
Торговые ряды у ОКБ № 2, где пенсионеры продают свои товары, помнит не одно поколение челябинцев
Жители Ленинского района обсуждают новость о сносе мини-рынка возле областной больницы № 2 на пересечении Гагарина и Шота Руставели. Некоторые обеспокоились, что под раздачу попадут и пенсионеры, которые рядом торгуют урожаем и цветами. Бурная дискуссия развернулась в соцсетях, приводим мнения горожан.
«В детстве там что-то покупала с бабушками и родителями, — вспоминает Варвара. — Люди продают свои овощи и фрукты с садов. И они продают иногда, потому что пенсии не хватает. И никуда не исчезают уже сколько лет. Я не совсем понимаю, с чего улица Гагарина стала гостевой. Мы прекрасно живем в спальном районе и не жалуемся на отсутствие гостей, вроде. Но, видимо, окультуриться важнее спокойствия и поддержки пенсионеров».
Тамара тоже считает, что нужно оставить в покое садоводов, которые там торгуют.
«Мое любимое место, и нет там срача никакого, — говорит Тамара. — Кругом эти супермаркеты с деревянными помидорами. Негде купить хорошие фрукты и овощи. На негостевых улицах лучше порядки наведите, шагнешь чуть в глубь во дворы, помойка везде. А бабушки с овощами и букетами из своих садов — это украшение Гагарина».

Покупатели сочувствуют пенсионерам
«Лучше бы взялись за управляйки, ЖЭКи, грязь, помойки кругом, за той же администрацией крысы бегают, размером с кошек», — считает Лана.
«Иду через этот рынок столько лет, уже не представляю, как без него», — замечает Александр.
Некоторые же, помимо плюсов, видят и минусы такой торговли.
«Тухлый запах рыбы, когда приезжают с копченой рыбой, потом стоит веками, жесть просто. И невозможность подъехать с годовалым ребенком к детской поликлинике из-за постоянно заставленной продавцами парковкой», — констатирует Оксана.

Сколько людей, как говорится, столько и мнений
«Давно пора убрать эти торговые столы с этого места, — уверена Марина. — Раскладывать кабачки около больницы вообще самая бестолковая тема. Парковки к больнице нет. Кто вообще придумал, что около больницы можно развернуть рынок? Давно пора все это перенести куда-нибудь».
Как ранее сообщал 74.RU, в этом месте всего будут демонтированы около 40 киосков. При этом в мэрии заверили, что пенсионеры продолжат торговлю.
Напомним, в 2025 году новый мэр Алексей Лошкин заявлял, что его не устраивает засилье ларьков на улицах Челябинска, и он будет добиваться, чтобы предпринимателям было невыгодно заниматься незаконной торговлей. Однако киоски то тут, то там вырастают вновь.






