Город Южным районам области грозит наводнение

Южным районам области грозит наводнение

Сегодня на первом в этом году заседании противопаводковой комиссии главы районов отчитались о готовности территорий к половодью. Особенно опасным в этом отношении считается югобласти. По прогнозам Челябинского гидрометеоцентра, обстановка там остается сложной, во многом из-за большого количества выпавших осадков. В реках возросла водность, что сказалось на толщине льда. Это, в свою очередь, чревато речными заторами. По словам начальника МЧС по Челябинской области Олега Климова, наибольшие проблемы могут возникнуть в Варненском, Брединском, Нагайбакском, Верхнеуральском и Кизильском районах.

Для того чтобы защитить людей и населенные пункты от подтопления, в прошлом году были построены водоотводящие каналы из озер Аргаяш и Касарги, ведется работа по понижению уровня воды в озерах Синеглазово и Смолино, в Златоусте укреплены берега реки Малая Тесьма. Кроме того, за счет федеральных субвенций начаты мероприятия по изменению русла реки Берсуат в Брединском районе, что позволит избежать затопления жилой части поселка Наследницкий.

МЧС области уже приступило к созданию специальных бригад на весенний период. Больше тысячи спасателей будут участвовать в борьбе с водной стихией. Из техники в их распоряжении 312 автомобилей, 19 плавсредств и один вертолет. Вскоре на реках начнется проведение взрывных работ.

Как отметил министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, всего на финансирование противопаводковых мероприятий из регионального бюджета выделено больше восьми миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления