Город Мэр Челябинска открыл интернациональный вернисаж

Мэр Челябинска открыл интернациональный вернисаж

" src=

В Челябинске стартовал третий ежегодный общественно-политический вернисаж, организатором которого выступила администрация города. Собравшихся представителей политических партий, общественных и молодежных движений, культурных и национальных центров поприветствовал глава города Михаил Юревич.

Вернисаж нынче собирает более двухсот организаций. Гостям выставки и вправду есть на что посмотреть: здесь и презентации творчества различных досуговых центров, и ненавязчивая реклама собственных религиозных воззрений у многочисленных стендов представителей самых разных конфессий, и колоритные экспонаты диаспор.

Например, интересуешься у представителя узбекского культурного центра: почем, дескать, вот эта красивая, расшитая золотом тюбетейка? Южанин долго, и при этом глядя тебе в глаза, улыбается, наконец, медленно и загадочно произносит: «Дэввят тысяч». Восток – дело тонкое!

Умиротворение наступает, когда улыбчивый человек за стендом буддийского центра протягивает визитку и приглашает на собрание. Тут же рядом представители дагестанской, еврейской, азербайджанской, немецкой диаспор. Отдельно стоит стенд грузинского культурного центра с обаятельными представительницами гордого кавказского народа.

Для любителей экзотики есть стенды российского дворянского собрания, общества «Трезвение», десятков других организаций: от авиамодельных кружков до ветеранских обществ. Разумеется, на мероприятии подобного уровня не могли не присутствовать представители политических сил: практически полный спектр партий (включая четыре парламентских – «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР и КПРФ), а также «Яблоко», «Гражданская сила», «Патриоты России» и другие. Думается, на форуме всем интересующимся политическими проектами есть о чем и поспорить, и поговорить, да и просто познакомиться.

На открытии вернисажа был представлен уникальный для Челябинска проект, реализуемый в рамках развития программ местного самоуправления. Совместно с Михаилом Юревичем на сцену поднялись лидеры семи команд из семи районов города, которым предстоит соревноваться за звание «Юный глава города». В рамках данного конкурса ребятам предстоит пройти серьезную школу лидерства, научиться играть в команде, продемонстрировать собственную компетенцию.

Кстати, девизом и символом вернисажа в этом году станет дом, который всем участникам предстоит построить совместно. Отмечая важность и пользу проведения открывшегося мероприятия в нашем многонациональном и многоконфессиональном городе-миллионнике, Юревич собственноручно заложил первый кирпич в фундамент строящегося здания и заметил, что челябинские общественники с их активной гражданской и жизненной позицией очень влияют на жизнь города.

А уже через несколько дней по итогам соревнования нынешнему челябинскому мэру Михаилу Юревичу предстоит познакомиться со своим юным «коллегой» и его командой. Кстати, как показалось, на открытии вернисажа челябинский мэр с интересом наблюдал за поднявшимися на сцену претендентами на кресло градоначальника и улыбался. Возможно, и в самом деле сегодня челябинцы наблюдали первое выступление будущего городского головы.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления