RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дело главы Кунашакского района направлено в суд

Дело главы Кунашакского района направлено в суд

" src=

Дело главы Кунашакского района будет рассмотрено в местном суде. Накануне областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Танира Янбаева. По версии следствия, распределяя квартиры в доме №69 по улице Пионерской в Кунашаке, он действовал в личных интересах. Жилье предназначалось для жителей района, в свое время пострадавших от деятельности ПО «Маяк», а также переселенцев из ветхо-аварийных построек. На строительство 24-квартирного дома в районом центре в 2004–2005 годах из областного бюджета было выделено 7,4 миллиона рублей, а в 2005 году только на «маяковцев» – 6,6 миллиона рублей.

Пострадавшим от радиации квартиры все же достались, чего не скажешь о проживающих в ветхо-аварийном жилье. Оставшиеся 12 квартир Янбаев разделил между своими детьми, родственниками, знакомыми, бывшими и нынешними сослуживцами и сотрудниками УВД по Кунашакскому району. По версии следствия, своими действиями глава нанес областному бюджету ущерб в размере 9,4 миллиона рублей. Кроме того, прокуратура нашла нарушения при выделении земельных участков, которое проводилось без конкурсных процедур, согласования с депутатским корпусом и перевода участков из категории сельскохозяйственных земель в земли поселения.

Прокуратура настаивала на снятии главы района с должности. Однако Центральный районный суд Челябинска, а позже и Челябинский областной суд оставили его на месте. Сейчас Таниру Янбаеву грозит срок до семи лет.

Фото: Фото с сайта Rusitc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления