Город В Челябинске число абортов превышает количество родов

В Челябинске число абортов превышает количество родов

" src=

В Челябинске за год акушеры-гинекологи приняли 14 тысяч родов. За этот же период в городе было сделано 16 тысяч абортов, причем это только те, что проводились в государственных медицинских учреждениях и за которые отчитались негосударственные медицинские центры. Естественно это сказывается на репродуктивном здоровье женщин и даже на здоровье их будущих детей. Почти 13% челябинских девочек-подростков – будущих матерей – уже имеют гинекологические проблемы. С этого начался разговор на круглом столе «Растем здоровыми: эффективное сотрудничество родителей и врачей», организованном сайтом Cheldoctor.ru.

О здоровье будущих детей надо задумываться задолго до наступления беременности. Естественно, родители должны отказаться от вредных привычек, проверить состояние своего здоровья. Но, как отметили специалисты, необходимо начать прием витаминов, особенно фолиевой кислоты, которая не поступает к нам в организм с продуктами питания, но играет важную роль в профилактике неврологических патологий и расстройств у малыша. Лишь каждая четвертая беременность протекает без осложнений, а каждая третья женщина, ждущая ребенка, сталкивается с угрозой невынашивания.

Только 15% родов в нашем городе проходят без осложнений. Более 4,5 тысяч детей в 2007 году родились больными, а 4% от всех появившихся на свет малышей нуждаются в реанимации.

На круглом столе обсудили и то, как растить детей здоровыми. Это возможно лишь в том случае, если родители доверяют врачам, готовы прислушиваться к советам и выполнять их. Самым показательным примером являются прививки. Первую вакцину малыш получает уже в первые часы своей жизни. Согласно прививочному календарю сейчас обязательна вакцинация от десяти заболеваний. Еще от 12 родители могут защитить детей дополнительно. Есть возможность даже предупредить заболеваемость ОРВИ. И мамы, получающие полную информацию, готовые сотрудничать с медиками, не отказываются от вакцинации детей. Но есть и такие, которым просто некогда привести ребенка к врачу. «Только если мы будем вместе стремиться вырастить детей здоровыми, у нас это получится», – сказала в заключении ведущая круглого стола, PR-директор 74.ru Наталья Кузнецова.

Подробный отчет о ходе встречи вы сможете прочитать 5 мая на сайте Cheldoctor.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления