Город Челябинские строительно-дорожные машины отметили 110-летний юбилей

Челябинские строительно-дорожные машины отметили 110-летний юбилей

23 мая заводу «Челябинские строительно-дорожные машины» исполнилось 110 лет. В этот день в 1898 году предприятие начало выпускать первую сельскохозяйственную технику. Во время Великой Отечественной войны завод был перепрофилирован на выпуск военной продукции: мин, снарядов и легендарных «Катюш» (реактивная ракетная установка БМ-13). После окончания войны завод имени Колющенко начал производить строительно-дорожную технику: инженерные машины, навесное оборудование для бульдозеров, внедорожных самосвалов, тракторов и фронтальных погрузчиков. В 2001 году предприятие вошло в состав крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Группа ГАЗ».

Сегодня завод «Челябинские строительно-дорожные машины» – успешно развивающееся машиностроительное предприятие, специализирующееся на выпуске автогрейдеров тяжелого класса ДЗ-98В и фронтальных погрузчиков В-140, В-160, В-175, В-190. Продукция ЧСДМ поставляется почти во все регионы России. Кроме того, компания постоянно увеличивает свое присутствие в странах ближнего и дальнего зарубежья. «В 2008 году мы планируем продолжить расширение географии экспортных поставок, в частности в страны Европы, – рассказывает управляющий директор завода Александр Антипов. – Наша техника будет продаваться в таких странах, как Латвия, Чехия, Польша, Румыния».

Как отметил Александр Антипов, руководство предприятия уделяет все большее внимание привлечению молодых специалистов. «К началу 2007 года средний возраст сотрудников завода составлял 45 лет, – комментирует он, – а уже через год этот показатель изменился до 42-х. Для промышленного предприятия это очень быстрый рывок. Мы добились этого за счет своей социальной политики, направленной на поддержку молодых кадров».

В настоящее время ЧСДМ берет курс на производство машин более высокого класса. В этом году предприятие запускает в серийное производство три новых модели фронтальных погрузчиков, две из которых были представлены на приуроченной к юбилею презентации. Кроме того, на торжественном мероприятии были награждены лучшие работники, а также участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и другие работники, внесшие значительный вклад в успех завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления