Город Управляющие компании не хотят платить за свет в подъездах

Управляющие компании не хотят платить за свет в подъездах

" src=

Между ОАО «Челябэнергосбыт» и управляющими жилищными компаниями продолжаются острые споры по поводу оплаты электроэнергии в местах общего пользования: на лестничных клетках, в подъездах, во дворах. По словам заместителя генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Андрея Красикова, до 2008 года подобной проблемы не существовало. Предприятия ЖКХ по договору с энергетиками всегда оплачивали необходимый объем электроэнергии из тарифной статьи «Ремонт и обслуживание жилого фонда». Проблемы возникли с момента создания управляющих компаний, которые для сокращения собственных издержек стали отказываться перезаключать договоры с Челябэнергосбытом, ссылаясь на отсутствие поручения со стороны жильцов на покупку электроэнергии для общедомовых нужд.

Сегодня Челябэнергосбыт приобретает электроэнергию на оптовом рынке с учетом объемов, необходимых для освещения подъездов и работы лифтов. Но оплатив покупку, энергетики не могут вернуть свои деньги, теряя ежемесячно значительные средства за отпущенный товар и услуги по его транспортировке. Единый тарифный орган по Челябинской области пояснил, что расходная статья «Содержание и текущий ремонт жилищного фонда» в 2008 году не претерпела структурных изменений и проиндексирована с максимальным коэффициентом, а значит, включает расходы на электроэнергию в местах общего пользования.

Однако вопрос остается открытым. Отсутствие единого понимания вынуждает энергетиков обратиться к областным властям. Если решение не будет принято, возможно, придется привлечь самих жильцов к обсуждению проблемы. Тогда уже собственники квартир должны будут проявить активность и поручить управляющим компаниям оплачивать общедомовые расходы. В противном случае за свет в подъезде придется рассчитываться самим жильцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления