Город Депутаты требуют «вышку» для детоубийц

Депутаты требуют «вышку» для детоубийц

Южноуральские законодатели подержали инициативу коллег из Владимирской области об отмене моратория на смертную казнь для преступников, совершивших насилие над детьми.

Сегодня комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО подписал обращение к президенту, правительству РФ, Госдуме и Совету Федерации с просьбой вернуть высшую меру наказания за особо тяжкие преступления в отношении детей. Как следует из текста обращения, только в прошлом году в России совершено более 160 тысяч преступлений, в результате которых погибло 2,5 тысячи детей, а здоровью более 2,8 тысячи нанесен тяжелый вред. Количество сексуальных преступлений против несовершеннолетних возросло в 26 раз. При этом каждое четвертое остается нераскрытым.

Законодатели указывают, что последние преступления в Челябинской области, Калмыкии, Волгоградской области, Хабаровском крае говорят о том, что чаще всего дети становятся объектами нападения психически неуравновешенных лиц, среди которых многие ранее уже привлекались к уголовной ответственности. А среди основных факторов, влияющих на рост случаев насилия над детьми, является отсутствие у преступников страха перед суровым наказанием.

По мнению региональных законодателей, государство слишком мягко относится к преступникам, они приводят данные социологического опроса ВЦИОМа, согласно которому 84% россиян считает необходимой отмену моратория на смертную казнь. На следующей неделе по этому вопросу предстоит проголосовать всему депутатскому корпусу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления