В Челябинске рассказали историю Тракторозаводского района
30 августа 2026, 08:00
Гость
31 августа, 09:18
Статья ни о чем
Гость
31 августа, 00:05
Уральцы, Вам, чьи руки золотые, ковали здесь победу над врагом! Кто из комментаторов знает, что эти слова написаны на постаменте танка на Комсомольской площади? Горжусь своим легендарным районом! Ну а насчет бедности очень много можно спорить, но с глупостями спорить бессмысленно. Мне вот на СЗ ни в коем случае не нужно. Еще мой папа рос на улице Спартак, я родилась на Комсомолке и ближайшие улицы и переулки лучшие для меня, родные, а не лысый маргинальный северок.
Гость
30 августа, 13:59
Слабенькое описание района. Про другие гораздо более подробно писали. Ни про хоккей ни сова, а ведь ЧТЗ родина Трактора и всего Челябинска ого хоккея. Памятники в районе могли бы подробнее осветить, кстати, танк ИС-3, а не 60, таких вообще не было.
Новостройки интересные есть, например, у мостов на пр.Ленина, дом на Спартаке.
Чурилово- огромный микрорайон , медцентры и многое другое.
Гость
30 августа, 11:57
Что такое ИС-60?
Гость
30 августа, 11:44
Поверхностная и бестолковая статья. Ни про Буровский соц.городок, ни про дома инорса, ни про первые добровольческие бригады не рассказали. Люди живут в уникальных местах и даже не представляют об этом.
Гость
30 августа, 13:28
Ну кто то вообще на кладбище живёт.
Пусть и бывшем . Но аура то неубиваема . Чоппу привет!
Гость
30 августа, 21:22
И про то, что стало с теми первыми, которые ездили за опытом на Катерпиллер , а потом вернулись создавать здесь производство... Я помню, как улицу Тракторную переименовали в Ловина, и как мой дед мне, ребёнку, стыдился объяснить смысл такого переименования.
Кстати, в парке, который сейчас - Терешковой, не к ночи будь помянута, в конце шестидесятых были и качели-лодочки, и карусели бесплатные, и карусель с лошадками (за деньги, но смешные) и даже прокат велосипедов, по крайней мере, детских - точно.
Сейчас главная достопримечательность района ЧТЗ это гигантская барахолка по Марченко (работает по субботам и воскресеньям), да ещё наливайки да КБешки.
Гость
30 августа, 11:20
Vic_
Часто там покупаю, хорошие пиджаки и брюки. Качество СССР)))
Гость
30 августа, 16:55
Гость
30 августа, 11:20
Vic_
Часто там покупаю, хорошие пиджаки и брюки. Качество СССР)))
На пугало в огороде - самое то одевать, долго не снашивается. Что то во времена СССР носил костюмы из Польши и ГДР, советские были хуже по ткани, а иногда и по шитью.
Гость
30 августа, 10:11
Откуда столько машин на улице. Им уже м бензин отключили. А они всё ездят. Во народ.
Гость
30 августа, 09:43
Я люблю Киргородок, 25 лет там прожила. Тихий зеленый микрорайон. Сейчас живу в Чурилово. На мой взгляд, гораздо лучше человейников на с\з и в заречье.
Озеро Первое вовсе не грязное, если прийти на пляж пораньше, под ногами рыбки плавают.
Гость
30 августа, 09:55
Озером когда оно было называлась Малакуль!! Оно было солёное и в жаркое лето высыхало до дна!!!
При строительстве заводов и тэц была потребность в большом количистве технической воды и из озера был сделан исскуственно технический водоём!!
Так же вся ливнёвая канализация ЧТЗ сливается в данный водоём!!
Если вы долгое время прожили в тех краях ,то должны были всё это знать!!
Гость
30 августа, 10:32
Про страшные человейники на С/З в точку, я их боюсь.
Гость
31 августа, 22:38
Гость
30 августа, 09:55
Посмотри дореволюционные карты Че. Там хорошо видно, что никаких промзон, заводов нет, а озеро есть, и это не Малакуль
Конечно нравится район,ул Горького, молодость моя...
Гость
30 августа, 09:43
Часто там подрабатывал?
Гость
30 августа, 10:01
Гость
30 августа, 09:43
Часто там подрабатывал?
Он и сейсач там торчит, по прывычке.
Гость
30 августа, 10:58
Гость
30 августа, 10:01
Он и сейсач там торчит, по прывычке.
Только цена уже не та.
Гость
30 августа, 09:34
Район ни о чем, бедность, маргиналы
Гость
30 августа, 09:38
Все маргинал переехали на Северо-Запад . Сводки происшествий посмотри!
Гость
30 августа, 09:48
За бедностью и маргинальностью вэлком ту зоопарковые!!
Эти илитные жители новостроек в полях почему то едут работать на чтз и в лениниский!!
Гость
30 августа, 13:29
Ты про зоопарковый? Да, там так .
Гость
30 августа, 09:15
Забыли дорогу еще показать вдоль новоиспеченного парка Дружбы, особенно после ливней.
Гость
30 августа, 09:05
1930-е годы в Первое начали сбрасывать промышленные стоки. Сейчас озеро принимает стоки ЧТЗ, Челябинской ТЭЦ-2,Челябинской ТЭЦ-3, завода ЖБИ и завода шлифовальных изделий; оно используется как доразбавитель недостаточно очищенных стоков. Доля сточных вод в водном балансе достигает 86 %[2].
На берегу технического водоёма построили лейк сити!! Скоро так же на берегах коркинского карьера построят лейк сити 2!
Гость
30 августа, 08:59
Vic_
Трактора ЧТЗ=легендарное советское качество.
Гость
30 августа, 08:56
Тем кто работал или учился в пятом лицее, большой привет!
Гость
30 августа, 08:56
В Мечте пьют кофе с трубочками, женщины с ул.Горького, в рабочих перерывах.
Гость
30 августа, 10:58
Там у них тусовка.
Гость
30 августа, 08:42
Детские годы прошли на ЧТЗ. Учился в школе 106. А детский парк переименовали не в 1963, а позже, после пересиройки.
Гость
30 августа, 11:29
Почему то всегда считалось, что 106 для отморозков. А 102 наоборот для умных ребят.
Гость
30 августа, 11:59
Гость
30 августа, 11:29
Почему то всегда считалось, что 106 для отморозков. А 102 наоборот для умных ребят.
Когда я в 106училась,102 в помине не было.
Гость
30 августа, 13:25
Гость
30 августа, 11:29
Почему то всегда считалось, что 106 для отморозков. А 102 наоборот для умных ребят.
А всех самых умных отправляли в 105ю! Тогда это был элитный лицей!
Гость
30 августа, 08:33
Я не знаю такого танка ИС60. ИС 3 есть и стоит на Комсомольской площади, где в моей время для строительства дома уничтожили панно героям ВОВ.
Да, страница позорная! Немного наклонился, зачем демонтировать то надо было? Всё жизнь живу в этом районе. Меняются люди, меняется район. Помню разных людей, красивых, молодых рабочих заводов района. Помню озлобленных и серых людей там же. Некоторые говорили что помнят не только вождей разных времен, но и персонажа Ильфа и Петрова
Гость
30 августа, 09:03
Согласен полностью ,уничтожение панно героям ВОВ это преступление!!!
Да, страница позорная! Немного наклонился, зачем демонтировать то надо было? Всё жизнь живу в этом районе. Меняются люди, меняется район. Помню разных людей, красивых, молодых рабочих заводов района. Помню озлобленных и серых людей там же. Некоторые говорили что помнят не только вождей разных времен, но и персонажа Ильфа и Петрова
вспомни 2ой и 7ой участок-рассадник криминала и быдлятины
Гость
30 августа, 08:32
Нормально сейчас на ЧТЗ. Получше С/З. Зелени много, дороги, парки, озёра. Живу у Сада Победы. До центра рукой подать.
Гость
30 августа, 09:45
какая зелень, деревья повырубали, а в парке стволы деревьев голые без веток стоя
Гость
30 августа, 09:55
ЧТЗ лучше С/З??? Вы серьезно??ЧТЗ это бывшая промзона, а ныне помойка, с большим колличеством сараев особенне на кирсарае.
Гость
30 августа, 09:56
Гость
30 августа, 09:45
какая зелень, деревья повырубали, а в парке стволы деревьев голые без веток стоя
Зелень - это старые тополя с мерзким пухом??,
Гость
30 августа, 08:29
А что там искать? Все в шаговой доступности: Котинский, Магнит, Лента, Пятерочка, Очаг, ВсеИнструменты
Гость
30 августа, 08:13
В праздники очередь за сладостями начинается далеко за входом
-
Секта любителей крашеного маргарина.
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев