Город Челябинский ветеран стал чемпионом Европы по дзюдо

Челябинский ветеран стал чемпионом Европы по дзюдо

Чемпион мира 2002 года по дзюдо среди ветеранов Сергей Швалев из Челябинска добавил в свою «копилку» титул чемпиона Европы.

Наш 45-летний земляк, работающий в охране одного из банков, блестяще выступил на континентальном первенстве, которое проходило в Зиндельфингене (Германия). На немецком татами Швалев, наконец-то залечивший травму колена, выступал в весовой категории до 81 килограмма. В первых раундах он одержал «чистые» победы над французом Фредериком Муто, австрийцем Курцем Рейнхольдем и поляком Романом Барански, в полуфинальном поединке взял верх над сербом Мирославом Джокичем, а в схватке за золотую медаль одолел немца Гюнтера Бискупа.

В пресс-службе Немецкого союза дзюдо корреспонденту Chelyabinsk.ru cообщили, что в нынешнем чемпионате Европы приняли участие 828 мужчин и женщин старше 30 лет из 37 стран. Сборная России завоевала 58 наград (23 золотые, 21 серебряную и 14 бронзовых), что обеспечило ей второе место в командном зачете. На первой строчке итогового протокола разместились ветераны дзюдо Германии (27, 22, 45), на третьей – сборная Франции (7, 7, 10).