RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В здравоохранении Челябинска аудиторы минздрава нашли 25 недостатков

В здравоохранении Челябинска аудиторы минздрава нашли 25 недостатков

Министерство здравоохранения Челябинской области провело аудит всей медицинской службы столицы Южного Урала. Подобная проверка не проводилась с 80-х годов прошлого века. В целом работа челябинского здравоохранения была признана удовлетворительной, но комиссия нашла и целый ряд недостатков.

Например, по оценкам аудиторов, в Челябинске существенно завышены объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам в круглосуточных стационарах, и занижены объемы помощи, оказываемой в дневных стационарах всех типов. Это приводит к неэффективному расходованию средств местного бюджета и фонда обязательного медицинского страхования, а также к нехватке финансовых ресурсов для оказания бесплатной медицинской помощи населению. Комиссия порекомендовала управлению здравоохранения Челябинска принять меры по приведению численности коечного фонда в соответствие с реальными потребностями населения в стационарной помощи, исключить непрофильную, необоснованную госпитализацию, более эффективно использовать дорогостоящее медицинское оборудование. Как сообщили в областном министерстве здравоохранения, благодаря такой оптимизации можно будет высвободить около 280 миллионов рублей.

Особое беспокойство комиссии вызвал рост платных услуг в государственной медицине. Он составляет более 25% от всех объемов платежей населения в медицинских организациях всех форм собственности. Кроме того, допускаются случаи приобретения больными медикаментов за собственные средства. Например, в отделениях городских больниц №8 и №10 до 70-90% назначений приходятся именно на медикаменты, приобретаемые пациентами за свой счет.

На 15,5% по сравнению с 2006 годом выросло количества жалоб горожан на очереди в поликлиниках, качество оказания медицинской помощи и большое количество платных медицинских услуг.

Всего комиссией Минздрава было сделано более 25 рекомендаций по устранению имеющихся недостатков. Рекомендации уже направлены главе Челябинска и руководителям управления здравоохранения. На устранение недостатков Челябинску дан год. В 2008 году подобный аудит всей медицинской службы ждет Магнитогорск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления