Город Эксперты сомневаются в подлинности челябинской скрипки Страдивари

Эксперты сомневаются в подлинности челябинской скрипки Страдивари

" src=

Эксперты Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки (единственной организации в России, подтверждающей подлинность скрипок Страдивари), не верят, что объявившаяся в Челябинске скрипка изготовлена великим итальянским мастером.

Напомним, вчера появились сообщения, что некий челябинец намерен продать с аукциона Кристи или Сотбис скрипку, якобы изготовленную Страдивари. «К нам каждую неделю обращаются с просьбой подтвердить подлинность скрипок, – говорит мастер-реставратор музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки Михаил Азоян. – Как правило, это работы немецких мануфактурщиков, которые печатали клеймо Страдивари на этикетках и клеили их к инструментам. Вероятность того, что в Челябинске объявится скрипка Страдивари – тысячная доля процента». Стоимость подлинного Страдивари составляет от полумиллиона до пяти миллионов долларов, немецкая же копия стоит от 300 до 1000 долларов.

Между тем, в московском представительстве аукционного дома Сотбис корреспонденту Chelyabinsk.ru отказались комментировать сообщение о челябинской скрипке Страдивари, сославшись на коммерческую тайну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления