Город Журналистов обучили вождению БМП-2

Журналистов обучили вождению БМП-2

" src=

Чебаркульский гарнизон признан лучшим по итогам смотра-конкурса боевой техники, который прошел в мотострелковом соединении Приволжско-Уральского военного округа. Южноуральским журналистам удалось лично посмотреть и даже испытать учебные машины. Экскурсия началась с показа БМП-2. Это один из лучших образцов боевой техники, которая представлена в парке. Машина была принята на вооружение в 1982 году и до сих пор используется в армии.

31 единица БМП-2 Чебаркульского гарнизона принимала участие в учениях стран ШОС «Мирная миссия». Эта техника постоянно задействована в ротных учениях. Для того чтобы научиться управлять такой машиной, солдаты сначала проходят обучение на специальных тренажерах БМП-2, которые находятся в учебных классах.

Специальная программа, установленная на компьютере, позволяет управлять кабиной, где находится обучаемый солдат. Внутри тренажера находится то же оборудование, что и в настоящей БМП-2. Только вместо окошка боец смотрит в маленький монитор. Оператор может менять скорость движения и условия: выбирать болотистую местность, глиняную или песчаную дорогу, устанавливать полосу препятствий. «Кабину может трясти и раскачивать, при неловком управлении машина может даже заглохнуть», – комментирует оператор. «Отличие только в том, что боеприпасы не расходуются и техника не портится», – поясняет исполняющий обязанности командира третьего мотострелкового батальона, лейтенант Андрей Смирнов. По его словам, сейчас у солдат есть больше возможностей для овладения техникой, чем несколько лет назад. С помощью тренажеров бойцов учат стрелять из различных видов оружия, например из переносного зенитного ракетного комплекса «Стрела-3». Некоторые журналисты сами попробовали управлять таким тренажером. Оказалось, что это не так уж и сложно.

В парке Чебаркульского гарнизона также находятся несколько машин Т-72. Это самый массовый боевой танк, который используется с 1972 года. Корреспондентов познакомили и с танкоремонтной мастерской ЗИЛ-131. Такая «мастерская на колесах» во время боевых действий используется для починки техники и снаряжения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления