RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Багмет стал фигурантом уголовного дела

Багмет стал фигурантом уголовного дела

Прокуратура Челябинской области инициировала возбуждение уголовного дела по результатам проверки соблюдения порядка присвоения ученого звания доцента в ЧелГУ. Она была проведена после скандала с заместителем прокурора области Анатолием Багметом. Напомним, что Генеральная прокуратура УрФО заподозрила его в подлоге и незаконном получении этого звания. За это Багмет лишился не только возможности занять пост руководителя следственного управления Москвы, но и должности. Однако через московский суд ему удалось восстановить свои права.

Как сообщает прокуратура, в ходе проверки были выявлены факты грубого нарушения порядка присвоения ученого звания по кафедре уголовного права и криминологии Багмету и еще двум лицам – Ракову и Севастьяновой. Ошибка была допущена в результате ненадлежащей организации документооборота и отсутствия должного контроля за деятельностью ученого совета университета. Заседания совета по рассмотрению кандидатур соискателей проводились несоответствующим образом, подлинность предоставляемых документов, подтверждающих научно-педагогический стаж, проверялась формально.

Прокурором области на имя ректора университета Андрея Шатина внесено два представления об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения одного из них в учреждении была разработана программа мероприятий, направленных на упорядочение работы ученого совета. К дисциплинарной ответственности привлечена ученый секретарь Надежда Жиленкова. Второе представление сейчас находится на рассмотрении.

В связи с установлением фактов внесения должностными лицами в официальные документы заведомо ложных сведений, материалы прокурорской проверки направлены в Следственный комитет при прокуратуре области. Следователем возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления