Город Сумин попросил помощи у Москвы по трем ключевым вопросам

Сумин попросил помощи у Москвы по трем ключевым вопросам

Правительство Челябинской области пересмотрит стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года. Об этом сообщил сегодня в Екатеринбурге на заседании Совета при полномочном представителе президента в УрФО Петр Сумин. По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы она соответствовала федеральным требованиям. В первую очередь будет конкретизировано каждое направление стратегии, определены новые показатели и механизмы их достижения. В программном документе будут отражены даже концепции развития национальных корпораций, в том числе РАО ЕЭС.

Как выяснилось, в Челябинской области прогнозный прирост валового регионального продукта повышен до ежегодных 8 процентов. Этого планируется добиться за счет полномасштабной модернизации производства и пуска высокотехнологичных агрегатов в металлургическом комплексе. «Один лишь грандиозный проект ММК и ЧТПЗ по производству толстостенного листа и строительству трубопрокатного стана-1420 предполагает настоящий прорыв в технологии и выпуске конкурентоспособной продукции», – заявил Сумин.

Глава региона отметил, что уже внесены серьезные коррективы в развитие инфраструктуры территорий. Согласованы с полпредством и включены в областную Стратегию локальные зоны опережающего развития. Это туристско-рекреационная, металлургическая и машиностроительная зоны, Троицкая особая экономическая зона и Южноуральская транспортно-логистическая зона. Ряд предложений вошел в Концепцию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года, в том числе по формированию международного коридора «Восток-Запад». Предполагается реализовать около 70 крупных проектов по строительству и реконструкции областных и муниципальных дорог.

Сумин обратился к министру регионального развития России Дмитрию Козаку и полпреду президента в УрФО Петру Латышеву с просьбой поддержать предложения области и помочь в создании особой инновационно-промышленной экономической зоны в Троицке на границе с Казахстаном; строительстве Южно-Уральской атомной электростанции; реконструкции федеральной трассы М-5. «Это позволит нам не выпасть из общемировых интеграционных процессов, расширить связи и торговый оборот с Европой и Азией», – пояснил Петр Сумин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления