Город Фальшивомонетчики продавали подделки за полцены

Фальшивомонетчики продавали подделки за полцены

В Челябинске задержаны участники группировки фальшивомонетчиков, сбывавших подделки на Южном Урале и в Курганской области. Оперативники изъяли у подозреваемых оргтехнику и диск с цифровым изображением тысячной банкноты. Фальшивками преступники пользовались сами, а иногда продавали посредникам: тысячу поддельных рублей можно было приобрести за пятьсот настоящих. Милиционеры купили у сбытчиков десять тысячных купюр и задержали их с поличным. Но, как оказалось, в группировке участвовало еще два преступника. Их поймали уже в Кургане.

У фальшивомонетчиков было изъято порядка 60 тысяч поддельных тысячных купюр. Как сообщили в ГУВД области, возраст преступников от 22 до 50 лет. Двое из них наркоманы. Качество подделок специалисты называют средним, но вполне сопоставимым с предыдущим поколением «тысячерублевок». Все купюры фальшивомонетчики печатали одной серии и с одним и тем же номером. Пока установлены три точки незаконной реализации подделок – в Ленинском, Калининском и Центральном районах Челябинска. Сейчас оперативники проверяют и другие факты появления фальсифицированных тысячерублевых банкнот с тем же номером на территории области.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления