Город Осторожно, дети. Заведения для взрослых в Челябинске смогут штрафовать за появление несовершеннолетних

Осторожно, дети. Заведения для взрослых в Челябинске смогут штрафовать за появление несовершеннолетних

Чтобы избежать наказания, нужно будет сообщать о них в полицию

Там, где наливают, появление детей сулит проблемы | Источник: Екатерина Тычинина Там, где наливают, появление детей сулит проблемы | Источник: Екатерина Тычинина

Там, где наливают, появление детей сулит проблемы

Источник:

Екатерина Тычинина

В Челябинской области владельцев бизнеса, связанного с товарами и услугами 18+, смогут штрафовать, если они не уведомят полицию о пришедших к ним детях. Поправки в региональный закон об административных правонарушениях на заседании в четверг, 24 сентября, утвердили депутаты Заксобрания.

Проект представил глава регионального министерства общественной безопасности Александр Гриб, вопросов к докладчику у депутатов не возникло, предложение одобрили единогласно. Областной закон об административных правонарушениях дополнят новой статьей «Неисполнение обязанности по уведомлению органов внутренних дел об обнаружении несовершеннолетнего».

Областной закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» уже предусматривает, что ИП и юридические лица обязаны незамедлительно сообщать полиции о появлении детей в магазинах с «товарами для взрослых», а также «пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции».

Полицию нужно оповещать и о появлении детей «на объектах, предназначенных для обеспечения доступа к сети „Интернет“» (интернет-кафе, компьютерные клубы и т. д.), а также в магазинах, заведениях общепита и развлекательных точках, где продают алкоголь, в «комендантский час» (с 22:00 до 06:00, если речь идет о детях и подростках до 16 лет, и с 23:00 до 06:00 — для 16-18-летних).

Однако никаких санкций для тех, кто умолчал о появлении детей в неположенных местах и в неположенное время, раньше предусмотрено не было.

«Закон подготовлен для правового регулирования вопросов привлечения к административной ответственности должностных и юридических лиц за неисполнение вышеуказанной обязанности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

За «недонесение» должностных лиц (менеджеров и ИП) смогут штрафовать на 5-20 тысяч рублей, для юрлиц предусмотрен штраф в 20-40 тысяч рублей. Предполагается, что выявлять такие нарушения будут сотрудники МВД.

Каким образом полицейские смогут это делать, правда, не вполне ясно; мы обратились в министерство общественной безопасности за комментарием, но пока не получили ответа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Все промокоды