Город Челябинское ноу-хау: мэр воспрепятствовал рейдерскому захвату

Челябинское ноу-хау: мэр воспрепятствовал рейдерскому захвату

Сегодня руководство предприятия «Востокметаллургмонтаж» вручило главе города Михаилу Юревичу благодарственное письмо за помощь в противостоянии рейдерскому захвату. «Ваша своевременная поддержка, принципиальная позиция в принимаемых решениях помогла...

Сегодня руководство предприятия «Востокметаллургмонтаж» вручило главе города Михаилу Юревичу благодарственное письмо за помощь в противостоянии рейдерскому захвату. «Ваша своевременная поддержка, принципиальная позиция в принимаемых решениях помогла сохранить предприятие и его независимость», – говорится в письме.

Напомним, в сентябре прошлого года руководители нескольких предприятий, ранее входивших в трест «Востокметаллургмонтаж», обратились к председателю городской думы Сергея Комякову с просьбой помочь противостоять рейдерскому посягательству со стороны бывшего головного учреждения. После этого обращение было направлено непосредственно к главе города.

Дело в том, что во время приватизации в 90-х годах произошло выделение управлений из треста, и челябинские предприятия «Востокметаллургмонтаж-1» и «Востокметаллургмонтаж-2» стали самостоятельными. По словам Михаила Юревича, эти организации, осуществляющие монтаж сложного специализированного оборудования и строительство металлургических и других заводов не только на территории Челябинска, но и на Урале, являются знаковыми для южноуральской столицы.

«Некоторые юристы посчитали, что можно освоить эту нишу и тем самым нарушить ритмичную деятельность предприятия, – отметил мэр. – Может, кого-то и не устраивают итоги приватизации, но они законны. И если на территории города будут другие захваты, то моя обязанность – вмешиваться в процесс и информировать общественность».

Именно общественная огласка происходящего с предприятием, по мнению генерального директора ЗАО «ВММ-1» Александра Депершмидта, стала причиной неудачи рейдеров. По его словам, случай, когда захвату воспрепятствовал муниципалитет, является уникальным, и его можно отнести к челябинскому ноу-хау.

«Личное вмешательство мэра стало главным в решении спора, – говорит он. – Иски удалось отстоять и тем самым сохранить независимость предприятия. Но мы все же понесли моральные и финансовые потери. Высшее руководство треста сделало все, чтобы разрушить созданное за 50 лет. Поэтому нам досталось то, что нужно восстанавливать. Так, например, нуждается в «оживлении» Коркинское монтажное управление, которое теперь перешло в собственность предприятия. Сейчас там работают порядка 20 монтажников, все законсервировано и разграблено. Но организация уже заработала. Его месячная реализация – больше 4 миллионов рублей».

По словам директора, в восстановлении нуждается и копейское предприятие, а также производства, вошедшие в объединение на добровольных началах – «Востокметаллургмонтаж-2» и «Востокмонтажмеханизация». Тем не менее предприятию пока не вернули офис треста «Востокметаллургмонтаж», который занимает весь шестой этаж на проспекте Ленина, 81, а это площадь порядка тысячи квадратных метров. Сейчас по поводу незаконно перепроданной собственности заведено уголовное дело. Факты попыток рейдерского захвата расследуются управлением по экономическим преступлениям ГУВД области.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления