
Экспозиция объединила исторические кадры и современные репортажи из 20 монастырей
Афон — крупнейший центр мирового православия. Первые монастыри здесь были основаны еще в X веке. Сегодня увидеть, чем живет это уникальное место, можно в Челябинске: в Выставочном зале Союза художников открылся фотохудожественный проект «Наш Афон». Священная гора имеет огромное значение и для верующих из России.
— Афон — это особая история, потому что основатель русского монашества преподобный Антоний Киево-Печерский являлся афонским монахом и прибыл сюда, в Россию. Здесь основал наш первый монастырь — Киево-Печерскую лавру, — рассказал на открытии выставки митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
Фотопроект показывает быт монахов на Афоне
С массовым распространением фотографии в середине XIX века фотоаппараты стали появляться и на священной горе. А ближе к концу XX столетия на Афон попал фотохудожник Костас Асимис, которому предстояло не только по крупицам собрать и восстановить монастырские негативы, но и многое переосмыслить в собственной жизни.
— Я вообще неверующий был, пока не попал на Афон в 1984 году. Для меня это было всё чуждо, но знакомство со старцем Паисием Святогорцем, с другими в монастыре — потихонечку я начал смотреть, присматриваться, — вспоминает автор проекта Костас Асимис.

Карта с расположением монастырей
Весть о фотографе разлетелась очень быстро. Монахи стали обращаться с просьбами о фотографиях. Так начала пополняться коллекция снимков, которые впоследствии превратились в проект «Наш Афон». Всего здесь 20 монастырских комплексов. Монастырь Святого Пантелеймона, основанный в XI веке и по сей день считается русским. Но есть еще одна личная связь, о которой с гордостью говорят на выставке.
— Возглавляет наш русский монастырь наш земляк — отец Евлогий Иванов, уроженец Еманжелинска. Это замечательный человек и патериковая ситуация абсолютно. Он был иеродиаконом, он даже не был иеромонахом. И вот происходят выборы в игумены монастыря, выбирают его, скромного иеродиакона. А Богородица — она игуменья этого места. И будет там игуменом монастыря не тот, кто по человеческому умствованию должен быть, а тот, кого она благословит. Она благословила нашего земляка, — говорит о выборах игумена настоятель челябинского храма Александра Невского отец Борис Кривоногов.
Архимандрит Евлогий, в миру Михаил Иванов, родом из многодетной семьи, в которой из 8 сыновей 7 стали священнослужителями. Выставка дает понять: жизнь монахов состоит не только из богослужений. Люди здесь обеспечивают себя сами: готовят, шьют, занимаются бытом.
Увидеть фотопроект «Наш Афон» можно в Выставочном зале Союза художников, по адресу Цвиллинга, 34, по 30 июля.



















