
На второй день фестиваля луна всё-таки зажглась
Фестиваль водных фонариков в Парке Гагарина, собравший много негативных отзывов в соцсетях, был организован с соблюдением всех регламентов, а некоторые публикации блогеров искажают реальную информацию: об этом заявил 74.RU организатор праздника, руководитель компании «Вместе зажигаем» Артем Сергеев.
По словам предпринимателя, в публикациях с негативом были даже фактические неточности, например, фонарики стоили не 500, а 400 рублей. Давки, о которой писали некоторые, тоже не было.
«Когда единовременно приходит много людей, очередь — естественный процесс. Вы же не можете поставить 1000 продавцов, чтобы каждого сиюминутно обслужить? В официальном сообществе фестиваля были рекомендации, что нужно приходить заранее, чтобы избежать очередей. Многие последовали нашему совету, — говорит Артем Сергеев. — Организаторы делали все возможное, чтобы координировать очереди, был организован коридор для участников».

Директор «Вместе зажигаем» назвал хайпом многочисленные видео с вспыхнувшими фонариками.
«Из огромного числа фонариков воспламенилось несколько групп числом не более 15 штук, организаторы сиюминутно реагировали и тушили, — подчеркнул он. — Вдоль зон спусков дежурили организаторы, волонтеры и спасатели на воде. Они были обеспечены огнетушителями и сачками. Воспламенения фонариков редкие решались с помощью сачков, потому что это происходило на воде и не несло реальной опасности ничему, кроме самих фонариков. Если бы была иная опасность, группу сгоревших фонариков затушили бы в тот же миг из огнетушителя».
В мэрии Челябинска так и не ответили на наш вопрос, как был организован и согласован фестиваль, но Артем Сергеев заверил, что всё было по единому регламенту, действующему для любых массовых мероприятий.
«Согласования были получены как от администрации, так и от МВД. Это единственный законный путь, и он был соблюден. И администрация, и полиция присутствовали на мероприятии, как и представители парка», — говорит директор «Вместе зажигаем».
Артем Сергеев добавил, что гигантская луна на пруду в первый день действительно не включилась из-за внезапно сломавшегося кабеля, починить его сразу же не было возможности, но на следующий день проводку восстановили и светильник зажегся.
«Сейчас организовать частное массовое мероприятие — титанический труд. То, что пришло много людей, говорит о большом дефиците подобных событий, — заключил предприниматель. — Задача блогеров — наложить музыку и запилить контент. Их право, кому-то нужен инфошум для охватов, а большинство пришли, запустили фонарики и загадали желания».







