Город Челябинских бомжей заменят автоматы

Челябинских бомжей заменят автоматы

В преддверии открытия на Южном Урале нового завода по производству алюминиевой тары в ЮУрГУ начала работу выставка «Цивилизация. Экология. Упаковка». Она посвящена проблемам городской экологии, в частности загрязнению окружающей среды упаковочными отходами. На ней можно увидеть процесс создания и переработки алюминиевой банки. В зале установлены специальные станки, где можно самому смять готовую баночку и отправить ее на утилизацию. Посетителям также предлагается побывать внутри гигантской металлической упаковки, получить на память банку с фотографией и измерить свой вес в алюминиевых емкостях. К примеру, среднестатистический человек весит около 4100 банок.

Всего на душу населения в России приходится до 50 килограммов отходов, часть из которых закапывается, а часть сжигается. Наиболее экономичным и экологичным вариантом считается переработка. По мнению представителей британской компании «Рексам», занимающейся строительством нового завода, отходы, годные для утилизации, в частности банки, на улицах долго не задерживаются. Однако большинство жителей не заботятся о чистоте своего города и выбрасывают мусор где попало. При этом популярные пластиковые бутылки полностью разлагаются в земле за 90 лет.

В Москве, например, эта проблема решается с помощью специальных «банкоприемников», которые сразу же выдают деньги за полученную тару. Как отметили представители компании «Рексам», возможно, такие устройства появятся и в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления