Город Суд разрешил Горэкоцентру вывозить мусор на городскую свалку

Суд разрешил Горэкоцентру вывозить мусор на городскую свалку

Челябинский областной суд разрешил мэрии эксплуатировать городскую свалку, и решение Советского районного суда оставлено без изменений. Закрыть полигон требовала челябинская природоохранная прокуратура, Ростехнадзор и министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Истцы просили суд признать незаконными действия МУП «Городской экологический центр» по вывозу отходов на городскую свалку по улице Героев Танкограда в Металлургическом районе, а с 1 июля 2009 года полностью запретить эксплуатацию территории и провести рекультивацию земель. Кроме того, прокуратура пыталась обязать городские власти спроектировать и построить новый полигон для захоронения мусора.

Как установил суд, Горэкоцентр производит вывоз бытовых отходов в соответствии с заключенным с администрацией города договором, который на сегодня никем не оспорен: территория используется для хранения отходов с 1949 года, оснований для запрета вывоза мусора на свалку с 1 июля 2009 года не имеется.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе областного суда, не было предоставлено доказательств бездействия администрации Челябинска. Ответчики заявили в суде, что необходимые меры по разрешению проблемы с бытовыми отходами принимаются. В частности, заключен договор с главой Красноармейского района о выделении 100 гектаров земли под строительство нового полигона. Правда, до июля будущего года эту свалку открыть не успеют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления