В Челябинске рассказали историю Калининского района
26 августа 2026, 06:00
Гость
29 августа, 20:18
ТЦ был "палочкой-выручалочкой" не только для города, но и для всей области: проезжали сюда и за конкретными покупками, и за ВСЕМ СРАЗУ. Никто не уходил с "пустыми руками." По-настоящему "торговый город" в городе и области. БЫЛ. Какой-то всё равно жалко. Интересно, кто его купит и что в нём будет. А вдруг до сих пор существующий рядом " караван-сарай " переедет под эту благородную,уникальную крышу. Вот только не это.
Гость
27 августа, 05:26
Всё ничего, но бесит реклама. Невозможно нормально почитать.
Гость
26 августа, 18:45
В жаркую погоду с пивом на острове очень душевно
Гость
26 августа, 18:44
Посмотрите какие пролёты были первоначально у Кировского моста, он всю воду пропускал, а теперь после дурацких реконструкций в виде арок, да ещё заложенных, топит набережную и улицу.
Гость
26 августа, 13:59
Страшный, грязный, пыльный, как и все остальные районы. А новые части типа Академ, Никса, Ньютона, Видного просто ужасны. Человейники, в которых будет высокий процент психических заболеваний.
Гость
26 августа, 13:05
Что происходит с так называемым "благоустройством" набережной на Ун.Набережной? все деревья вырубили, реку засыпали, накатывают дорогу рядом с рекой?
Гость
26 августа, 15:34
Да, все жители микрорайона в шоке, рядом дорога, лес спасал от пыли и газа, по выходным люди ходили туда на пикники, жили птицы. Нашей администрацией вырубаются все зелёные насаждения в городе, всё закатывается в бетон и плитку, президент сказал что западники пытаются раскачивать лодку в нашей стране, а по моему мнению вот такие хозяйственники своими действиями раскачивают её побольше западников, потому что лично у меня кроме слова НЕНАВИЖУ не осталось ничего!
Гость
26 августа, 12:02
Понятно что это самый густонаселенный район, но почему все новые крупные спортивные объекты решили построить на С/З? Как-то очень неравномерно развивается инфраструктура города. У нас в некоторых районах кроме КБ и пятерочки вообще ничего скоро не останется.
Гость
26 августа, 11:29
"Культурная столица" - звучит как насмешка над родным городом. Видимо, кто участвовал в присвоении такого звания, никогда не заглядывал в толковый словарь. А Метро - это пример глупости, бездарности и головотяпства тех, кто принимал и принимает решения о его "строительстве". Юревич был против.
Гость
26 августа, 12:02
Решение о строительстве метро принималось в 80-х годах! При чем тут Юревич?
Гость
26 августа, 11:26
Каждый живет так как этого заслуживает но для некоторых это плохо заканчивается
Гость
26 августа, 10:54
Школа! И 2 садика! Вот так
Гость
26 августа, 10:48
Очень удручает запустение торгового центра. Такое уникальное здание и в заброшенном состоянии... А когда то был центром притяжения, с области люди по выходным приезжали. И уже хочется, чтобы в порядок привели Заячий остров. И нет там никаких маргиналов, люди гуляют, спортом занимаются...
Гость
26 августа, 15:09
ТЦ с очень интересной архитектурой действительно жаль. Таких зданий в СНГ по пальцам пересчитать
Гость
26 августа, 10:47
Этот город застрял....
Гость
26 августа, 10:38
На сколько лучше было пока набережная возле улменара не была застроена я там гуляла приятный был район сейчас дом на доме высотка на высотке
Гость
26 августа, 09:56
Автор пишет: "северный берег". У реки может быть только левый и правый берег - по течению реки.
Гость
26 августа, 09:44
Памятник Ленину - из чмзовского парка.
Гость
26 августа, 09:41
кровавые совки нерационально использовали площадь: вместо садика и школы можно было поставить несколько 25-этажек, не применяли уплотнительную застройку. Зато как сейчас хорошо, столько людей разместили на клочке земли. Хорошо ведь?
Гость
26 августа, 09:42
Мало построить школу и садик, надо туда ещё кадры найти. Сейчас это самое сложное
Гость
26 августа, 10:56
Гость
26 августа, 09:42
Мало построить школу и садик, надо туда ещё кадры найти. Сейчас это самое сложное
Из-за этого не строят, понятно, запомнил
Гость
26 августа, 14:22
Очень хорошо
Гость
26 августа, 09:21
не нравился СевероЗапад ещё со времен его появления в СССР
бетонные трущобы
вообще не люблю в Челябинске ничего, если честно
чем больше живу, тем меньше тут остается, что можно любить
а уж называть его "культурной столицей"?...
это только текслер может
Гость
26 августа, 10:44
Пора переезжать в более любимое место?
Гость
26 августа, 10:55
Гость
26 августа, 10:44
Пора переезжать в более любимое место?
50 лет терпеть?
Гость
26 августа, 11:59
А я люблю свой город! Много где побывала, много российских городов посмотрела и поняла, что я никуда не хочу уезжать, тк везде свои плюсы и минусы!
Гость
26 августа, 09:06
Да хоть Калининский, хоть какой.
Ни в одном городе миллионнике мне не встречались столько грязи и быдла на улицах, как в Селябе.
Гость
26 августа, 12:03
Ну и вали отсюда в свою Башкирию!
Гость
26 августа, 08:51
а про всякие зоопарковые и всякие другие выселки вообще молчу..
Гость
26 августа, 11:16
Вот и правильно, молчи
Гость
26 августа, 08:51
прекрасный район!хорошая транспортная доступность и инфраструктура!!!уж получше намного ЧМЗ и Ленаря!
Гость
26 августа, 10:17
мы, жители ул.Лесопарковой, с надменной улыбкой наблюдаем за всем северозападом
Гость
26 августа, 11:56
В металлургическом районе с инфраструктурой все нормально, но любят его только местные жители. А вот ленинский местами строили действительно без нормального генплана.
Гость
26 августа, 08:42
Лёшка Степлер, где бенз?
Гость
26 августа, 08:41
Человейник одним словом
Гость
26 августа, 08:37
Зато в реке Миасс раки появились! Может не так плохо с экологией, раки живут в чистой воде!
Толку то. Строить у нас любят. Ухаживать не умеют. Все построенное быстро превращается в захолустье, гетто. Грязь, мусор, заросли, сломанные скамейки, убитые газоны, гнилые деревья.
Гость
26 августа, 12:07
Если комплексно подходят к благоустройству, то ничего в захолустье не превращается. То же в начале скептически относился к паркам и скверам, которые делали в самых неблагополучных местах, как оказалось все эти парки востребованы и отношение людей к этим местам принципиально меняется.
Гость
26 августа, 08:09
Как хорошо что я перебрался в 2000 годах в центр с Северка!
Гость
26 августа, 08:28
Действительно...
Гость
26 августа, 11:24
И чем в центре лучше?? Ах да, без вас на северке лучше сталр.
Гость
26 августа, 07:56
Бензин где?
Гость
26 августа, 08:00
На заправке.
Гость
26 августа, 08:44
Гость
26 августа, 08:00
На заправке.
Нет там них....
Гость
26 августа, 12:03
Гость
26 августа, 08:44
Нет там них....
ЕСТЬ!
Гость
26 августа, 07:49
Совсем чокнулся.
Гость
26 августа, 07:31
Возле ТЦ в 1980-е годы решили заложить одну из станций челябинского метро: площадка метростроя на Каслинской есть до сих пор, теперь к ней пробиваются строители в 2026 году.
Развитие города идет"гигантскими" темпами!
Гость
26 августа, 09:33
Училась в первом классе, в 1988 году, нам учительница рассказывала: "Ребята, вы живете в эпоху прогресса, в городе начали строить метро! Скоро мы все будем ездить на метро!" ...прошло 38 лет...
Гость
26 августа, 13:56
дааа... сколько на этом метро сумин себе в карман положил?
и дети и внуки его не бедствуют
Гость
27 августа, 06:17
Гость
26 августа, 09:33
Училась в первом классе, в 1988 году, нам учительница рассказывала: "Ребята, вы живете в эпоху прогресса, в городе начали строить метро! Скоро мы все будем ездить на метро!" ...прошло 38 лет...
Про метро трындеть начали еще раньше, сразу как население превысило миллион (1976, если память не изменяет).
Гость
26 августа, 07:13
В какой момент сломалась строгая схема-в каждой ячейке школа и детсад?
Гость
26 августа, 07:22
В тот момент, когда новоявленное поколение перестало уважать пожилых людей, когда начало плевать на окружающих, когда их корзиночки начали считать, что им дозволено абсолютно всё! Ну вот тебе и картина маслом начала 2010 года!
Гость
26 августа, 07:33
Гость
26 августа, 07:22
В тот момент, когда новоявленное поколение перестало уважать пожилых людей, когда начало плевать на окружающих, когда их корзиночки начали считать, что им дозволено абсолютно всё! Ну вот тебе и картина маслом начала 2010 года!
Раньше, это началось в 90-е
Гость
26 августа, 07:38
Гость
26 августа, 07:33
Раньше, это началось в 90-е
Если ты не жил в 90-х будучи в осознанном возрасте, то дальше не о чем вести беседу с тобой. Хотя итак понятно, взрослый человек не будет задавать такие глупые вопросы и искать тут ответы.
Гость
26 августа, 06:53
Где бензин ?
Гость
26 августа, 07:14
Тут тема не про бензин, так что канай отсюда.
Гость
26 августа, 07:32
Гость
26 августа, 07:14
Тут тема не про бензин, так что канай отсюда.
Сейчас везде тема про бензин
Гость
26 августа, 07:35
Гость
26 августа, 07:32
Сейчас везде тема про бензин
В какой части статьи написано про бензин? Конкретно!
Гость
26 августа, 06:28
Район давно нужно разделять, слишком длинный и плохо управляемый, от восточной части не лучше ЧМЗухи до "илитной" западной
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев