Город Прокуратура спасла Пласт от химической аварии

Прокуратура спасла Пласт от химической аварии

В Пласте за несоблюдение правил обращения с химически опасными веществами руководитель обжигового завода оштрафован на две тысячи рублей. Сотрудники прокуратуры города и экологи пришли в ужас от того, что увидели на предприятии. На заводе грубо нарушались условия и правила хранения химически опасного производственного сырья, отсутствовали специально предназначенные для этих целей крытые склады, а полиамидные контейнеры с сульфидом мышьяка массой две тысячи тонн стояли просто на промплощадке. Из-за длительного хранения на открытом воздухе, произошло разрушение части контейнеров и опасное вещество высыпалось на землю. Исходное сырье для производства мышьяка – арсенопирит также хранилось на улице, в результате чего часть металлических контейнеров разгерметизировалась.

При этом на предприятии не было документально оформленного технологического процесса хранения сульфида мышьяка, не соблюдались меры защиты персонала, отсутствовал необходимый штат сотрудников для обеспечения безопасности. Кроме того, не был заключен договор со специализированной организацией на оказание услуг по ликвидации возможных аварии.

По требованию прокурора Пласта на конкурсного управляющего обжигового завода Евгения Баськова было заведено административное дело по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными веществами. Теперь предприятие должно устранить все выявленные нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления