Город Людмила Улицкая ответит за себя, Кукоцкого и Шурика

Людмила Улицкая ответит за себя, Кукоцкого и Шурика

15 сентября в Челябинске ждут встречи с «живым классиком». Так многие называют сегодня Людмилу Улицкую. Даже те, кто раньше не интересовался ее романами, наверняка прочли «Казус Кукоцкого» после выхода на телеэкраны одноименного сериала. В 2001 году Людмила Улицкая получила за «Кукоцкого» премию «Букер».

Однако российские критики главным романом Улицкой называют сегодня книгу «Даниэль Штайн, переводчик». В 2007 году этот роман был признан лучшим из номинантов «Большой книги», и Людмила Улицкая стала лауреатом национальной литературной премии.

Людмила Улицкая – биолог по образованию. И это легко читается во всех ее произведениях. Писать она начала в конце 1980-х, публикуется с 1994 года. Первый сборник ее рассказов «Бедные родственники» вышел во Франции. Произведения Улицкой переведены на 20 языков. Ее роман «Сонечка» был удостоен престижной французской литературной премии «Медичи» за лучший иностранный роман года и итальянской премии Джузеппе Ацерби.

В России «Сонечка» вышла в 1993 году. Затем появились в книжных магазинах «Медея и ее дети», «Казус Кукоцкого», «Искренне ваш Шурик». И, наконец, совсем недавняя книга – «Дети нашего царя».

Обо всех этих романах Людмила Улицкая и будет говорить 15 сентября с челябинскими читателями. Ее творческая встреча запланирована в концертном зале имени Прокофьева. Вечер пройдет в стиле вопросов-ответов, затем писательница продолжит общаться с поклонниками ее героев в фойе, где состоится выставка-продажа книг. Можно будет взять у автора автограф.

Это своеобразный тур писателя по России, который Людмиле Улицкой предложило Министерство культуры. На Южном Урале вечера пройдут только в Челябинске и Магнитогорске. Предварительная программа, которая сейчас согласовывается, предполагает также поездку Людмилы Улицкой на «Аркаим», встречу с губернатором области Петром Суминым, посещение краеведческого музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления