RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Чиновники рассказали, как сдержать цены на продукты

Чиновники рассказали, как сдержать цены на продукты

Сегодня на специальной пресс-конференции представители правительства Челябинской области и производители рассказали о мерах, принимаемых для стабилизации цен основных продуктов питания. По мнению производителей, основная причина роста стоимости товаров – повышение цен на сырье, прекращение дотирования сельскохозяйственных продуктов в странах Европы и, как следствие, возрастание таможенной пошлины на ввозимые товары.

«Подорожание подсолнечного масла на 50% обусловлено неурожаем. В прошлом году мы собирали 20 центнеров с гектара, а в этом году всего четыре-пять центнеров подсолнечника», – пожаловалась директор компании «Сигма» Марина Махрова. Ситуацией воспользовались торговые сети, которые тоже подняли стоимость товаров. Однако управление антимонопольной службы по Челябинской области не выявило сговора между торговыми сетями.

Для стабилизации цен на уровне федерации принято решение снизить таможенные пошлины на ввоз сухого молока и закупку зерна за границей. Областные власти предложили крестьянам дотации в размере трех рублей, если те, в свою очередь, будут продавать молоко по фиксированной стоимости – 10 рублей за литр. Кроме того, предприятия-переработчики пообещали не повышать цены на продукцию, а представители торговых сетей приняли решение снизить торговые наценки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления