Город Мэрия Челябинска отвоевала земли на Северо-Западе

Мэрия Челябинска отвоевала земли на Северо-Западе

" src=

Действия управления федерального агентства кадастра недвижимости по Челябинской области и Земельной кадастровой палаты, занимающихся учетом земли, на которую претендует ГНУ ЮУНИИПОК, признаны незаконными. Соответствующее решение принял Арбитражный суд по иску мэрии Челябинска.

Напомним, что земельный скандал разразился в мае 2006 года, когда руководство ЮУНИИПОКа оформило право федеральной собственности на некоторые земельные участки Северо-Запада общей площадью более 1238 гектаров. Но так как на нем появились объекты недвижимости, жилые микрорайоны, было проведено межевание, в результате чего размер участка сократился до 783 гектаров. При этом ЮУНИИПОК ссылается на постановление Совмина 1963 года, который тогда выделил эти земли под выращивание овощей и корнеплодов. По мнению городской администрации, документ утратил свою актуальность еще в советское время, но его не отменили по формальным причинам.

В суде не были представлены никакие сведения правопреемства между Челябинской плодоовощной селекционной станцией имени Мичурина и ГНУ ЮУНИИПОК. Кроме того, не нашлось никаких документов о передаче земельного участка в бессрочное пользование институту, так как нет и доказательств его фактического пользования этой землей. Суд Челябинской области удовлетворил требование администрации Челябинска и обязал аннулировать в Едином государственном реестре земель запись о спорном земельном участке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления