Город Литераторы Урала побывали в Челябинске на «Глубине»

Литераторы Урала побывали в Челябинске на «Глубине»

4–6 апреля в Челябинске состоялся II региональный фестиваль литературных объединений «Глубина». Мероприятие было организовано литературным клубом «Подводная лодка», Издательским домом Олега Синицына и журналом актуальной литературы «Транзит-Урал». Конкурсное жюри состояло из членов Союза писателей России и уральских поэтов – таких, как Олег Павлов, Александр Петров, Сергей Рыков, Александр Петрушкин и других. Среди членов жюри был редактор московского журнала «ЛитКлуб» Михаил Соловьев.

В первый день руководители нескольких литобъединений Челябинской, Свердловской областей и Пермского края дискутировали о поэзии двух литтечений: классиков-академистов и модернистов-авангардистов. Также литераторы говорили о разобщенности современных поэтов и слабом информационном поле, о методах работы в местных лито и о барьерах для низкопробной литературы.

В субботу был проведен поэтический конкурс, в котором приняли участие 57 человек из 16 литобъединений Урала. В конкусре на лучшее лито призовые места распределились следующим образом: «А-либитум» (Пермь), «Подводная лодка» (Челябинск) и поэтический семинар «Северная зона». Лауреатом первой степени «Глубины» в номинации «Поэзия» стал поэт от «А-либитум» Георгий Звездин. Он получили сертификат на издание книги в серии «Неопознанная земля» в ИД Олега Синицына. Второе место поделили поэт от лито «Капитан Лебядкинъ» (Екатеринбург) Елена Оболикшта и поэт от челябинской «Подводной лодки» Никита Чубриков. На третьей позиции оказалась Марина Чешева (Екатеринбург). Принимала участие в «Глубине» и корреспондент 74.ru Полина Потапова. Выступив в категории «Свободное плавание», она вошла в шорт-лист и удостоилась приза от редактора журнала «ЛитКлуб» (Москва) Михаила Соловьева.

Поэт Виталий Кальпиди, приглашенный на фестиваль в качестве гостя, о соревновательном моменте высказался так: «Процедура выстраивания иерархии в поэзии порочна. Не бывает первых, вторых, третьих... поэтов, каждый поэт – единственный для кого-то. Потому что поэзия – если не самотерапия, то диагноз». Кроме того, по мнению Виталия Олеговича, современная поэзия является наименее коррумпированной областью культуры, а это значит, что она никому не нужна. «Обилие литературных фестивалей и конкурсов говорит о том, что поэзия на данный момент занимает нулевое место», – считает Виталий Кальпиди.

«Сегодня поэзия пробивает свое место под солнцем не сверху, а снизу, – отметил организатор фестиваля, член СП России, председатель лито «Подводная лодка», челябинский издатель Олег Синицын. – Поэзия развивается благодаря энтузиастам и подвижникам. Если мы будем методично заниматься просветительской деятельностью, если власти наконец поймут, что литература современников – это национальное достояние, тогда не будет высказываний о том, что поэзия сегодня на нулевой позиции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления