Город Сумин дал два месяца на исправление ситуации по нацпроектам

Сумин дал два месяца на исправление ситуации по нацпроектам

" src=

Сегодня в правительстве Челябинской области состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Перед губернатором отчитались региональные министры сельского хозяйства, строительства, образования, здравоохранения и главы районов.

Наиболее серьезные проблемы возникли с освоением средств в муниципальных образованиях. Из-за проволочек на местах школы в некоторых районах до сих пор не получили средства на развитие, выделенные из областного бюджета еще в июне. Во многих больницах простаивает медицинское оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта. Например, из 58 купленных рентгеновских аппаратов на сегодняшний день установлено только 23. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, это объясняется отсутствием подходящих помещений, нехваткой обслуживающего персонала. Медленными темпами ведется поддержка молодых семей. Например, из 1160 запланированных свидетельств на приобретение жилья выдано только 491.

«У вас с главами есть еще два месяца, чтобы решить эти проблемы, – обратился к министрам Петр Сумин. – Деньги есть – нужно, чтобы они еще доходили до людей». Главу региона возмутили и низкие показатели по газификации. Петр Сумин попросил своего первого заместителя Владимира Дятлова и министра по строительству и дорожному хозяйству Валерия Шопова разработать механизм стимулирования глав районов по повышению темпов газификации. Но пока неизвестно, что приготовят областные власти мэрам – систему наказания или поощрения.

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления