Город В Карталах задержан поезд с «фонящим» грузом

В Карталах задержан поезд с «фонящим» грузом

" src=

Магнитогорская таможня задержала в Карталах поезд с «фонящим» металлом. Состав из Казахстана в Молдову проходил транзитом через Россию. Во время осмотра у инспектора сработали датчики со стороны боковой стенки полностью груженного металлоломом шестидесятитонника.

Как сообщили в пресс-службе магнитогорской таможни, проведение углубленного обследования с использованием спектрометра-радиометра показало, что мощность дозы внешнего излучения составляет более четырех микрозивертов, а опасность для человека представляет доза в один мкЗв/ч.

По словам главного государственного таможенного инспектора Натальи Момот, лом черных металлов отправляется из Казахстана только согласно разрешительным документам, в списке которых и санитарно-эпидемиологическая справка, выданная управлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора Восточно-Казахстанской области. Справка подтверждает, что «в обследованной партии лома радиоактивное загрязнение отсутствует». Но таможенники уже знают, что заключение уважаемой организации не гарантирует безопасности и надо проводить более тщательный контроль транзитных вагонов. Тем более что с начала года Магнитогорской таможней зафиксировано уже пять случаев незаконного ввоза в Российскую Федерацию делящихся радиоактивных материалов.

В качестве отправителей опасного груза выступают одни и те же казахстанские фирмы. Их составы, как правило, проходят ночью в выходные или праздничные дни. После проведения необходимых мероприятий вагон с радиоактивным грузом отправлен обратно в соседнюю республику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления