Город На Южном Урале бороться с экстремизмом будут с помощью просвещения

На Южном Урале бороться с экстремизмом будут с помощью просвещения

" src=

В Челябинск прибыл известный российский исламовед Роман Силантьев. Сегодня на пресс-конференции он рассказал о методах борьбы с экстремизмом, а также прокомментировал последние события на Южном Урале, связанные с арестом религиозных экстремистов. Напомним, что в начале июля в Челябинске была задержана группа лиц, принимавшая активное участие в деятельности террористической организации «Партия исламского освобождения "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами"».

По словам Романа Силантьева, действия радикальных исламских группировок в Челябинской области умело сдерживает правительство. Уральский регион не входит в тройку самых ваххабистских субъектов Федерации, в числе которых Ингушетия, Дагестан и Москва. Однако именно на Урале, в Сибири и Поволжье наиболее велика доля последователей исламского движения «Партия коррекции». Сторонники этой организации выступают за установление всемирного халифата. Кроме того, в закрытом городе Озерске, называемом ядерным щитом России, свободно действует движение «Российско-исламское наследие». Кстати, там же активно работают представители секты «Свидетели Иеговы».

По словам Романа Силантьева, в целом по стране ситуация вокруг радикального ислама, и в частности ваххабизма, ухудшается. Огромное количество литературы, пропагандирующей джихад, «священную войну с неверными», продается в свободном режиме. Не существует внятного закона, который мог бы ограничить деятельность экстремистских религиозных группировок. Единственное, что может помочь в борьбе с радикальными исламистами, по мнению исламоведа, – это поддержка традиционного мусульманского вероучения. С этой инициативой муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев уже обращался к губернатору Петру Сумину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления