Город Общественники требуют ужесточения экологического законодательства

Общественники требуют ужесточения экологического законодательства

" src=

В Челябинской области необходимо менять экологическое законодательство. Об этом заявил сегодня председатель комиссии Общественной палаты России по экологической политике и охране окружающей среды Владимир Захаров. В эти минуты он проводит в Челябинске семинар «Экология – приоритет развития России: региональная экологическая политика и гражданское общество». В нем принимают участие депутаты Законодательного собрания области, гордумы Челябинска, представители министерства по радиационной и экологической безопасности, сотрудники территориальных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

По мнению председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, экологическое законодательство должно быть ужесточено. «Уговаривать не засорять природу неэффективно. Нужно вводить жесткие меры, как на Западе. Попробуйте вы нарушить экологическое законодательство, скажем, в Германии – лишитесь целого состояния, – заявил Вячеслав Скворцов. – В Германии я стал очевидцем одного происшествия. Мужчина на дорогу выбросил бумажку. К нему тут же подошли стражи порядка, вызвали машину, которая приехала и убрала брошенный мусор. Нарушителя же оштрафовали на 500 марок, и еще столько же ему придется заплатить за вызов уборочной машины».

В Челябинской области более четырех тысяч общественных организаций, и практически 80% из них так или иначе занимаются вопросами экологии. По словам Владимира Захарова, экологическая культура должна закладываться с детства. «В школах нужно ввести предмет «Экология», чтобы он имел культурный и даже философский подтекст. Однажды я побывал на олимпиаде, посвященной этому предмету. Детки были просто блистательны! Но я знаю, что Минобразования не очень-то их поддерживает. В итоге инициатива учителей со временем гаснет», – отметил Владимир Захаров.

Итогом семинара станет организация координационного экспертно-общественного совета УрФО, который будет осуществлять функцию посредника между властями, бизнесом и экспертами.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления