В интернет выложили цветное фото паровоза на ходу в центре Челябинска
17 сентября 2026, 08:45
Гость
18 сентября, 21:30
Жалко что исчез топоним " Колющинский переезд " , уже мало кто знает где он и был .
Гость
17 сентября, 22:47
Ух как экологичненько дымило)
Гость
17 сентября, 21:38
рельсы убрали но село осталось
Гость
17 сентября, 20:15
Не застала паровозов в Челябинске, интересно почитать.
Гость
17 сентября, 19:57
У нас до сих пор ходит на элеватор! А сейчас прямо вдоль домов нового ЖК (дом впихнули наверное в метрах 15 от рельсов). Конечно он так не дымит , но погудеть любит! АМЗ
Гость
17 сентября, 18:58
Между Коркино и Челябинском ходила " Барыга " . Но молодёжь не помнит , билет стоил 9 или 10 копеек .
Гость
17 сентября, 21:13
Если вы про пригородный поезд, то да, ходил года до 93го. И одно время даже до Розы.
Но насчет стоимости проезда - 10 копеек это только первая зона - до самых ближайших остановок - Локомотивной и т.д.
До Синеглазово уже 15 коп было, а до Коркино наверное 30-40.
Ну для студентов и учащихся льготы были.
Гость
17 сентября, 17:47
Ходил этот паровоз до Макаронки. Потом туда стал автобус ходить. А теперь туда вообще общественный транспорт не ходит.
Гость
17 сентября, 17:38
Тогда созидали, строили, а теперь разрушают.
Гость
17 сентября, 16:48
Самое лучшее время было! Ысысэр! Лучшие в мире паровозы! Пломбир! Мандарины на Новый год! И овощной на Энтузиастов с патиссонами и солёными помидорками!
Какую страну проэтосамоели!!!
Гость
17 сентября, 16:46
В Магнитогорске по нынешней Московской ещё в 1975 паровоз ходил
Гость
17 сентября, 15:48
Статья интересная. Только на старой карте нужно было современные названия улиц указать
Гость
17 сентября, 15:39
Нормально так крокодила давал
Гость
17 сентября, 15:36
Именно из-за этого дом по адресу Энтузиастов 13 имеет ломаную линию профиля. Если бы был прямым - пересекал бы рельсы. Их активно убирали в 1986 - 87 годах, когда строили общаги ЧИМЭСХ.
Гость
17 сентября, 16:16
В середине 80х там вроде никаких рельсов не было уже.
Но был цех радиозавода, и дом Энтузиастов 13 построили вдоль забора этого цеха, а он такой вот кривой был.
Гость
17 сентября, 16:50
Гость
17 сентября, 16:16
В середине 80х там вроде никаких рельсов не было уже.
Но был цех радиозавода, и дом Энтузиастов 13 построили вдоль забора этого цеха, а он такой вот кривой был.
Рельсы были. Насыпь шла мимо нынешнего перекрестка Курчатова/Энгельса, где был тогда экспериментальный заводик Проектного института по адресу Энтузиастов, 2. Они разрабатывали шины и лиски для УралАЗа.А мебельный (деревообрабатывающий) цех Радиозавода был ниже, там сейчас 10-ти этажка
Гость
17 сентября, 17:20
Гость
17 сентября, 16:50
Рельсы были. Насыпь шла мимо нынешнего перекрестка Курчатова/Энгельса, где был тогда экспериментальный заводик Проектного института по адресу Энтузиастов, 2. Они разрабатывали шины и лиски для УралАЗа.А мебельный (деревообрабатывающий) цех Радиозавода был ниже, там сейчас 10-ти этажка
Мы в 86м заехали в новый тогда дом Энгельса, 97. И никаких рельсов там не помню. Помню, что была жуткая грязь, выйти на Энгельса в сторону автотранспортного техникума после дождей, без резиновых сапог было не просто.
И на Курчатова тоже рельсов не было, да и собственно улицы как таковой - просто пустырь был.
В сторону Сони Кривой может где и оставались рельсы лежать, но в ту сторону не ходил.
Гость
17 сентября, 14:42
Григорович никогда директором не был. Он был главный инженер предприятия.
Гость
17 сентября, 14:42
Что за странное занятие- "разукрашивать" старые фото? Откуда ИИ знает, какого цвета тогда были дома?
Старое фото- это ДОКУМЕНТ своего времени. А раскрашенное- плод каких-то фантазий
Гость
17 сентября, 16:46
Ты когда писал "ДОКУМЕНТ" капсом, у тебя привстал от гордости?
Гость
17 сентября, 17:20
Гость
17 сентября, 16:46
Ты когда писал "ДОКУМЕНТ" капсом, у тебя привстал от гордости?
Ага. Только твою ж... представлял.
Гость
17 сентября, 17:21
Гость
17 сентября, 16:46
Ты когда писал "ДОКУМЕНТ" капсом, у тебя привстал от гордости?
Упс, слово "жену" там за точками скрыто.
Гость
17 сентября, 13:53
Благодарю автора за интересный материал.
Гость
17 сентября, 12:43
Верните пятый маршрут троллейбусов АМЗ-Вокзал!!! Бензина нет, так на троллейбус имею право!
Гость
17 сентября, 16:43
А найди в Конституции РФ право на троллейбус. Нет там его. Так что не отсвечивай.
Гость
17 сентября, 12:00
Окно забыл закрыть поехал поезд и шторам кирдык.
Гость
17 сентября, 12:06
Коммунисты не очень то заботились об экологии...
Гость
17 сентября, 16:46
Гость
17 сентября, 12:06
Коммунисты не очень то заботились об экологии...
Да как у тебя пальцы поворачиваются такое писать! Коммунисты - это эталон заботы о народонаселении! Кому не нравилось, коммунисты бережно отправляли в более экологически чистые места на севере. А остальным всё нравилось. Потому что коммунисты заботились! И пломбир был.
Гость
17 сентября, 17:18
Гость
17 сентября, 16:46
Да как у тебя пальцы поворачиваются такое писать! Коммунисты - это эталон заботы о народонаселении! Кому не нравилось, коммунисты бережно отправляли в более экологически чистые места на севере. А остальным всё нравилось. Потому что коммунисты заботились! И пломбир был.
Белый пломбир, всё таки или с вкраплениями черными?
Гость
17 сентября, 11:54
Не чё се Степлер тему то замутил, метротрам по Энтузиастов хочет запустить ...это он с Овчиникова, по Курчатова и далее по Энтузиастов пойдет ?! Офигеть ...это то же весь город с вашим метротрам в пробки встанет !
Гость
17 сентября, 11:48
И бензин не нужен
Гость
17 сентября, 11:47
Я не поняла, это сейчас под этот Метротрам станцию в районе Воровского сейчас строить собрались???
Гость
17 сентября, 12:05
Она уже готова. Выход на поверхность строят. Люди в черном смываться по нему будут
Гость
20 сентября, 19:24
где именно?
Гость
17 сентября, 11:45
Брехня ! Не верю, что Метротрам в те года по ЧЛБ гонял ! Тогда чего Степлер тут сейчас мутит? Это все ИИ на генерировал!
Гость
17 сентября, 11:36
Так вон он какой МЕТРОТРАМ !!!!
Гость
17 сентября, 11:26
Люди по летнему одеты, деревья зеленые, а у ИИ снег на крыше)
Гость
17 сентября, 11:44
отражающий металл
Гость
17 сентября, 11:10
Учился в ЧПИ в 1966- 1972г. Ввиду задержки на данном перекрестке по причине пропуска товарняка, приходилось просить водителей автобусов и троллейбусов открыть двери и мы, студенты, чтобы не опоздать на лекции, мчались во весь дух до института. Следующую публикацию нужно сделать о трамвае № 6, который,проходя по Свердловскому проспекту ( ранее улица Лесная ), после горбольницы поворачивал на улицу Воровского, следовал до улицы Омской, по ней выходил на улицу Блюхера и далее до нынешнего кольца у Областной больницы.
Когда Лесную с Володарского соединили через мост, мы ещё мальчишками переходили по трубам с одного берега на другой, потом уже полотно дороги сделали и там долго трамвайные рельсы лежали хотели трамвай на ЧМЗ пустить соединить Советский район и Металлургический....
Гость
17 сентября, 11:08
Выхлоп у паровоза явно не евро 4
Гость
17 сентября, 11:55
Евро 6
Гость
17 сентября, 16:39
Это был советский выхлоп, лучший в мире, по ГОСТу, экологически чистый, без химии! Вот так мы жили - лучше всех в мире. Не то что вы в гаджеты свои пялитесь.
Гость
17 сентября, 19:07
Зато сейчас цена в ФРГ 2,50 евро за литр .
Гость
17 сентября, 10:37
Предложение для администрации города - сделайте карту города с прикрепленными фотографиями мест в разные года. Очень интересный проект получится и познавательный. Нужно собрать все фото на одном сайте
Забей "Челябинск старые фото". Полно таких сайтов. Смотри и наслаждайся
Гость
17 сентября, 15:05
Такая карта уже есть. Проект известного московского блогера. ПастВу коммерческий домен.
Гость
17 сентября, 10:35
Метротрам в начале века уже сделан был оказывается в Челябинске. Во технологии были.
Гость
17 сентября, 10:29
по труда ходил трамвай №2 пересекал энгельса и дальше к роднику.
Гость
17 сентября, 11:13
Не ходил трамвай №2 к роднику. С Труда он поворачивал на Энгельса и кольцо у него было у стадиона.
Гость
17 сентября, 11:30
Гость
17 сентября, 11:13
Не ходил трамвай №2 к роднику. С Труда он поворачивал на Энгельса и кольцо у него было у стадиона.
да, именно так, до ст.Центральный. И убрали сравнительно недавно, то ли самый конец 90 х, но самое начало нулевых, с 97 по 2003 отрезке
Гость
17 сентября, 14:34
Гость
17 сентября, 11:30
да, именно так, до ст.Центральный. И убрали сравнительно недавно, то ли самый конец 90 х, но самое начало нулевых, с 97 по 2003 отрезке
В середине 90х убрали. Вроде в 94м, но точно не помню.
Потом улицу расширили, и пустили по ней троллейбус.
Гость
17 сентября, 10:27
На шоссе Металлургов, стоя на балконе 3 этажа. всегда смотрели на проезжающие составы. Никакой техники безопасности, рядом дети играли, стадион, выпившие болельщики, но трагедий не было!
Гость
17 сентября, 16:08
Потому что знали: залезешь под поезд - сам и виноват.
Гость
17 сентября, 10:12
А на ЧМК зарплату не дают опять
Гость
17 сентября, 10:15
Видимо хотят чтобы проголосовали как надо, а не как сердце подсказывает :)
Гость
17 сентября, 12:02
Фамилия Итого?
Гость
17 сентября, 13:24
Гость
17 сентября, 12:02
Фамилия Итого?
Итого Итогович Итогов
Гость
17 сентября, 09:53
Автобус непонятный , таких не было
Гость
17 сентября, 10:03
Были. Из них потом тиры делали.
Гость
17 сентября, 13:26
Икарус 620, вроде.
Гость
17 сентября, 09:51
Да, было дело. Порой вагоны сходили с рельс и даже переворачивались. Мы, мальчишки, собирали рассыпавшееся зерно и сеяли его у себя во дворе. Бывало и такое, что пьяницы попадали под поезд. Мы, ученики 138 школы, бегали смотреть на отрезанную стопу. А поскольку поезд двигался очень медленно, ухитрялись даже снимать к/ф на черно-белую 8 мм пленку, в духе "Неуловимых мстителей". Правда, без запрыгивания на крышу.
Гость
17 сентября, 10:47
Отрезанной стопы не видел, а ботинок да. Кстати тоже учился в 138 школе. Постоянно катались на площадке этого поезда
Гость
18 сентября, 00:18
Контрольный выстрел))))
Благодарю за внимание).....
Гость
18 сентября, 11:19
Я хорошо помню этот случай. Мы, тогда дети, всем двором ходили смотреть эту отрезанную ступню. Паровоз под нашими окнами ходил (ул. Сони Кривой 67), на этом участке он сбавлял скорость и можно было легко забраться на площадку вагона и прокатиться. Мы тоже учились в 138 школе.
Гость
17 сентября, 09:49
Со стороны Заречного кукурузники взлетали, при наборе высоты, мы спрыгивали на деревья, и на лекции по гражданской обороне....
Гость
17 сентября, 10:00
А по Миассу ходили суда, мы спрыгивали на пляже у станции Водной и по освещёнке в парк и на лекции.
Гость
17 сентября, 11:40
хорош)))
Гость
17 сентября, 11:41
Гость
17 сентября, 10:00
А по Миассу ходили суда, мы спрыгивали на пляже у станции Водной и по освещёнке в парк и на лекции.
океанские лайнеры небось
Гость
17 сентября, 09:40
Сайт как будто весь в вирусах, отстой
Гость
17 сентября, 10:32
Поставь Adblock browser для Android.
Гость
17 сентября, 10:43
Гость
17 сентября, 10:32
Поставь Adblock browser для Android.
люди в отзывах пишут ,что последнее время почти ничего этот адблок не блочит без ВПН
Гость
17 сентября, 11:33
скачай с Плей Маркета браузер с встроенным блокиратором, ставь нужные галочки и вперед...чего такие неучи дремучие то, всеж умеют это, вам 92 года?
Гость
17 сентября, 09:26
Жил на Шоссе Металлургов 35-через двор паровоз ездил, рельсы и мост в 70 убрали
Гость
17 сентября, 09:26
Вот такое метро в итоге и слепят 😎🤣
Гость
17 сентября, 11:34
ахахах
Гость
17 сентября, 09:09
Родители рассказывали, что по ЧМЗ тоже ходил похожий.
Гость
18 сентября, 21:31
И не один .
Гость
17 сентября, 09:07
Ну невозможно ни читать, ни смотреть фотографии, кругом лезет реклама, реклама на фото, в каждом углу, еще и просят денег заплатить, чтобы читать без рекламы. Уменьшите немного поток рекламы на своем сайте.
Гость
17 сентября, 09:29
отключите рекламу в настройках браузера!!!!!
Гость
17 сентября, 10:18
может тебе при сунуть?
Гость
17 сентября, 10:28
Гость
17 сентября, 09:29
отключите рекламу в настройках браузера!!!!!
Для его мегамозга это сложно, проще коммент написать.
Гость
17 сентября, 09:03
Так вот же он - метротрам! Возродить в исходном виде!
Гость
17 сентября, 10:37
Легко. Там и рельсы даже не убирали - закатали в асфальт.
Гость
17 сентября, 19:09
Гость
17 сентября, 10:37
Легко. Там и рельсы даже не убирали - закатали в асфальт.
Кстати правда 100% .
Гость
17 сентября, 09:01
По Грибоедова паровоз ходил. Раньше на месте гаражей были базы
Гость
17 сентября, 11:55
Там ещё дом литераторов был.
Гость
17 сентября, 09:00
помню эту жд ветку . если не ошибаюсь - этот остаток ветки теперь детская железная дорога. в самый раз к мелькомбинату ведет.
Гость
17 сентября, 09:02
Детская железная дорога ужи.
Гость
17 сентября, 09:05
Гость
17 сентября, 09:02
Детская железная дорога ужи.
Ужи - это змейки такие, неядовитые.
Гость
17 сентября, 09:05
Детская ж/д построена рядом с этой веткой.
Хотя перегон Звездная-Павлика Морозова строился позднее, в конце 80х и в 90х. И вот он проложен действительно по трассе ветки на мельзавод.
Гость
17 сентября, 08:53
Меня в детстве водили смотреть этот паровоз, поэтому он точно ездил ещё в начале 70-х. А рельсы там были до начала 80-х, просто их закатали в асфальт. Рельсы убрали во время реконструкции улицы Энтузиастов, когда убрали и газоны, которые были посреди этой улицы, между проезжими частями.
Гость
17 сентября, 08:52
Напоминания тем кто сейчас даже в туалет на авто ездит :)
Гость
17 сентября, 12:08
...и по навигатору.
Гость
17 сентября, 08:51
На этих паровозах бедняг на золотую горку увозили в 30х
Гость
17 сентября, 08:55
И тебя с добрым утром, унылое....
Гость
17 сентября, 08:50
И про экологию тогда не кто вой не подымал : особенно те у кого окна выходили на дорогу :)
Гость
17 сентября, 09:06
Возмущался народ, писали в газеты.
Собственно постановление о закрытии ветки вышло еще в 1950х. Поэтому и разрешили рядом дома строить.
Но руководство мельзавода упиралось до начала 70х.
Гость
17 сентября, 16:41
И образование было лучшее в мире: никто не писал "не кто".
Гость
17 сентября, 17:14
Гость
17 сентября, 16:41
И образование было лучшее в мире: никто не писал "не кто".
И запятых ему еще отсыпьте. Чтобы хватило надолго!
Гость
17 сентября, 08:50
Вся наше жизнь - это прямая железная дорога. Екклесиаст.
Гость
17 сентября, 08:57
Железная дорога а Ветхом завете?)))))))))
Гость
17 сентября, 11:34
Ууууууууууууууууу...
Гость
17 сентября, 11:42
Гость
17 сентября, 08:57
Железная дорога а Ветхом завете?)))))))))
и про ракетыы бороздят он найбет, то есть найдет
Гость
17 сентября, 08:48
Был трамвай 13 номер,до Копейска.....
Гость
17 сентября, 08:58
Был да всплыл :) на металлолом в 90х все порезали сограждане и дорогу и СССР бывшие коммунисты как в душе так и в жизни :)
Гость
17 сентября, 09:07
или до КПЗИСа?
Гость
17 сентября, 09:21
Даешь новую трамвайную ветку Челябинска - Копейск !!
Надо голосовать.!
я только ЗА !!
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев