RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Юревич предложил ввести альтернативу ЕГЭ

Юревич предложил ввести альтернативу ЕГЭ

" src=

Челябинская администрация обеспокоилась судьбой выпускников, чьи успехи в учебе оставляют желать лучшего. Глава города Михаил Юревич попросил председателя Гордумы Сергея Комякова подготовить обращение в Совет Федерации с предложением ввести со следующего года альтернативную ЕГЭ форму сдачи экзаменов. Такое же обращение в областное и федеральное министерства образования уже подготовили городской совет родителей и управление образования Челябинска.

Дело в том, что со следующего года будет отменен «спасительный» балл, который добавляется двоечникам в случае получения ими «неуда» за обязательные экзамены. Только в этом году двойки на ЕГЭ получили 427 учеников. Однако это все же на 46% меньше, чем в прошлом учебном году. С 1 сентября 2009 года отмена такого балла грозит появлением выпускников со справками о незаконченном среднем образовании. Сегодня такие справки выдаются только в случае повторной несдачи экзамена по выбору.

Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования Лариса Манекина, ситуация обостряется еще и потому, что был принят закон об обязательном среднем образовании. «С сентября следующего года ЕГЭ будут сдавать абсолютно все, – уточняет Лариса Манекина, – в том числе выпускники вечерних, коррекционных и других школ. Мы понимаем, что в этом случае возможно увеличение числа двоек, ведь в 10–11 классы принимают всех желающих». При этом открытым, по словам Манекиной, остается вопрос о пересдачах. «Мы не знаем можно ли будет пересдавать предметы, по которым получены неудовлетворительные оценки», – говорит она. По мнению мэра Михаила Юревича, такая ситуация может привести к серьезным стрессам у подростков и даже росту числа случаев суицида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления