы сок на штанину капал!
Гость
5 июля, 13:40
Вот пишут комменты варвары, зачем,…. Деревья старые не ухоженные рассыпаются. Зачем они нужны. Никто не подстригает их, дожди идет деревья валятся
Гость
5 июля, 13:57
Людям поныть просто охота. Все что ни делается ноют и ноют. А город реально преображается тем не менее. Лучше что оно упадет? Они по всем районам уже падают в таком состоянии.
Гость
5 июля, 14:08
Гость
5 июля, 13:57
Людям поныть просто охота. Все что ни делается ноют и ноют. А город реально преображается тем не менее. Лучше что оно упадет? Они по всем районам уже падают в таком состоянии.
А когда оно упадёт, они в два раза сильнее ныть будут.
Гость
5 июля, 21:13
Гость
5 июля, 13:57
Людям поныть просто охота. Все что ни делается ноют и ноют. А город реально преображается тем не менее. Лучше что оно упадет? Они по всем районам уже падают в таком состоянии.
Так вы сразу сажайте вместо спиленого дерева не 3х годовалый прутик, а молодое здоровое и породистое деревце лет 8-10 отроду, уже выращенное для этого за городом в питомнике. И никто здесь не будет ныть, и вам слово никто не скажет, и статья на сайте если и будет, то с позитивным заголовком "На машиностроителей облагородили территорию. Взамен разросшихся ив были высажены 10 летние липы." А сейчас деревья то спилили, а людям теперь минимум 10 лет жить с голым двором. Во вторых люди бы сразу видели результат и были бы наоборот довольны!!! А так не понятно, скажут то одно, а сделают ли, и как сделают и что? А на самом деле все просто, если работать с душой и с мыслью как лучше сделать для людей, а не для отчета.
Гость
5 июля, 13:40
Челябинск-город массовой вырубки деревьев
Гость
5 июля, 23:44
ой, не говорите ерунды, у нас красивый зеленый город, и с каждым годом становится всё лучше
Гость
5 июля, 13:34
На спилах деревья гнилые.
Гость
5 июля, 13:30
Почему вся гадость ,которую они делают прикрывают БЕЗОПАСНОСТЬЮ?
Гость
5 июля, 13:51
По просьбам трудящихся:) все как всегда по протоптанной дорожки :) кто во власти ? Правильно бывшие коммунисты с партбилетами в прошлом :) Правда в моменте им переобуваться пришлось и приспосабливаться к новым реалиям :) но суть то для них особо и не поменялась просто строй поменялся под бравурные аплодисменты и ликования и всеобщее одобрямс :)
Гость
5 июля, 14:11
у людей нет рычагов спросить за это безобразие страна сформирована под чиновников и силовиков
Гость
5 июля, 14:57
Гость
5 июля, 13:51
По просьбам трудящихся:) все как всегда по протоптанной дорожки :) кто во власти ? Правильно бывшие коммунисты с партбилетами в прошлом :) Правда в моменте им переобуваться пришлось и приспосабливаться к новым реалиям :) но суть то для них особо и не поменялась просто строй поменялся под бравурные аплодисменты и ликования и всеобщее одобрямс :)
Какое примитивное мнение о коммунистах
Гость
5 июля, 13:25
И снова мафия лесорубов, пока все не вырубят не успокоятся, чистой воды вредители.
Гость
5 июля, 13:23
Клёны американские растущие вблизи окон до 5 этажа НЕ пилят, зато ивы и тополя опиливают бездарно, через 1-2 года они совсем больные
Гость
5 июля, 13:23
Есть фантастический рассказ: Последний пешеход. Только он один остался. И всем автомлбилистам назначили награду. Кто убьет его на автомобиле. И вот все его ищут и гоняются за ним. Похоже нас ждёьь это.
Гость
5 июля, 13:18
Каждому владельцу ласточки хочется ставить её поближе к дому, или хотя бы у дома... деревтя спилить, да пжста, лишь ласточку свою поближе, родную, а деревья - ну есть же ещё где-то
Гость
5 июля, 18:15
пока еще есть...
Гость
5 июля, 13:15
ВАРВАРЫ!!!!!!!
Гость