Город Победителю челябинского марафона вручат иномарку

Победителю челябинского марафона вручат иномарку

В предстоящие выходные Челябинск продолжит праздновать свой день рождения. На этот раз 272-летие города будут отмечать любители здорового образа жизни. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников, в этот уик-энд челябинцев ожидают сразу четыре крупных спортивных события. Самым масштабным обещает стать праздник «Челябинск стартует», в рамках которого состоится традиционный марафон. На участие в нем уже подано более 100 заявок от профессиональных спортсменов из Челябинской, Курганской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга, Саратова, Саранска. 42-километровый забег начнется 14 сентября в 8:30 утра на площади Революции, пройдет по проспекту Ленина, лесопарковой зоне и финиширует на стадионе имени Елесиной.

Юрий Серебренников успокоил челябинских водителей, заявив, что глобально перекрывать главный проспект города не планируется. Максимум минут на 20, пока участники бегут от площади Революции до лесопарковой зоны. Главный же сюрприз для спортсменов – победитель марафона получит иномарку. «Когда участники об этом узнают, думаю, у нас и мировые, и олимпийские рекорды будут», – пошутил глава городского спорткомитета.

Проверить себя смогут не только профессионалы, но и любители. Главное, иметь при себе медицинскую справку установленной формы и пройти мандатную комиссию по возрастным группам. Зарегистрироваться все желающие могут на стадионе имени Елесиной 13 сентября с 13 до 17 часов и 14 сентября с 7 до 8 часов утра.

Сам праздник «Челябинск стартует», который также будет проходить на стадионе имени Елесиной, посвящен Году семьи. В конкурсах от каждого района примет участие семейная команда в составе семи человек, а победители получат значительную денежную премию.

Что касается других мероприятий, то 12 сентября во Дворце пионеров и школьников имени Крупской в рамках празднования Дня города впервые пройдет конкурс красоты, гармонии и спорта «Совершенство». В нем примут участие спортсменки детско-юношеских спортивных школ Челябинска.

13 сентября в 11 часов на Кировке состоится сеанс одновременной игры в шахматы и шашки. На этот раз в честь годовщины города он пройдет на 272 досках. У челябинских любителей шахмат и шашек еще есть возможность подать заявку на участие.

В этот же день на Кировке возле фонтана с 15 до 20 часов пройдет фестиваль «Челябинск танцующий». По словам директора ДЮСШ «Вероника» (одного из организаторов) Веры Бутузовой-Болтвиной, в фестивале примут участие 1,5 тысячи участников. Свои программы представят городские федерации по спортивным танцам на паркете, бальным танцам, хип-хоп культуре, черлидингу. «Просилась и федерация стриптиза, но мы их не взяли», – снова повеселил журналистов Юрий Серебренников. И по просьбе представителей СМИ пообещал пересмотреть этот вопрос в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления