Город В Челябинске стартовала выдача загранпаспортов с электронной «начинкой»

В Челябинске стартовала выдача загранпаспортов с электронной «начинкой»

В Челябинске началась выдача биометрических загранпаспортов. Пока их обладателями стали только два жителя южноуральской столицы, в том числе 14-летняя девочка, которая отправится отдыхать за границу. Семь паспортов сейчас находятся на оформлении в Москве. Скоро к ним добавится еще 35 заявок.

Специальные кабины со считывающими индивидуальную информацию заказчика и одновременно фотографирующими его появятся во всех районах города, кроме Советского, где еще не завершено строительство нового здания управления миграционной службы. Сейчас в отделении по Центральному району работают только две кабинки. Но уже ожидается разрешение на открытие еще одной. Пропускная способность одной такой кабинки – 30 человек. Сбор данных, если клиент приносит заполненную анкету, длится от 3 до 5 минут. Если анкету приходится заполнять диспетчеру, сидящему за пультом управления, то процедура занимает около 20 минут. В планах управления миграционной службы области увеличение пропускной способности кабинок до 90 человек в день.

Однако в ведомстве предупредили, что изготовление документов может задержаться. Первые обладатели новых паспортов ждали их получения из столицы не 7 дней, как положено, а три недели. Это, по словам начальника управления миграционной службы Артура Дамерта, произошло потому, что еще недостаточно хорошо отработана схема оформления и проверок необходимых бумаг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления