Город Аварийная служба Челябинскгоргаза предотвратила взрыв по сценарию

Аварийная служба Челябинскгоргаза предотвратила взрыв по сценарию

Челябинскгоргаз провел учения по взаимодействию с другими службами жизнеобеспечения города. Сегодня утром жители дома №46 по улице Энергетиков сообщили в службу 04 о сильном запахе газа в подъезде. На место возможного ЧП срочно выехала бригада аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз», а через некоторое время сюда уже мчались машины скорой помощи, МЧС, милиции и спасателей. По такому сценарию проходили учения. По планам организаторов, бригада должна прибыть не позднее, чем через 30 минут после вызова. Пять минут дается экипажу на сборы. Расчетное время в пути – 25 минут.

Как сообщили в пресс-службе Челябинскгоргаза, несмотря на непрекращающийся дождь, организаторы «контрольного звонка» приготовили для дежурной бригады еще несколько вводных заданий. В течение двух часов слесари аварийной службы проверяли уровень загазованности, искали возможные места утечек газа. При «загазованности выше 0,7%» вызвали машину с установкой для вентиляции воздуха в помещениях, оповестили представителей управляющей компании, которые должны были обеспечить доступ в подъезд, а также специалистов электросетей. При «загазованности подвала выше 1%» о чрезвычайной ситуации были оповещены все службы экстренной помощи: пожарные, спасатели, медики и милиция, потому что в данном случае возможен взрыв.

Как пояснил главный инженер Челябинскгоргаза Валентин Васнев, «контрольные вызовы дежурных бригад» проводятся регулярно, а вот такие масштабные учения по отработке механизма взаимодействия со всеми службами экстренного вызова газораспределительной организации должны организовываться не реже одного раза в год. «Во время учений мы проверяем состояние машин, их оснащенность специальными сигналами, необходимыми приборами, инструментами и материалами. После локализации «аварийной ситуации» будут проанализированы действия всех участников тренировки, их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда, а также умение взаимодействовать с другими службами. Ведь от согласованности их действий в чрезвычайной ситуации зависит безопасность и жизнь людей», – отметил Валентин Васнев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления