Город Первый российский триколор возвращается на родину

Первый российский триколор возвращается на родину

" src=

12 августа в Россию вернется флаг №1, символ российской демократии, ставший одним из главных «участников» политических событий 22 августа 1991 года. Считается, что новейшая история петровского трехцветного флага берет свое начало именно с этой даты, когда, в знак победы над путчистами, он был поднят в Москве над Белым домом, где в то время располагались Верховный Совет и правительство РСФСР. Флаг №1 венчал Белый Дом всего сутки, так как оказался сшит не по стандартам и был слишком мал для такого грандиозного здания. По этой причине на следующий день триколор, взятый у тогдашнего министра внешнеэкономических связей Виктора Ярошенко, вернулся к своему хозяину, а здание украсил изготовленный по всем правилам российский флаг. Все последующие годы флаг №1 хранился в Музее российского флага во Франции, в здании российского Торгпредства.

Участник событий 1991 года и хранитель флага №1 Виктор Ярошенко обратился с просьбой оказать содействие в возвращении государственного символа к депутату Государственной думы Валерию Панову. Предложение получило одобрение со стороны «Единой России», было принято решение о передаче флага в коллекцию государственного Эрмитажа.

«Государственная символика, являясь выражением национальной идеи, во все времена сплачивала русский народ. Она представляет собой главное достояние страны, в котором отражены ее история и высокие нравственные ценности. Именно поэтому я подержал предложение по проведению переговоров с руководством нашей партии по вопросу возвращения флага», – отметил Валерий Панов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления