Город В Челябинске началось рассмотрение дела Никиты Самитова

В Челябинске началось рассмотрение дела Никиты Самитова

" src=

Сегодня в военном суде челябинского гарнизона началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывших курсантов ЧВВАУШа Антона Бондарева и Николая Крупского, которые обвиняются в доведении до самоубийства Никиты Самитова. Напомним, курсант летного училища Никита Самитов был найден висящим в петле в туалете столовой в конце января этого года. На его теле обнаружены гематомы и ожоги от окурков. После расследования, которое провела мать Никиты Валентина Самитова, стало ясно, что над ее сыном издевались.

Бондарев и Крупский обвиняются по ч. 3 ст. 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия», ч. 1 ст. 336 УК РФ «Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы» и ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

В эти минуты завершается чтение обвинительного заключения. По версии следствия, после того как в октябре 2006 года Никиту необоснованно обвинили в краже телефона, которую он не совершал, над молодым человеком стали издеваться: поднимали среди ночи с постели, избивали, называли «крысой», заставляли бегать в поселок за водкой и мыть пол в туалете. В распоряжении следствия имеется заключение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, которая позволяет установить связь между неуставными отношениями в стенах летного и самоубийством Никиты Самитова.

Максимальное наказание, которое могут получить подсудимые – десять лет лишения свободы. При этом все обвиняемые не взяты под стражу. Для Крупского избрана мера пресечения – подписка о невыезде, для Бондарева – наблюдение командования, он сейчас проходит службу в военной части №51/946. По словам адвоката Антона Бондарева Сергея Носырева, подсудимые частично признали свою вину. «Мы не согласны с формулировкой «доведение до самоубийства», – прокомментировал адвокат. – То, что судья Сергей Рассоха принимал участие в судебном процессе по нашумевшему делу Андрея Сычева, нас не смущает, на его объективность это не повлияет».

Завтра планируется допросить первых свидетелей.

Chelyabinsk.ru следит за событиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления